Матерь Божия Ченстоховская — молись о нас

Матерь Божия Ченстоховская — молись о нас

2 Фес 3, 6-10. 16-18

Пс 128(127)

Мф 23, 27-32

Евангелист Матфей сегодня снова нам показывает продолжение разговора Иисуса с фарисеями. Обращаясь к ним, Он разоблачает фальшь в их служении через слова, которые он произносит несколько раз. Сегодня он уже седьмой и восьмой разы повторяет: «Горе Вам!» Эти слова звучат не как проклятье, а прежде всего как сожаление об их судьбе. Эти слова, которыми он как бы говорит: «Увы Вам!», говорит с любовью. Фарисеи не поверили в Иисуса как в Мессию, окаменелость их сердец — в их неверии, а ведь Он хотел помочь и исцелить их сердца.

Вспоминаю такой случай: жили муж с женой. Жена попала в сильнейшую алкогольную зависимость. Был очередной приступ, она лежала в своих рвотных массах, не могла подняться, а муж подошёл к ней, обнял и сказал: «Любимая, дорогая, попробуй встать, я тебе помогу». И эти слова дошли до сердца женщины, она излечилась, с Божьей помощью, они прожили ещё долгую счастливую жизнь. Муж умер первым, и на его надгробном памятнике жена написала слова: «Дорогой, любимый, я встала.» Люди потом часто спрашивали , что же означает эта эпитафия? А женщина отвечала: «Только Бог и я об этом знают». 

Иисус обращает внимание на то, что соблюдение внешней формы, скрывающей корыстолюбие, лицемерие и беззаконие подобно украшенным гробам, которые красиво выглядят внешне, но внутри наполнены костями мертвых и всякими нечистотами. Фарисеи хотя и украшали гробы Пророков, но одновременно с этим сговаривались о том, чтобы предать смерти Мессию. Иисус показывает нам, что самое важное — это наш внутренний мир, то, чем мы его наполняем.

Когда я сегодня размышляла над этим фрагментом Евангелия, одна молодая пара рассказала такую историю: вскоре после того, как они поженились, муж, желая помочь молодой супруге, вызвался пойти за покупками на базар. Жена заказала ему помимо всего прочего купить пекинскую капусту. Он с трудом нашел ее, гордый принес эту капусту домой, но внутри она оказалась гнилой. Так бывает и с нашей жизнью. Мы можем казаться примерными христианами, стараемся, чтобы другие думали о нас хорошо. А Господь прежде всего придает значение нашей личности без всяких прикрас, тому, кем мы являемся на самом деле. И если у нас есть какие-то сложности, что-то, что делает наше сердце нечувствительным, мы должны с этими проблемами идти к Господу,  не укрывать их в себе, но отдавать Ему.

Сегодня Церковь вспоминает Матерь Божию Ченстоховскую. Пусть Она поможет нам прийти к Иисусу с нашими слабостями. Пусть Мария будет неустанной Заступницей перед Господом. 

Ты — Та, которую выбрал Господь, ты ему и снаружи была прекрасной. Помоги нам быть честным с собою и своими близкими. Освети наш разум светом Божьей Благодати, очисти его сиянием Твоей чистоты, согрей его теплотой Твоего присутствия. Примири всех нас с Твоим Сыном, чтобы мы удостоились приблизиться к сиянию Его славы. Аминь.

с. Тереза Якубовска, г. Сургут

.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *