Путь Наамана

Путь Наамана

4 Цар (2 Reg) 5, 1-15

Пс 42(41)

Лк 4, 24-30

Главный герой сегодняшней Литургии Слова – сириец Нааман. Его Иисус ставит в пример жителям Назарета, что возбуждает их гнев. Заметим, что Лука пишет свое Евангелие уже в те годы, когда христианство распространилось во многих землях, и приняли его представители многих народов, в том числе и много сирийцев, как Нааман (например, в Антиохии). Поэтому и слова Христа «никакой пророк не принимается в своем отечестве» воспринимаются намного шире. Это «отечество» уже не только Назарет, но и весь Израиль. И конечно, обращение к Богу других народов возмущало книжников и фарисеев, тех, кто считал эти народы нечистыми (ставил в один ряд с прокаженными). Но история исцеления Наамана может быть примером не только для евреев, если мы отбросим национальные предрассудки, но и для каждого из нас.

Посмотрим ближе на эту историю. Имел ли Нааман веру, когда пришел в Израиль искать исцеление? Нет. Он не знал истинного Бога, а только искал «народного целителя», о котором что-то слышал в своей стране. Видим, с каким трудом он принимает совет пророка Елисея, поначалу вообще отказывается выполнять его распоряжение. Почему? Потому что не видит смысла этих действий. Но исполнив все надлежащим образом, он не только исцелился, но и обрел истинного Бога. Искал исцеление, а нашел веру, искал целителя, а нашел Бога.

Как много в наше время, таких как Нааман, нет, не прокаженных, а неверующих. Тех, кто ищет что-то, но не Бога. Тех, кто отказывается исполнять какие бы то ни было действия, связанные с религией (а речь идет не только о ритуалах), потому что не видит в них никакого смыла. Нааману хватило только немного доверия, причем даже не к словам Пророка, а к совету своих собственных слуг. И если среди наших знакомых есть такие как Нааман, каждый из нас может исполнить роль такого слуги, и дать ему добрый совет: «возьми Библию», или «прочти молитву», или «сходи на службу и послушай проповедь». И кто знает, может благодаря этому и наш знакомый «Нааман» также обретет Бога?

о. Ириней Погорельцев OP

Один отввет »

  1. Во сне увидел одноклассницу дочки, как та идет в школу через парк, плача от несправедливости утреннего упрека матери и большой любви к ней.
    Потом я видел и слышал весь скандал на их кухне и особо мое внимание акцентировали на редкий кухонный прибор и его месторасположение.
    В гостях у этих людей я раньше не был.

    Моя супруга сильно запереживала, что пойдет психологический прессинг в школе, если я исполню волю Бога. Что пойдут женские сплетни о нас.
    И она по человечески права- существует потенциальная угроза семье.
    «Ты же свидетель того, как Бог несколько раз спасал наших детей, как я откажу Ему в помощи чужому?»- спросил я.
    Я оделся и сидел в коридоре на стульчике, не в силах встать и открыть дверь под взглядом жены.

    Вечером пришел в дом к людям. На пороге квартиры рассказал женщине, что видел и слышал. Что любовь дочери к ней видит Бог.
    Реакция была мгновенная и искренняя. Улыбаясь она подтвердила и имевший место скандал и расположение редкого кухонного прибора.
    Закрывая за мной дверь произнесла: «спасибо Вам, пойду мириться».

    Но том случае это было про меня: «Но он сказал в ответ: не хочу; а после, РАСКАЯВШИСЬ, пошел.»(Матф.21:29)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *