Связаны

Связаны

Деян 15, 1-6

Пс 122

Ин 15, 1-8

Ровно 103 года назад на просторах лугов Кова да Ирия, рядом с захолустной деревенькой Фатима, произошла встреча, которая яркими красками вписалась в историю современной Церкви. Эта встреча не касалась только лишь событий ХХ века, но согласно словам Папы Бенедикта XVI, произнесённым в Фатиме десять лет назад, продолжает играть важную роль и по сей день: «Тот, кто думает, что пророческая миссия Фатимы завершена, заблуждается». 

Одна из просьб, с которой Пресвятая Дева Мария обратилась к трём португальским пастушкам, звучала так: «Хотите ли вы посвятить себя Богу, чтобы переносить все страдания, которые Он вам пошлет, во искупление грехов, которые так оскорбляют Его, и ради обращения грешников?». «Да, хотим!» — ответили Лусия, Жасинта и Франсишку. «Тогда вы должны будете много страдать, но милость Божья будет вашей силой!» – ответила Мария.

Одной из тем, которые Фатима привнесла в жизнь Церкви, является заместительное страдание. Небо предлагает верующим добровольно согласиться на принятие страданий ради возмещения ущерба, причинённого грехом, а также ради обращения грешников. Если Мария обращается с такой непростой просьбой к маленьким детям, то это означает, что просьба касается нас всех и каждому по силе её исполнение. Но почему же, спрашивают многие, «добрые должны страдать за злых»?

Свет на этот вопрос проливает сегодняшнее евангельское чтение. Христос называет Себя истинной виноградной лозой, нас же называет ветвями этой лозы. Все крещённые, привитые подобно ветвям к лозе, могут питаться её соками, обретая настоящую жизнь. Это означает, что все мы связаны через Лозу, которой является Христос. Апостол Павел скажет, что все мы являемся членами Тела Христова. Механизм здесь один: благодаря принадлежности к лозе (телу) ветвь (члены тела) могут правильно развиваться, согласно Замыслу Божию. Однако, засохшая ветвь (болеющий член тела) провоцирует недомогание всего растения (организма). В Фатиме Богородица просит Церковь о том, чтобы более крепкие члены Церкви взяли на свои плечи бремя потерявшихся овец. Все мы связаны, и так как грех ослабляет всю Лозу, так возрастание в святости (особенно через страдания) Её укрепляет.

Сегодня во всём мире тысячи верующих начинают 54-дневный путь молитвы Розария, читать которую Богородица многократно просила в Фатиме. Намерение этой молитвы: обращение грешников, среди которых первый – это я. Совместная молитва продлится с 13 мая по 5 июля (54 дня = 6 раз по 9 дней) и во многих странах будет транслироваться через интернет. Выбранная форма молитвы называется Помпейская Новенна, о том, как её читать, вы можете узнать на сайте: www.novenna.ru. Если нас действительно беспокоит судьба этого мира, давайте заботиться о ней теми средствами, которое само Небо предлагает нам: Розарий и добровольное принятие страданий ради обращения грешников. Если для кого-то страданием является само чтение Розария, то у него получится два в одном.

Мария, Фатимская Дева, Царица Святого Розария, молись о нас!

Автор: о. Антон Дёмшин, Бялогард

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *