Смерть — врата небес

Смерть — врата небес
фото с. Анастасия С. SJE

2 Макк 12, 43-45

Пс 103

1 Фес 4, 13-14. 17b-18

Ин 6, 51-58

Смерть – как много людей пугаются этого слова. Молчи! Даже не вспоминай! Не надо! Что-то подобное слышишь в ответ на слова о смерти, о том, что каждому из нас предстоит это событие в конце земной жизни.

Святой Франциск Ассизский в своем знаменитом гимне называет смерть сестрой:

Вся хвала да будет Тебе, мой Господь, от сестры Смерти,
Чьих объятий никому из смертных не избежать.
Горе тем, кто умирает в смертном грехе!
Блаженны те, кого она застанет за исполнением воли Твоей!
Вторая смерть не причинит им вреда.

Сегодня очень подходящий день чтобы поразмышлять об этом важном событии предстоящем каждому из нас. Неизвестность пугает. Но ведь мы верующие христиане знаем – Христос воскрес! Поэтому для нас – смерть – это врата небес.

День смерти – это день рождения к вечной жизни. Поэтому как день памяти святого, чаще всего выбирается день его смерти. Это важный день. И как к любому важному событию в нашей жизни, мы должны серьезно готовиться к этому дню – дню нашей смерти.

Когда наступит этот день мы не знаем, но это и не важно. Важно чтобы мы так жили, чтобы этот день был для нас желанным днем, днем встречи с Богом лицом к лицу. Так будет тогда, когда этот день застанет нас за исполнением воли Божьей. Так будет, если мы ценим каждый момент жизни на этой земле, и не сорим своим временем. Так будет, если каждый момент нашей жизни наполнен благодарностью Богу за Его дары.

И последнее хочу поделиться одной фразой, которая была написана на поминальной карточке моего дедушки: «Я снова увижу тех, кого я любил, и буду ждать тех, кого люблю». Небо – место встречи. До скорого…

с. Полина Зоммер SJE, г. Томск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *