Тишина

Тишина

2 Цар 12, 1-7a. 10-17
Пс 51
Мк 4, 35-41

Они уже долго и бурно оправдываясь, друг с другом спорили. Но, после последних слов, они вдруг замолчали, интуитивно осознав, что нечего уже было добавить. А смысл сказанного, постепенно раскрывался перед каждым из них… Бывает такая тишина, которая говорит громче слов. Или если боле точнее сказать, тишина в которой по-настоящему открывается смысл сказанного. И, далеко не всегда в первый момент, человеку становиться от этого легче. Ночто-то важное доходит и становится понятным.

Когда читаем сегодня Слово Божие, думаю можем быть уверенными, что среди событий, о которых рассказывается не раз, а как минимум два, сделалась «великая тишина». Великая, что все вокруг на миг остановилось, замерло. Тишина, чтобы Бога можно было услышать и начать понимать.

Давид, наконец услышал: ты именно тот безжалостный человек, а все потому, что ты пренебрёг Меня. В устах Господа — это очень страшный диагноз, особенно вторая его часть. Пренебречь — это ведь проявить высокомерие, отнестись без внимания, не считаться, не делать того, что должно. Если подвести итог, можно сказать что пренебречь Богом означает потерять веру. И пусть, это будет не на долго, но все-таки. Сколько плохого можно успеть наделать, когда человек пренебрегает Богом, особенно если он как царь Давид. А это ведь так. У каждого из нас свое царство — это наша жизнь.

Ученики Иисуса находились вместе с Ним в лодке посреди бури. Они Его уже неплохо знали. И всё же, когда стало не хватать сил для борьбы с волнами им пришло в голову, что Иисус равнодушен к опасности, в которой они находились. А все это из-за страха.
В тишине, которая наступила они смогли встретиться со своим страхом. И не только это. Ученики как-то по-другому увидели Иисуса. Наблюдая то, как Он обуздал шторм, они остались с вопросом: «кто Он?». А упрек Иисуса на счет нехватки веры, открыл перед ними такие перспективы, что они вновь испугались, и страшно испугались.

Тишина. Она нам необходима, даже если приносит вопросы и боль. Без нее мы конечно сможем прожить, но скорее всего мы будем в этой жизни как сёрферы, не как ныряльщики, будем скользить по поверхности, но не углубляться. Поэтому не стоит убегать от тишины.

о. Томаш Тшебуня, г. Уфа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *