Хлеб небесный

Хлеб небесный

Деян 9, 1-20

Пс 116

Ин 6, 52-59

Сегодняшнее Евангелие не так-то легко понять. Попробуем с Божьей помощью поразмышлять над этими святыми словами. 

Событие происходит в синагоге – месте для молитвы и чтения Библии. Момент, событиякоторого нам представлены, — спор между верующими, присутствующими в тот день в синагоге. Они спорят о словах Иисуса. Это слова, которые они, возможно, только что услышали или слышали ранее, некоторые из людей, кажется, одобряют слова Иисуса, а другие решительно противостоят им.

Тема обсуждаемых слов Иисуса – Он сам, Его личность, Его Тело и Кровь, или, как мы, верующие, сразу понимаем – Евхаристия.

Обсуждение, вероятно, имело место в дни, предшествовавшие Страстям и смерти Иисуса, потому что тогда Иисус чаще говорил на эту тему.

В споре участвуют люди, которые понимают слова «плоть» и «кровь» буквально, и им противно думать о том, что можно есть тело человека. Вероятно, раньше они не следовали за Иисусом и не слушали его проповедей и теперь не могут понять символического или изобразительного значения этих слов. С этой точки зрения они были правы, в том, что задавали вопросы и протестовали. Другая сторона спорящих людей, вероятно, уже много раз прежде слушала Иисуса, вероятно, они как раз видели его чудеса, умножение хлебов, слушали проповеди и были знакомы с «притчами», которые рассказывал Иисус. Слова о Теле и Крови открыли им новый смысл речи Иисуса. Они связывали эти слова Иисуса с манной в пустыне и с пищей, дающей особую силу и жизнь.

Иисус вмешался в спор таким образом, что просто еще раз четко и без прикрас повторил те же слова и ту же мысль, о которых спорили правоверные иудеи. «истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Едящий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. Едящий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нём.»

Размышляя над этим текстом, мы должны учитывать, что текст был написан несколько лет после воскресения Иисуса. (Евангелие от Иоанна является одним из позднейших письменных текстов Нового Завета) Значит те, кому было адресовано это Евангелие, уже знали о Евхаристии, практиковали принятие Тела Христова и Крови Христовой. Воскресение, о котором говорит Иисус, было для них реальным недавним событием. Свидетелями воскресения Иисуса были ученики, встретившие воскресшего Иисуса.

Автору этого текста, кажется, было важно не пропустить слова: «кушать», «тело», «пить», «кровь». Для этого у него была важная и оправданная причина, а именно то, что евхаристические собрания верующих во Христа, не должны быть отделены от личности Иисуса Христа, Бога и Человека. В своих посланиях св. Павел (1 Кор. 11) также говорит об этой проблеме.

В конце сегодняшнего отрывка сам Иисус связывает свою речь с хлебом — манной, которую израильтяне ели в пустыне во время исхода из Египта. Этот хлеб или манна в пустыне и естьпрообраз и предвестник Евхаристии – нового Хлеба, которого ест сам Иисус, Его Тело и Кровь. Иисус говорит, что эта пища Нового Завета, по существу связанная с его личностьюБога и Человека, она дает вечную жизнь; жизнь не имеющую конца, жизнь не знающую смерти, жизнь наполняющую блаженством и счастьем.

Весь смысл слов Иисуса можно выразить так. Иисус отдает себя, свое тело и кровь за нас в страдании и смерти и питает нас хлебом, который имеет для нас бесконечно ​​драгоценную цену именно благодаря его жертве и пасхальной победе.

Господи, даруй нам со смирением сердца, с верой и благоговением подходить к евхаристической трапезе, где Ты даешь нам вкушать Себя самого. Наполни нас святымблагоговением, чтобы с чистым сердцем принять эту пищу вечной жизни. Господи, мы не понимаем всей глубины Евхаристии, так как это не понимали и слушатели твоего времени, избавь нас от словесных споров, умножь нашу веру и любовь, чтобы нам святое Причастие  было пищей Вечного Блаженства. Аминь.

с. М. Августина, кармелитка Божественного Сердца Иисуса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *