Слава Отцу и Сыну и Святому Духу!

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу!

Слава Иисусу Христу!

Давно меня здесь не было – простите. Я немножко отдыхал. Но я очень рад, что блог существует и без меня. Я очень благодарен тем, которые писали и пишут размышления: священникам, семинаристам, сестрам монахиням, особенно сестре Полине и Люде, которые все это координировали. Я также очень благодарен тем, которые пользуются, которые читают, и ещё больше тем, которые комментируют. 

Прошло уже больше трех месяцев. Один вопрос: нужен этот блог, эти размышления? Помогают они кому-нибудь?  

А сегодня воскресенье – напоминаю, что сегодня мы обязаны участвовать в Святой Мессе.

Хорошего воскресенья, хорошей недели. А это размышление на сегодня, на торжество Святой Троицы (проповедь в Томске, сегодня в 18.00).

Сегодня в нашей Католической Церкви мы отмечаем Торжество Святой Троицы

Что это значит? 

Мы христиане веруем в одного Бога. Но этот Бог есть в трех лицах: Бог Отец, Божий Сын – Иисус и Дух Святой. 

Это тайна веры, это догма, которой мы не можем понять нашим маленьким, человеческим умом. Поймем это как будем на небе, когда все для нас будет ясно, все будет открыто. 

Но мы можем, мы должны, стараться понять это насколько возможно. А чего не понимаем, мы должны в это верить. В кого, во что веруем? Я сейчас прочитаю некоторые фразы из исповедания веры, которое мы, может, часто чисто механически повторяем. Мы в исповедании веры говорим:

Верую во единого Бога, Отца всемогущего; 

И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия Единородного, от Отца рождённого прежде всех веков, Бога от Бога, (…) Бога истинного от Бога истинного, (…) единосущного Отцу; 

И в Духа Святого, Господа Животворящего, от Отца и Сына исходящего, Которому вместе с Отцом и Сыном подобает поклонение и слава. 
Вот это наша вера, это наш Бог. Сокращенный вариант этого исповедания веры, это крестное знамение – Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа

Всегда делая крестное знамение, мы также исповедуем веру в Святую Троицу. Многим трудно смиренно принять верой то, чего не понимают, и потому они не признают тайны Святой Троицы. 

Но давайте все таки попробуем, как-то приблизить эту тайну, хоть чуть-чуть больше её понять. 

Читаем в Библии очень важные слова, которые определяют Бога – Бог есть любовь!
Бог не просто любит, Он есть любовь. Любовь это его сущность. 

Не может любить тот, кто не общается, кто не находится в каких-либо отношениях. Поэтому прежде создания мира, когда не было людей, Бог был бы одинок. И мы иногда так себе представляем Бога, как симпатичный дедушка, который один сидит и думает, что ещё сделать и как. 

Бог это любовь, значит Бог это община, Бог это общение, Бог это отношения. Бог никогда не был, и не может быть один. 

Отношения Святой Троицы — это совершенная любовь, зрелая, глубокая, полная любовь. Это такие великие, близкие отношения, такое близкое и глубокое соединение душ, что говорим – это один Бог. Это такие близкие и глубокие отношения, что говорим – если действует одно из Божиих Лиц, действует целая Троица. 

Трудно нам это понять, но Бог дал нам одну действительность, которая помогает нам понять тайну Троицы. Конечно, это не идеальный образ, это сравнение, это помощь, но немножко может помочь понять. 

Это, конечно, семья. Семья, это такая великая любовь, это такое близкое соединение людей, их душ и тел, что говорим – это одно, как читаем в Евангелии: Оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть (Мф 19,6).
Семья, супруги, это такое близкое соединение душ и тел, что плодом этого соединения является новый человек, новая личность. Любовь такая великая, что явится в форме новой жизни, новой личности. Это может нам помочь немножко понять тайну Троицы.

Иоанн Павел II, и как Папа Римский, и раньше, как священник, который встречался с супругами и с кандидатами к супружеской жизни, всегда катехезу о супружестве начинал с катехезы о Святой Троице, показывая этот пример любви – любви Бога.  

Но это действует и в другую сторону. Является ли любовь супругов образом любви Святой Троицы? Можно ли показать кому-то супругов и сказать – смотрите как они любят друг друга, они всегда вместе, как им интересно друг с другом, никогда не скучно, у них всегда какие-то темы для общения, они не устают друг от друга, они любят быть вместе, быть вдвоем – вот это образ, иллюстрация любви в общине Бога – образ любви Святой Троицы.

 Сегодня в Италии, в Медиоляне как раз проходит, заканчивается Всемирная Встреча Семей, которую возглавляет Папа Римский Бенедикт XVI. 

Наверное, ещё многократно будем возвращаться к этому событию, когда будем знать что и как там было, что сказал Папа. Но это само по себе знак, что в праздник Пресвятой Троицы Церковь собирает семьи со всего мира, таким образом подчеркивая роль семьей. 

Ещё одна мысль, которой учит нас Святая Троица. Бог никогда не бывает один. Одиночество не соответствует Богу и его воле. Бог не любит одиночество. И мы созданы для любви, для общения, для отношений. 
Мы иногда можем уходить в одиночество, например во время духовных упражнений, но только временно, чтобы подумать, поразмышлять, помолиться и потом лучше жить среди людей, построить лучшие отношения, больше и глубже любить. Даже монахи в созерцательных монастырях живут в общинах. 

Бог не любит одиночество, не хочет, чтобы мы были одинокими. 
Мы тоже обычно не любим одиночество. 

Кто добровольно уходит в одиночество? 

Преступник, который хочет спрятаться, чтобы его не наказали. 

Больной человек, который страдает, например депрессией, потому что он боится людей. 

Человек, который имеет большие внутренние раны, комплексы, который тоже боится людей.

Но нормально мы хотим создавать отношения, жить в отношениях, общаться с людьми, иметь друзей. Почему? Потому что мы созданы по образу и подобию Бога, который никогда не один, который всегда в отношениях, в общении, в общине. 

Поэтому давайте, на этой неделе постараемся создавать красивые отношения, особенно замечать людей одиноких, или хотя бы тех, которые чувствуют себя одинокими. Постараемся помочь им, даже если для нас это неприятно, не хочется. Таким образом, жизнью, а не только словом скажем – Слава Отцу и Сыну и Святому Духу!

Ответов: 8 »

  1. Слава Отцу и Сыну и Святому Духу!
    Благодарение Богу за церковь!Благодарение Богу за все сердца,которые сказали Богу «Да»!
    Благодарение Вам о.Андрей,Вам о.Марек и всем священникам,которых я встретила в церкви!Низкий поклон и сердечное спасибо от меня,как от матери,как от женщины, как от чада божьего.
    Спасибо сестрам за помощь и пример христианской жизни.
    Блог очень важная часть общения и с Богом, и с авторами размышления, и с посетителями блога и,даже с собой.
    Последняя одарация у меня началась как обычно молитвы, просьбы,жалобы и о себе и о близких.
    Время осталось и я спросила»что еще?»… и услышала»Пообещай Мне радоваться».
    ДА, Господи,радуюсь и дай мне разума и доброй воли делиться радостью ближними.
    С молитвами за всех.Спасибо.

  2. Дорогой отец Марек, давно хочу поблагодарить Вас за этот блог:-)
    Просто я сейчас живу не в России, а на тайском острове. Тут есть католическая церковь, но все либо на тайском, либо на английском, — из проповеди хорошо, если половину понимаю:-) Для меня, оказывается, так важна эта связь с российской церковью…
    А еще отдельное спасибо за фразу «Бог — это отношения». Наконец-то я это услышала!
    Спасибо!

  3. «Один вопрос: нужен этот блог, эти размышления? Помогают они кому-нибудь?»
    Очень хорошо, что у нас появился этот блог! Во-первых можно обновить знания, во-вторых систематизировать те, которые уже имеются, в-третьих поделиться ими с другими. Главное вместе коллективно размышлять каждый день, мобилизовать себя и шагать в одном направлении к Богу, учиться верить, надеяться, любить. Делиться опытом жизни со Христом – всё это приводит в порядок жизнь христианина, дисциплинирует и обязывает к действию. Помогает самим обожиться и помочь другим найти дорогу к Богу. И пастыри, и их овцы творят вместе! Чудо современного мира.
    На одном из христианских блогов прочла информацию. Блогер очень радовался, что нашел блог католиков! Особенно удивило его, что блог с регламентом ежедневных размышлений. Не мог поверить. Мол, ни один блогер не может выдержать регламент ежедневных публикаций. Наш может!!!!
    Спасибо Вам отец Марэк сердечное за идею, особенно за её реализацию. Как заметила, все кто пишут – делают это с удовольствием. И читают … — видно на счетчике. Пусть Господь Вас благословит! Слава Отцу и Сыну и Святому Духу!
    Спасибо, с молитвой о Вас.

  4. Отец Марэк, ну конечно же блог нужен!
    У меня уже столько всего связано с ним, столько раз он помогал — и в подготовке исповеди, и в какие-то тяжелые моменты…и много даже мистических событий с ним связано! Мне кажется, таких свидетельств, как у меня, наберется очень и очень много, просто не все пишут комментарии.

    Вот и в этот раз — Ваше размышление написано как будто специально для меня. Как раз те слова, которые были мне нужны. Но тайна Духа Святого в том, что, наверное, каждый второй из прочитавших это размышление может так сказать — «Это как будто специально только для меня написано!»

    Почему-то именно после Вашего размышления очень глубоко прочувствовала — что если мы являемся образом и подобием Бога, Бога, пребывающего в отношениях постоянной глубокой любви — то почему же мы позволяем себе иметь какие-то поверхностные, плохие отношения — и тем самым, как бы профанировать саму Идею — саму идею общения, завещанную нам Господом? Бог — наш образец во всем. И в том, как нужно строить отношения тоже.
    Я очень желаю всем гостям и авторам блога иметь таких людей, отношения с которыми будут стремиться к полноте и красоте общения Святой Троицы. Так, чтобы Господь мог посмотреть на это с небес и улыбнуться.
    Очень хочется радовать Иисуса, а не огорчать и не ранить Его! Отец Марэк, спасибо, что Вы напоминаете об этом!

    С праздником!
    С молитвой,

    Ксения

  5. Достопочтенный отец Марек!
    Ваш блог очень и очень нужен людям!!!!
    Спасибо Вам за него!
    Вы очень помогаете христианам по новому взглянуть на Евангелие и определить свое место в жизни Церкви и по новому взглянуть на самого себя не только христианину, но особенно что важно человеку ищущему Бога!
    С молитвой о Вашем служении и просьбой молитве обо мне. Иоанн.

  6. Слава Иисусу Христу!
    Отец Марэк!
    Сердечное спасибо Вам за этот блог!-важный, необходимый, востребованный!!!
    Очень помогают размышления, рассуждения, комментарии, думаю, и не только мне…Даже, если не получается ответить сразу, но хотя бы есть великолепная возможность прочитать размышления- это ценно для меня лично. Человек раскрывается для общения, меняется его отношение к жизненным ситуациям, к словам, действиям. И огромное спасибо всем, кто помогает в создании удивительной возможности для людей- возможности общения.Это так важно — наши отношения.
    «Бог никогда не бывает один. Одиночество не соответствует Богу и его воле. Бог не любит одиночество. И мы созданы для любви, для общения, для отношений.»
    Спасибо Вам, Отче, от всего сердца!
    С молитвой о Вас, с любовью.
    С Богом.
    Юзефа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *