Иннокентии

Иннокентии

Исх 11, 10 — 12, 14

Пс 116B(115)

Мф 12, 1-8

«Кто виноват?» и «Что делать?» — это не только романы двух русских писателей, это вопросы, которые сопровождают нас ежедневно. И, думаю, что первый гораздо чаще, чем второй. «Кто виноват?» очень часто означает «не я»: «Может быть я тоже что-то сделал(а) не так, но вот он… она…». Виной мы всегда готовы поделиться с другими, мы очень щедры в раздаче собственной вины. Ища вину в другом мы пытаемся спасать видимость нашей праведности, или же освобождаем себя от работы по исправлению ситуации. Часто в семьях один из супругов делает из себя «безошибочное божество», которое абсолютно во всём разбирается лучше, но которого планы постоянно портит супруг(а). Очень печально, что там где христиане, не говоря уже о супругах, должны проявлять любовь, понимание, прощение, самоотверженность, они делятся виной. Правда же часто бывает такова, что обвинитель, может быть виноват больше других. Гордыня искажает наш взгляд, чтобы мы не могли увидеть истину о нас. Встреча с Истиной, с Иисусом Христом, покажет нам истинное положение вещей, но принятие этого будет зависеть от нас. 

В сегодняшнем евангельском отрывке Иисус дал посмотреть в зеркало истины фарисеям. Идя вместе с Иисусом и Его учениками, фарисеи стали обвинять их в нарушении краеугольной заповеди еврейского жизнеустройства: в нарушении субботнего порядка и отдыха. Мы не знаем насколько большой путь проделали в тот день фарисеи вместе с Иисусом и учениками, но субботний путь был достаточно невелик. Фарисеев не беспокоит расстояние, которое они пройдут, но беспокоят колосья, которые ученики сорвали по пути. На основании того же Моисеева закона, по которому фарисеи осудили учеников, Иисус показывает почему ученики невиновны. Затем Иисус показывает, что если кто-то и может считаться виновным в их компании, то только фарисеи, которые «осудили невиновных». Виновными оказались вставшие на место обвинителей.

Мы обвиняем и слышим обвинения в свой адрес. Очень важно, чтобы мы видели разницу между фактами и домыслами, между сообщением факта и оценкой чьей-то вины. Фарисеи опирались на фактах, они действительно видели как ученики срывали колосья. Но они пошли слишком далеко, встав на место судей хотели высказаться о степени их вины. Иисус нигде не сказал «Закрывайте глаза на факты; уверяйте себя, что плохие вещи вовсе не произошли». Мысль Иисуса можно выразить так: «Если даже ты увидел что-то (по твоей оценке) плохое, не спеши оценивать степень вины человека. Степень вины окончательно оценит Бог». Земные суды также занимают оценкой вины человека и в зависимости от неё назначают наказание, но я всё-таки даже не земной суд.

Имя Иннокентий означает «невиновный», шутливо можем взять себе это имя в качестве второго, когда нас несправедливо обвиняют в чём-то. Пусть также заступничество Пресвятой Богородицы Кармилской, которую сегодня вспоминает Церковь, поможет нам пережить моменты несправедливых обвинений в нашей жизни.

Мария, Дева Кармилская, молись о нас!

Автор: о. Антон Дёмшин, Бялогард

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *