Даруй рабу Твоему сердце разумное

Даруй рабу Твоему сердце разумное

3 Цар (1 Reg) 3, 5-12

Пс 119

Рим 8, 28-30

Мф 13, 44-52

Слава Иисусу Христу! 

Сегодня 17 рядовое воскресенье. 

Благодарю всех, кто особенно в течение прошлой недели, находил время и желание, чтобы заходить на наш блог, читать размышления, вслушиваться в Божье Слово, вместе с нами молиться. Благодарю и тех, кто находил время и желание писать эти размышления, делиться Божиим Словом и своей верой. 

Приглашаю Вас всех и через Вас других, чтобы также и на этой неделе вместе размышлять над Божиим Словом. 

Всех Вас да благословит Всемогущий Бог — Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры! 

Сегодня слышим очередные притчи Иисуса, притчи, которые должны помочь — тем, кому Иисус их тогда рассказывал, — и нам — лучше понять, что такое Царство Небесное, что такое царствование Бога, что такое присутствие Бога. 

Иисус рассказывает о двух похожих ситуациях. 

Первая — человек работает в поле и находит спрятанное сокровище. Продает все, что имеет, покупает поле и таким образом получает сокровище. 

Вторая — человек ищет жемчужины, находит хорошую жемчужину, и  также продает все, что имеет, чтобы купить эту жемчужину. 

Насколько дорогим, ценным, важным было это сокровище, эта жемчужина, что эти люди готовы были за нее продать все, что имели. 

Можно бы спорить над логичностью таких действий, но важно, что Иисус хочет нам сказать. 

 Царство Небесное, а значит  — присутствие Бога в нашей жизни, или наша вера — обладают бoльшей ценностью, чем все то, что мы имеем. Царство Небесное —   самое ценное, что у нас может быть в жизни. Можем ли мы с чистой совестью подписаться под этими словами? 

Можно бы задать себе вопрос — что является такой жемчужиной, сокровищем в моей жизни? За что я готов заплатить большую цену? 

Иногда у нас есть какие-то мечты, для реализации которых мы копим деньги, и готовы ради них больше работать, чтобы заработать и, наконец, приобрести…Кто-то — машину, кто-то — квартиру, кто-то откладывает деньги на путешествие… Много может быть таких вещей, ради которых мы могли бы продать все, или хотя бы сделать много, чтобы их получить. 

Иногда — это мечта, а иногда необходимость. Мы готовы много заплатить, отдать, когда нам что-то очень нужно. 

На дороге сломалась машина, мы готовы много заплатить, чтобы ее отремонтировать и вернуться домой. Мы голодные, где-то в пути, опять же готовы много заплатить, чтобы перекусить. Нам негде жить, мы готовы много отдать, чтобы была крыша над головой. Тем более мы готовы много отдать, если мы сами или кто-то из наших близких болеет. Мы готовы продать все, заплатить много, чтобы спасти жизнь. 

А насколько нам необходимо присутствие Бога в нашей жизни? Сколько мы готовы отдать, пожертвовать, чтобы быть близко Богу? Является ли это ценностью для нас вообще?  

Сейчас трудно обращать на это внимание, когда в Мессе мы участвуем через трансляцию, но в обычное время иногда видно, что человек не приходит в храм, по воскресениям, потому что у него более важные дела. Я не говорю о том, что необходимо или что не зависит от нас, но есть и то, что мы можем решить сами. Все это наш выбор — что важнее, что дороже. 

Но есть и положительные примеры. Я не раз встречал таких людей, которые всю свою жизнь подстраивали под режим духовной жизни. В воскресенье, чтобы не было, они приходили на Мессу, даже если храм далеко, даже если погода плохая, даже и всю свою семью сумели привести в храм, потому что без Бога не может быть жизни. 

А сколько мы знаем  свидетельств, когда люди жертвовали собой, своей карьерой, имуществом, а иногда и жизнью, чтобы добиться возвращения храма. 

Это примеры, когда для человека вера, религия, а значит, присутствие Бога в его жизни является таким сокровищем, ради которого человек готов отдать все остальное, даже жизнь, как делали это мученики. 

Как же повезло детям, у которых родители пришли к тому, что вера — самое дорогое сокровище в жизни. Такие родители с самого рождения воспитывают детей в вере, с самого начала жизни человек чувствует, что и Кто является главным. Приятно слушать детей, совсем еще маленьких, а уже громко читающих молитвы, отвечающих на Мессе, поющих песни. Как повезло таким детям. 

Как хорошо сейчас слушать людей, которые говорят, что каждый день через трансляцию участвуют в Святой Мессе, которые каждый день слушают, читают размышления на каждый день, потом рассказывают об этом, пишут свои отзывы, свидетельства. Сразу видно, что для них Бог  — это не какой-то дополнительный элемент в жизни, а главное сокровище. 

Стоит сегодня задать себе вопрос — является ли вера, сам Бог, Его присутствие ценностью, главной ценностью моей жизни? Или это какая-то дополнительная вещь? 

Кто-то может сказать — я верую, я из верующей семьи, но это не главная ценность. Для такого человека – это важный элемент жизни, но он не готов чем-то пожертвовать, тем более продать все, что имеет, чтобы купить эту жемчужину. 

Можно верить так, но можно принять Бога, принять Иисуса как первого и единственного Господа своей жизни. 

Бог — главный в моей жизни, или Он — лишь одна из многих ценностей моей жизни?

В первом чтении мы слышим, что Бог спрашивает Соломона: „проси, что дать тебе”. И отвечает Соломон: „Даруй же рабу Твоему сердце разумное, чтобы судить народ Твой и различать, что добро и что зло”. 

Богу понравилась такая просьба, такой выбор, такое решение. „И сказал ему Бог: за то, что ты просил этого, и не просил себе долгой жизни, не просил себе богатства, не просил себе душ врагов твоих, но просил себе разума, чтоб уметь судить, вот, Я сделаю по слову твоему. Вот, Я даю тебе сердце мудрое и разумное, так что подобного тебе не было прежде тебя, и после тебя не восстанет подобный тебе”. 

Понравилось Богу, что Соломон просил о мудрости, о разумном сердце. 

А мы что выбираем? О чем просим Бога? 

Просим ли мы о разумном и мудром сердце? Можно еще сказать — просим ли мы о таком сердце, которое Бога ставит выше всего и всех? 

Молитва Соломона учит нас, как и о чем можем просить Бога. Можем, например, молиться так: Господи, я вижу, что все время что-то мне мешает, появляются другие ценности, которые в моем сердце важнее сокровища — жемчужины, Твоего Царства, Твоего присутствия. Дай мне, пожалуйста, сердце разумное, сердце мудрое, которое готовое все отдать, ради Тебя. Дай мне такое сердце, в котором Ты будешь всегда на первом месте, на главном месте, в моих мыслях, желаниях, даже мечтах. Дай мне такое сердце, которое выбирает Тебя, желает Тебя, жаждет Тебя. 

Богу понравилась просьба Соломона, Бог дал ему не только это, но и то, о чем он не просил. 

Что-то похожее читаем и во втором чтении: „Знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, всё содействует ко благу”. 

Любящим Бога все содействует ко благу. Значит, если мы любим Бога превыше всего, тогда Бог все будет делать ради нашего блага. 

Сегодня Божье Слово задает нам вопрос — чем для меня является вера? Кем для меня является Бог? Является ли Он главным сокровищем моей жизни, ради которого я готов продать, отдать все, лишится всего? 

Господи, дай мне разумное сердце, сердце готовое сделать правильный выбор — выбрать Тебя. 

о. Марэк Ящковски, г. Сургут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *