Апостольство — делиться личным опытом

Апостольство — делиться личным опытом

Ам 7, 12-15

Пс 85(84)

Еф 1, 3-14

Мк 6, 7-13

Слава Иисусу Христу! 

Сегодня 15 рядовое воскресенье. 

Благодарю всех Вас, которые читаете эти размышления. Огромная благодарность тем, кто пишет. Приглашаю Вас на наш блог и на этой неделе, Если Вам блог нравится, то, пожалуйста, рекомендуйте другим. 

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры! 

Мы каждый день встречаем людей — в семье, на работе, может, соседей. Мы встречаемся с Друзьями, общаемся с ними… У некоторых из нас еще и работа такая, на которой, как это говорится,  -работаем с людьми. 

Мы, как христиане, думаем ли иногда об этих людях — какая у них вера? Как они молятся? Знают ли они Иисуса? Будут ли они спасены? Попадут ли на небеса? 

Есть ли у нас желание помочь им спастись? Переживаем ли мы за их вечную жизнь? И не только вечную, но, чтобы они уже сейчас были счастливы, зная Бога. 

Если для нас самих вера является ценностью, дорогим сокровищем нашей жизни, если Бог на первом месте в нашей жизни, Он превыше всего, тогда и то, чтобы другие, близкие нам люди, Его знали, приняли Его спасение, Его любовь — должно быть нашим переживанием и заботой. 

Сегодня в Евангелии Иисус призывает и посылает Своих учеников, апостолов, чтобы они шли к людям и проповедовали, свидетельствовали, несли знаки Божьей любви людям. 

Иисус, в отличие от других лидеров, духовных или интеллектуальных наставников, не собирает учеников в своем доме, вокруг Себя, но посылает их, посылает в мир, чтобы шли к людям, чтобы были лишены комфорта, уютной безопасности, чтобы доверяли только Богу и Его несли людям. 

Слышим, что Иисус „призвав Двенадцать, начал посылать их”.

Сначала призвал их к Себе, потом их посылал. 

Много сейчас дискутируем, как переносится вирус, как им можно заразиться. Может это, как аналогия, сравнение, помочь нам понять логику Иисуса. Но тут вирус выступает в хорошем смысле — это Божья любовь, Божье присутствие, Божье Слово. 

Иисус учеников призывает, можно сказать, для того, чтобы их заразить, передать им этот вирус любви Бога, чтобы он вошел в них и жил в них. 

Потом их посылает, чтобы они шли к людям, и этот „вирус” передавали другим, заражали других. 

Нас также Иисус призывает к Себе, чтобы нас заразить Своей любовью, Своим счастьем, и потом нас посылает, чтобы мы этим заражали других, всех с кем мы встретимся. 

Приходим в храм, принимаем Слово Иисуса, принимаем Тело Христово, Святое Причастие, идем домой, идем к друзьям, идем на работу — заражаем ли мы других любовью Бога? Люди чувствуют от нас любовь Бога? Заражаются? 

А может у нас иммунитет выработался, и мы не принимаем любви Бога и не переносим дальше? 

Если встречаемся с людьми после Святой Мессы — люди чувствуют, что мы какие-то другие? Например, более спокойные, более радостные, больше доброты, любви в нас…Чувствуют ли такое?  А ведь должны чувствовать… 

Быть апостолом Иисуса Христа — это не то, чтобы учить, объяснять, умничать — это свидетельствовать, а значит жить верой. 

Св. Франциск Ассизский, взял однажды одного из своих братьев и говорит ему: «Давай, пойдем проповедовать Евангелие». Пошли, по дороге пообщались с кем-то, помогли кому-то и вернулись. После возвращения брат спрашивает Франциска:  «Ты говорил, что пойдем проповедовать Евангелие, а ведь мы не проповедовали?» Франциск ответил: «То что мы помогли человеку, что мы с любовью и радостью поговорили с человеком — это и была проповедь Евангелия». 

Иисус посылает по два человека. Почему? Чтобы люди видя их отношения, их любовь, уважение друг ко другу могли учиться, как жить по Евангелию. Их взаимоотношения — это Евангелие на практике. А на нас, когда люди смотрят, на наши отношения, также учатся, как жить по Евангелию? 

Иисус посылает по два, потому что согласно тем законам, если два человека свидетельствовали, тогда свидетельство было истинным. Пока говорил один человек, можно было не верить. Но видим, что речь идет о свидетельстве, не об учении. Учитель мог быть один, свидетелей должно быть два. 

Иисус нас посылает, чтобы мы свидетельствовали. 

Что значит свидетельствовать? Свидетельствовать — это говорить о том, что я лично видел. Говорю о том, что является моим личным опытом. 

Может атеист проповедовать Евангелие? Может неверующий говорить о Боге? Может человек, который не молится, учить, как молиться? Конечно, может. Но тогда это будет теория, но никак не его личный опыт. 

Поэтому сначала мы сами должны поверить в Бога, мы сами должны молиться, мы сами должны знать Евангелие и жить по Евангелию, только потом мы можем говорить об этом другим. Тогда это будет свидетельство, не теория. 

Итак, например, есть ли в нашей жизни опыт того, что Бог выслушал нашу молитву? Мы молились — Бог ответил, и нет в нас никакого сомнения, что это Бог. Есть ли у нас такой опыт, что Бог о нас позаботился, как-то нам помог, что не могло быть по-другому — это точно Бог. Наш личный опыт встречи с Богом, наш личный опыт любви Бога, которую мы получили, ощутили на себе. 

Если есть, тогда мы можем об этом говорить, рассказывать, делиться — это будет свидетельство. 

Мой опыт, личный опыт. 

Мы не должны говорить людям умных речей типа «нужно ходить в церковь потому что нужно»; «нужно покрестить ребенка, а то плачет много, часто болеет…» Такие слова не заражают, не меняют сердца человека. Нам нужно передать человеку любовь Иисуса, рассказать о том, как и почему я верю, что мне дает вера, как я молюсь, как Бог отвечает на мои молитвы, или как я отвечаю на слово Бога. 

Я должен говорить о себе, о своей вере, о своих отношениях с Богом, о своем опыте встречи с Богом. И все это с глубокой верой, что Иисус во мне, что Он меня посылает, что я не себя проповедую, а Бога. 

Еще раз это сравнение с вирусом: я, заражая вирусом, передаю не свои клетки, а те, которые я получил, которыми заразился. Заражая любовью Бога, не себя даю, а даю Иисуса, которого я принял в свою жизнь. Это значит быть апостолом.

Иисус заповедал им ничего не брать в дорогу, кроме одного посоха: ни сумы, ни хлеба… Не брать хлеба, чтобы уповать на Бога, чтобы просить других, и чтобы не имея хлеба кормить других. Когда несем Иисуса, не нужны богатства, вещи. Простота и бедность помогают быть более естественными, свободными. 

Давайте попробуем сегодня и в течение этой недели делиться с людьми своей верой, своим опытом веры. Когда будем идти к людям, например, на работе, будем думать — „иду проповедовать Евангелие, хочу нести этим людям Иисуса, которого имею в своем сердце”. Он посылает меня к ним, чтобы я, богатый Его присутствием, нёс Его этим людям. Буду это делать независимо от того, нравятся мне эти люди или нет, люблю их или нет — я послан Иисусом к ним, чтобы Его им нести. Буду молиться за тех людей и думать:  „мне нужно хорошо себя вести, чтобы они увидели Иисуса, чтобы они увидели во мне Его любовь”. 

И еще задание — напишите или запишите пожалуйста одно свое свидетельство, как Бог выслушал ваши молитвы, как вы ощутили в своей жизни Его любовь — конкретный случай, конкретный пример. Напишите в комментариях, или пришлите лично, если стесняетесь. Будем делиться друг с другом живым Евангелием, Евангелием на практике. 

о. Марэк Ящковски, Сургут

Ответов: 9 »

  1. Слава Иисусу Христу!
    Я узнала Иисуса, благодаря смерти родителей. Было очень много вопросов. Год ходила на катехизис. Отец сказал, что лучшая молитва — это розарий. Я поставила намерение, что буду каждый день, хоть до своего последнего вздоха молиться за родителей, чтобы помочь им.
    И Господь даровал мне такую Благодать, спустя 6 лет, что в Великий Четверг ночью, родители пришли ко мне во сне. Молодые и красивые и папа сказал, что молитва помогла. Они спаслись! Я не могу выразить словами то чувство благодарности, которое я испытываю. Каждый вечер перед сном благодарю Иисуса, за Его Любовь, Милосердие, за Его жертву и за то, что Он спас моих родителей.
    Благодарение Богу

  2. Слава Иисусу Христу!
    Хочу поделиться действием Бога в моей жизни. Не могу выбрать какой-то один случай, напишу все.
    1. У меня были вопросы о Пресвятых Дарах; но при этом казалось, что спрашивать подобное не допустимо для католика. Меня интересовало как Они не портятся в Дарохранительнице и что с Ними делают, если испортились, Их ведь нельзя выбрасывать в мусорку. И другой вопрос: кто выпекает хлеб для Евхаристии. Но подходить с такими вопросами к сёстрам-евхаристкам или священнику было страшно. Попросила Бога помочь мне с этими вопросами и пошла с этими вопросами на исповедь (они казались мне какими-то греховными). Там я получила на них ответы.
    2. В приход подбросили котёнка. Он пару дней жил в Курии. Настоятель написал об этом на странице ВКонтакте, также там была просьба о пристройстве котёнка, потому что ему круг обязанностей настоятеля в соборе не позволяет оставить котёнка себе. Я решила помочь: купила влажный и сухой корм, миску, игрушку и одноразовые пелёнки на лоток. Стала молиться, чтобы Бог дал мне возможность передать всё это для котёнка. Решила пойти на мессу в середине недели, чтобы осуществить этот замысел. Когда приехала на мессу узнала, что котёнка уже отдали. Не знаю как,но не растерялась и не расплакалась. Во время мессы в голову пришла идея, передать всё это кому-нибудь из сестёр-евхаристок,священников или сотрудников Курии, если у них тоже есть котёнок или приюту для кошек. Обратилась с этим вопросом к сёстрам-евхаристкам. Они сказали, что нужно обратиться в приходской детский сад ,т.к. котёнка пристраивали они. Я обратилась, воспитательница мне сказала, что можно отдать им, они передадут хозяину котёнка (это один из министрантов прихода). Вчера после мессы подошла к министрантам и спросила, у кого из них котёнок и можно ли передавать вкусняшки и немного о котёнке (до это несколько раз передавала министранту для котёнка через сестёр, на прошлой неделе преодолела страх и теперь передаю вкусняшки лично).
    3. Я совершила тяжкий грех, который препятствует Причастию и напрочь отсутствовало сокрушение в нём. Понимая, что исповедь без сокрушения не возможна, стала просить Бога даровать мне его. Он услышал мою молитву.
    4. Прошлогодний случай. Мне было страшно присылать свидетельства на почту отцу Марэку, боялась что он отругает меня. Понимая, что подобный страх не нормален, просила Бога помочь мне с ним справиться. Он через руки отца Марэка успокоил меня. Во сне увидела, как отец Марэк (вернее Бог через него) кладёт руки мне на плечи и успокаивает меня. Утром, включив компьютер, увидела в почте ответ отца Марэка на моё последнее свидетельство. Там были слова поддержки. Теперь мне не страшно писать.
    5. У меня часто возникают подавленные состояния, просто так начинаю плакать, в голову лезут нехорошие мысли, подолгу не могу успокоиться. Когда обращаюсь к Богу, отдаю Ему это состояние в момент приношения Даров, когда участвую в мессе через трансляцию; читаю Венчик Божию Милосердию, прошу Деву Марию помочь мне-состояние быстрее проходит и меньше тревожит меня.
    6. Мне очень сложно заснуть: прошу Иисуса войти в мою бессонницу,прикоснуться к ней и исцелить меня; также Его Маму, вверяю бессонницу Её Непорочному Сердцу. Они помогают мне, засыпаю быстрее.
    7. Когда училась в 11 классе (это было 8 лет назад) были проблемы с информатикой. Не могла разобраться в системах счисления и логических операциях. Выходила «3» в аттестате по этому предмету. Попросила Деву Марию позаниматься со мной и помочь. Неделю, может больше (уже не помню), мы занимались. Как следствие «4» в аттестате по этому предмету.
    8. В пятницу на этой неделе отвозила корм в приют для животных, по пути автобус сломался, нужно было идти пешком до другой остановки через центр города, довольно далеко. Попросила Деву Марию вывести меня. Когда шла увидела, что из-за строительства моста дорога перекрыта, я поняла что не дойду решила вернуться назад и поехать домой. По пути Дева Мария дала мне подсказку, связаться с приютом для животных, которых находиться в районе, где я живу и попытаться передать через них. Я так и сделала. Они написали мне, что можно передать- их машина поедет в тот приют в 15:30. Я увидела эту СМС в 15:05, сразу пошла, понимая что могу не успеть. Несколько раз просила Деву Марию, задержать машину, чтобы я успела. Когда пришла в приют, выяснила, что машина приедет в 17:00. Бог меня услышал, я смогла передать корм.
    Deo gratias!

  3. Слава Иисусу Христу!
    Хочу поделиться тем, как заражаю Богом других.
    1. Случай 8-летней давности. Раннее утро, я иду в школу вдоль автомобильной дороги. Вдруг вижу, что у обочины лежит собака; живая или нет не знаю. По дороге ездят машины. Это затронуло меня я стала думать: почему никто из водителей не обращает на неё внимание, она, возможно сбита машиной, но ещё жива, её нужно срочно отвести к ветеринару. Если собака уже умерла, то всё равно не хорошо, что она лежит у дороги. Нужно вывезти в лес и закопать её. Когда я шла обратно из школы по той же дороге, собаки уже не было. Я тогда никому не стала рассказывать об этом и своих мыслях. Но, Бог о них не забыл. Через какое-то время на уроке русского языка мы писали сочинение «Письмо водителю». Нужно было написать о соблюдении правил дорожного движения, почему это важно. Сочинения писались не оценку, как обычно; а были частью социальной акции. Автоинспекторы потом раздавали их водителям как памятки, и проводили с ними профилактические беседы на тему соблюдения ПДД. Я в своём сочинении написала об этом случае с собакой. Призвала человека к обращению, быть более внимательным к животным; не оставлять их в опасности.
    2. 30 мая этого года, Торжество Пресвятой Троицы. Поделилась Богом с нуждающимися. Приняла участие в благотворительной фотосессии с собаками (сфотографироваться можно за небольшое пожертвование) в помощь приюту для собак и подарила им корм и другие нужные вещи. Бог и здесь сотворил чудо: во время фотосессии могла нормально улыбаться (обычно больно это делать, в уголках губ возникает сильное напряжение, это меня беспокоило) и сейчас с этим всё в порядке, улыбаться не больно.

    3. Сегодняшнее чудо. Я сильно простудилась, пришлось даже принимать антибиотики. Почти выздоровела. Но, остаточные явления (кашель) не проходил довольно долго, особенно это проявлялось по утрам; и после того как пройдусь. Я несколько дней, в том числе сегодня, просила Иисуса войти в моё горло, прикоснуться к нему и исцелить. Сейчас ощущаю результат этой молитвы, эти явления существенно ослабли; почти не кашляю.
    DEO GRATIAS!

  4. Доброго времени суток всем!!! Кто знает, как переводится с латыни фраза ALMA DEI CREATORIS??? Подскажите, пожалуйста!!!

    • Георги, эта фраза означает «вскормившая Бога-Творца», речь идёт о Богородице.
      В.А. Моцарт (1756-91). Офферторий праздника Пресвятой Девы Марии. Следует традиции поклонения Марии в Зальцбурге 18 века.
      Моцарт провел большую часть периода 1771-1777 в Зальцбурге, работая концертмейстером у архиепископа Иеронима Граф Коллоредо.
      Английский текст:
      «The kind mother of God the Creator
      Sits as the guilty sinner’s most merciful mother.
      You, in your mercy, do what we ask
      for us who are prone to conflict.»
      Латинский текст:
      «Alma Dei creatoris
      Sedet rei peccatoris
      Mater clementissima.
      Tu fac, clemens, quod rogamus,
      Fortes ad certamina.»

      • Спасибо большое Елена за информацию!!! Сказать честно, я это произведение могу слушать без конца!!! И каждый раз когда играет ALMA DEI CREATORIS у меня слёзы на глазах наворачиваются. Тем более, что на днях мой лучший друг совершил неумышленно тяжкий грех и это произведение Маэстро Амадеуса просто в слёзы меня бросает. Спасибо ещё раз Елена за полезную информацию!!! Храни Вас Бог на долгие года!!! Вас и всю Вашу семью, знакомых, друзей и родственников!!!

  5. Слава Иисусу Христу!
    Вспомнила ещё пару случаев действия Бога в моей жизни:
    Когда я заканчивала 11 класс (2013 г.) произошло несколько чудес. Выпускной экзамен по математике, этот предмет мне очень сложно остальных, от него зависело получу ли я аттестат. С помощью Бога я его сдала на 32 балла (при минимально необходимых для аттестата 24) из 100. Для меня это очень много.
    Потом поступление в педагогический университет несколько месяцев было под вопросом. Баллов за экзамены гораздо меньше, чем у других абитуриентов (русский язык- 60 из 100; обществознание- 54 из 100; история- 38 из 100). Однако я поступила, с помощью Бога, на последнее оставшееся место на специальность «учитель истории,обществознания и мировой художественной культуры).

  6. Слава Иисусу Христу!
    Ad Jesum per Mariam. Хочу ещё написать как Бог услышал мою молитву через заступничество Девы Марии.
    Вчера во время Новенны Божьей Матери Неустанной помощи я попросила Деву Марию благословить восстановление Папы Франциска после операции и тех врачей, которые о нём заботятся.
    Сегодня узнала, что Святейший Отец выписан из клиники и вернулся в свою резиденцию (https://sib-catholic.ru/papa-frantsisk-vyipisalsya-iz-bolnitsyi/).

  7. Слава Иисусу Христу!
    Хочу ещё написать о том, как Бог услышал мою молитву через заступничество Девы Марии.
    Занимаясь рукоделием не аккуратно открыла баночку с блёстками и поранила руку. Сильно пошла кровь, я испугалась, стала в панике искать аптечку, чтобы обработать и перевязать рану. При этом стала немного кружится голова и появился страх, что кровь накапает на пол, родители это увидят, отругают и заставят оттирать. Когда нашла необходимые медикаменты и перевязала рану, увидела, что кровь ещё идёт, мне стало страшно. Тогда я стала просить Деву Марию, прикоснуться к ране и остановить кровотечение. Через несколько секунд почувствовала, что за руку на которой рана, Кто-то крепко держит, причём так крепко, что не возможно этой рукой пошевелить. После этого я немножко задремала, когда проснулась за руку уже никто не держал, голова не кружилась. Я убрала повязку с раны и увидела, что кровь больше не течёт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *