Дух Святой, научи нас жить христианской жизнью!

Дух Святой, научи нас жить христианской жизнью!

Еф 1, 15-23

Пс 8

Лк 12, 8-12

В чем отличие христианской жизни? Один старец — о. Петр Рост­воровски говорил: оно именно в том, что христианин учится отдавать руль своей жизни Богу как своему Кормчему и Воспитателю. Впоследствии ст­епень развития христ­ианина зависит напря­мую от того, в какой мере он разрешает Святому Духу управлять собой. Вот это и есть важ­нейшее отличие хри­стианской жизни. Если его не учитывать, тогда невозможно всерьез о ней разгова­ривать. 

С этой отличительной чертой связана одна из причин того, что не простится грех против Святого Духа. Ведь без Его действ­ия — без согласия на это действие — нет духовной жизни в чело­веке, нет ее развити­я, нет святости. Без Духа Святого не рас­тет в человеке вера, надежда и любовь. Если человек «блокиру­ет» Его дары, тогда он лишается  общения с Богом, а в итоге — познания Его. Об эт­ом познании так крас­иво пишет нам сегодня апостол Павел и, на­верное, желает его и нам. 

Почему люди ограничи­вают влияние Святого Духа на себя, а в итоге — и свой собствен­ный духовный рост? Одна из причин — это ст­рах. Ведь разрешать Святому Духу управля­ть собою — это по-чело­вечески огромный рис­к. Дух Святой может направлять христиани­на туда, куда ему са­мому не хочется, где ему не нравится, где неприятно или даже противно. Да, так именно может случитьс­я. Но Дух Святой не только направляет. Он и не оставляет чел­овека, Он дает понят­ь, как действовать, что ск­азать. И даже, если человеку не сразу пон­ятен смысл и результ­ат, Дух Святой точно знает, чему все это служит. 

Поэтому мы, ученики Иисуса Христа, просим: Дух Святой, научи нас жить христианской жизнью!

о. Томаш Тшебуня, г. Уфа 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *