Дар супружества

Дар супружества

Иез 16, 1-15. 60. 63

Ис 12

Мф 19, 3-12

Слово Божие сегодня указывает нам на то, каков взгляд Бога на брак и супружество. Очень часто наши человеческие обсуждения просто не обращают внимания на то, что брак не придуман или создан людьми для решения каких-то вопросов отношений между людьми. Брак с самого начала сотворения включает в себя отношения человека с Богом, выражает и осуществляет участие человека в творении и необходимость общения.

Слова Господа, обращенные к нам через пророка показывают, что брак способен выразить собой отношения Бога с человечеством. Это совсем не идеальный брак, брак, прошедший через измены, но именно на прощающей любви Бога могут основываться любые прочные отношения. Брак не конструируется людьми, он может быть принят только как дар, когда другой человек становится даром для меня. Брак невозможен без отдающей себя любви, не ищущей своего интереса, но заботящейся о другом, когда человек  сам стремится стать даром для другого. 

Если такова обязанность… то лучше не женится, говорят даже ученики Христа. Но в том-то и смысл сегодняшнего напоминания Слова, что действительно трудное для человека умаление своей гордости в отдаче себя другому и готовности к прощению, без которых брак просто невозможен, как невозможно и воздержание ради Царства Небесного, Бог делает возможным в Своем даре. 

Супружество и целибат вместе являются способами принятия того изначального дара Бога, в котором человек сотворен по образу и подобию Пресвятой Троицы: в способности пожелать отдать себя другому, т.е. любить, в способности из любви преодолеть себя и простить, в способности с благодарностью принимать другого как дар. Именно это присутствие Бога, наделяющее каждое супружество способностью выразить неизменную верность прощающей любви Бога, необходимо «вместить», чтобы обрести смелость преодолевать наш человеческий страх перед будущим отношений двух людей.

о. Сергей Тимашов, г. Тула 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *