Думайте по-новому, по небесному

Думайте по-новому, по небесному

1 Ин 3, 22 — 4, 6

Пс 2

Мф 4, 23

Наверное, мало таких текстов, которые нам настолько компактно предоставляют весь объём всего Евангелия, как это делает сегодняшний отрывок. Может, это и не сразу заметно, но постепенно вникая в этот эпизод, мы открываем невероятно многое.

Евангелист Матфей пишет о том, что произошло в самом начале открытой жизни Иисуса. Иоанн Креститель отдан под стражу: он должен быть казнен, и такая же судьба ждет тоже самого Иисуса. Иоанн выполнял своё предназначение – как он сам о себе говорил. Он уступает Тому, кто стоит выше его.

Иисус переселяется в Капернаум, таким образом, как повествует Евангелист, исполняется сказанное через пророка.  Сам Иисус — и есть исполнение Ветхого Завета. Этот момент усиливается и тем, что Евангелист пишет и о том, как Иисус начинает проповедовать и исцелять. И в этом — исполнение писания пророков.

Правда, в переводе на русский язык слабо отражается содержание Его проповеди. Зато все мы помним известные  слова: «покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное!» 

Но речь идёт не только о покаянии. «Метаноете» (по-гречески) – это намного больше, чем просто «покайтесь». Обратитесь от путей ваших и обратитесь к Богу. Поднимите глаза свои от земного и взгляните на небесное. Не удаляйтесь от Бога, а идите к Богу. Меняйте своё мышление. Думайте по-новому, по небесному. Или как позже будет писать апостол Павел: у вас должен быть тот же образ мыслей, что и у  Иисуса Христа!

Конечно, это непросто, и это не происходит само собой. Может быть, иногда в чем-то нам бывает легко, но, чтобы во всём или хотя бы во многом быть единомышленником Иисуса – это всегда результат настоящей работы над собой.

А Иисус показывает, из-за чего стоит менять своё мышление: Царство Небесное приблизилось! То есть  оно уже есть. Оно — уже посреди нас, хотя и не в полной мере. Но и на это указывает действие Иисуса: учить, проповедовать и исцелить – это самые конкретные признаки Царствия Божия. И когда мы похожим образом заботимся о других (потому что в нас есть мышление, подобное образу мыслей Иисуса) то мы сами участвуем в создании Царствия Божия – тогда Царство Небесное реально существует вокруг нас.

Конечно же, не все детали Евангелия появляются в коротком отрывке, который Церковь нам предложила на сегодня. Но многие основные аспекты уже видны.

Иисус – это исполнение писания Ветхого завета. Он открывает нам слово Божие и проповедует. Он исцеляет и собирает учеников.

Можно даже сказать, что все три основные характерные действия Церкви тут отражаются.

Иисус участвует в богослужении в синагогах – в церкви тоже участвуем в литургии, что особенно у нас в России очень мощно развито. Иисус исцеляет всякую болезнь и всякую немощь – и в служении милосердной любви Церковь осуществляет основное действие: «диакония» — или на латыни «каритас». А ещё «прошёл о Иисусе слух» — то есть люди говорили о Иисусе и свидетельствовали о Нём, так и Церковь сегодня старается осуществить служение «мартирия» — то есть свидетельствовать об Иисусе.

о. Маркус Новотны, г. Краснодар 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *