Актуальность послания и власти, данной Иисусом

Актуальность послания и власти, данной Иисусом

Притч 30, 5-9

Пс 119

Лк 9, 1-6

В сегодняшнем Евангелии Иисус призывает к себе двенадцать апостолов. Ученики все время — с Иисусом, но формулировка «созвать», которую употребляет св. Лука, придает этому событию особый, торжественный характер. В Ветхом Завете Моисей, Иисус Навин и другие представители Народа Божьего «созывали» народ, чтобы совершить какое-то торжественное действие. Чаще всего это был акт заключения или возобновления завета с Богом. В Новом Завете созыв принимает также миссионерский характер. Иисус созывает, чтобы послать, но в то же время, в духе завета, он хочет, чтобы отношения с Ним были единственной формой безопасности для того, кого посылает. Каждый, кто проповедует, призван, чтобы Бог был единственной опорой, единственным компасом в пути, чтобы Бог мог быть единственным Богом. 

Можем сказать, что в сегодняшнем Евангелии Иисус обращается не к нам, а к Апостолам. Но если уж к Апостолам — это значит и к сегодняшним апостолам-священникам. Только осознаём ли мы, что Иисус каждому священнику через Таинство Священства » дал силу и власть над всеми бесами и врачевать от болезней». Верим ли мы в это? 

К сожалению, я  очень часто встречала христиан, даже практикующих и считающих себя верующими, которые в последнюю очередь обратятся к священнику о помощи, чтобы помолился за кого-то. Когда уже не помогли врачи, психологи, всякие бабушки, гадалки, экстрасенсы, «ясновидящие», гороскопы, талисманы, и т д. ну тогда, может, Бог поможет. Или как некоторые говорят: ещё на всякий случай помолюсь, свечу поставлю, а вдруг поможет. Если у нас такой подход в нашей духовной жизни, то не надо удивляться, что сейчас так мало исцелений физических и духовных, ибо по вере нашей будет нам дано. 

Иисус через своих апостолов-священников хочет прийти к каждому из нас, независимо от того где Ты живешь в городе или деревне, и даже больше, Он хочет прийти в Твой дом, в Твою семью, чтобы благословлять, проповедовать, исцелять. Приглашаю ли я священника в свой дом, чтобы он пришёл и помолился: может кто-то болеет и не может пойти в храм? Чтобы освятил квартиру, благословил семью? Мы сейчас живём в такое время, что если есть желание, священник может всегда прийти в каждый дом. Помню, как моя бабушка рассказывала, что в коммунистическое время, когда храм в их деревне был закрыт, и священнику было запрещено приезжать, то они собирались общиной на кладбище, раскладывали на гробу орнат (литургическое одеяние священника) и молились, а в конце молитвы с большим пиететом целовали эту одежду, как одежду Иисуса. А какое было счастье для бабушки с дедушкой, когда в их доме священник отслужил Святую Мессу, они говорили: «Бог милостив, со всем небом пришёл в наш дом». Помню, как бабушка последние два года болела и не могла выходить из дома, и каждую первую пятницу месяца священник приходил к ней домой — исповедовал, причащал, молился над ней. Она всегда была очень благодарна священнику и повторяла, что она — самый счастливый человек в мире. 

Пусть покровитель сегодняшнего дня св. отец Пио, через которого многие могли ощутить актуальность послания и власти, данной Иисусом своим Апостолам и священникам, поможет нам открыть глаза нашей веры и с упованием черпать с благодатей, которые Иисус нам даёт через наших священников. 

с. Иоанна Андрущишина CSA, г. Сургут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *