Радость

Радость

Деян 18, 9-18

Пс 47

Ин 16, 20-23a

Когда нам бывает в жизни трудно, или мы встречаем людей, которые страдают, мы как верующие, обращаемся к Богу за помощью. Молитва и воззвание к Богу — нормальная реакция, возникающая при страданиях. Сегодня Иисус говорит о страданиях, печали и слезах, которые скоро будут переживать его друзья. В то же время — мир и окружающие будут радоваться.

Страдать и не находить сострадания, чувствовать, что окружающие игнорируют страдающего – это всё еще более усиливает боль. Иисус готовит своих учеников именно к такому, на ближайшее время, будущему. Вся сила Его Божественного слова, которое приносит победу, заключается в словах «но печаль ваша в радость будет».

Иисус приводит пример из семейной жизни. Рождение ребенка и ожидание рождения в семье — это всегда радость, но мать, которая рожает ребенка, переживает эти моменты по-другому: страх, боль… Когда ребенок рождается, мать быстро забывает все неприятные моменты и подходит малышу с нежностью, радостью, улыбкой. Этой картинкой Иисус ободряет своих друзей.

Сегодняшние слова Иисуса также обращены и к нашей повседневной жизни. Как верующие, мы не убережены от слез, страха, боли или даже бесчувственной критики нашего окружения. Это важно держать в уме и помнить, что мы не освобождены от страданий, слез, страха, горя … Может случится, что мы переживем и такой момент —  всё, во что мы верили и чему радовались, на что надеялись — всё рухнет, всё потеряет свою ценность. Мы испытаем боль, но наши же окружающие в это время могут радоваться и торжествовать именно по тем причинам, от которых мы страдаем.

Тогда вспомним слова Иисуса, которые Он говорит сегодня в Евангелии: «и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас».  Жизнь — это процесс, который нельзя остановить: все проходит, все меняется, и горе, и боль, и слезы. Радость, о которой говорит Иисус, остается, она не меняется, она вечна, никто не может ее отнять, никто не может ее спутать. Это радость, основанная на победе Иисуса в Его Смерти и Воскресении.

Это не касается только той радости, на которую мы надеемся после смерти в вечности. Ныне у нас есть право на эту радость. Если мы посмотрим на жизнь святых, то увидим, как они сияют от радости среди всевозможных проблем и забот. Если мы просто вспомним некоторые моменты из нашей личной жизни, к примеру: подготовки к праздникам и торжествам: Крещению, первому Причастию, свадьбе и тому подобное. Сколько беспокойств и забот, бывают и слезы, но, в конце концов, — радость и снова радость, которая остается до конца жизни, потому что наша жизнь обогатилась, изменилась, в нашей жизни появилось что-то новое, мы стали близки Христу, Его друзьями и участвуем в Его пасхальной победе. 

Мы можем наслаждаться этой радостью каждый день, всегда заново когда молимся, или принимаем таинства, или участвуем в литургии… Никто и ничто не может отнять эту радость у нас. Ни наши грехи, ни наша небрежность не могут отнять эту радость у нас, потому что Милосердие Божье превосходит всё. Эту радость не нарушает физическая боль, потому что Распятый Христос показывает цену телесных страданий и значение Спасения и Воскресения, ведь на его воскресших руках были следы ран. Эта радость не может быть омрачена непониманием окружающей среды, потому что именно Воскресший Иисус — основа радости, а не те, которые на нас смотрят и, возможно, осуждают.

Полезно находить время и вспоминать  радостные моменты в нашей жизни — когда мы впервые обратились к Христу, когда мы впервые получили прощение грехов в Исповеди, когда мы впервые получили святое Причастие, когда мы почувствовали присутствие Святого Духа,- и в благодарность за это возобновится наша радость в Боге. Это нужно делать почаще, и тогда радость, о которой говорит Иисус, проникнет во все наши печали.

Автор: с. М. Августина,

Кармель Божественного Сердца Иисуса,

г. Таганрог

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *