Примириться…

Примириться…

2 Кор 3, 15 — 4, 1. 3-6

Пс 85(84)

Мф 5, 20-26

В сегодняшнем Евангелии Иисус приглашает нас задуматься о том, как мы относимся к другим людям.

Иисус говорит своим ученикам: «Если праведность ваша не превзойдёт праведности книжников и фарисеев, то вы не войдёте в Царство Небесное». В чем заключалась справедливость книжников и фарисеев? Когда мы анализируем комментарии к Священному Писанию, написанные фарисеями и книжниками времён Иисуса,  то видим, что все они сводятся к тому, что они не замечают своей вины, но осуждают других. Но Иисус говорит: если ты хочешь принести жертву, а в сердце имеешь претензии к другому человеку, что он не такой, какого ты хотел бы его видеть, тогда подожди с жертвой. Иди и примирись с ним, а уже потом приноси свой дар Богу.

Очень трудно мириться со своим братом, близким, сотрудником. Примириться – это признать, что я тоже являюсь виновником конфликта. Примириться – это искать то, что нас объединяет и не указывать на то, что нас разделяет. Чтобы жить в духе примирения, нужно изменить свой взгляд на другого человека. Нужно искать близости с Христом, чтобы Его глазами смотреть на других, искать в других добро, а не концентрироваться только на недостатках. Если в наших сердцах будет только оценка других, желание изменить других любой ценой, если мы не сможем принять в наших братьях и сёстрах того, что нам не нравится, то мы не сможем жить в мире с Богом, собой и другими.

Для того, чтобы войти в Царство Божье нужно стараться видеть мир, как видит его Иисус. И просить Святого Духа, чтобы он помог нам в этом. 

о. Виктор Дешук, г. Воронеж 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *