«Кто имеет уши слышать, да слышит!»

«Кто имеет уши слышать, да слышит!»

Быт 3, 1-8

Пс 32(31)

Мк 7, 31-37

«Иисус, отведя его в сторону от народа…»

Очень трогательный момент.

У каждого из нас бывает жизни моменты когда мы взывают Богу и хотим, чтобы Он непременно нас услышал и был в этот момент только и исключительно для нас. Именно такую встречу мы наблюдаем во фрагменте сегодняшнего Евангелия.  Иисус отводит человека в сторону и остаются с ним наедине. Результатом этого общения становится решение самых трудных и важных проблем в жизни этого человека.  И далее следует просьба Бога

«И повелел им не сказывать никому. Но, сколько Он ни запрещал им, они ещё более разглашали..»

 К сожалению несмотря на то, что этот человек уже мог слышать, он был не в состоянии принять слов Иисуса, был не в состоянии их выполнить, а может быть и не хотел, может быть считал это неважным. В этот момент исцеленный человек принимает свое решение, которое расходится с волей Бога. 

 Долгие годы глухоты приводят у тому, что человек обретая слух, далее не в состоянии слышать.. невольно приходят на память слова Иисуса обращенные к ученикам: «Кто имеет уши слышать, да слышит!» (Мф.11.15). Эти слова Иисус повторяет много раз, и обращены они уже и к нам. Слушать слова Бога и следовать за ними, выполнять и оставаться верными.. 

Пример «глухоты» уже не физической, но и духовной предстаёт перед нами в Евангелии.  Запишем же очередные слова Иисусу в нашем сердце: «Кто имеет уши слышать, да слышит!» 

С.М.Ирина Чичерова SAC

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *