«Мэ и жо»

«Мэ и жо»

1 Тим 6, 2c-12

Пс 49(48)

Лк 8, 1-3

Отношениям мужчин и женщин посвящена большая часть мировой литературы, кинематографа, песен. Бог благословил союз мужчины и женщины в самом начале существования мира, а Христос вознёс таковой союз крещённых людей в достоинство таинства. Однако отношения между мужчинами и женщинами не исчерпываются браком. Такие отношения принимают разную форму и их невозможно избежать.

Мы знаем, что с самого начала проповеди Евангелия Христа сопровождали не только апостолы-мужчины, но и некоторые женщины. Подход Иисуса к женщинам несомненно шёл в разрез с иудейской практикой, в которой учеником раввина мог быть только мужчина. Женщины, за редким исключением, не брались в расчёт. В Евангелии мы читаем о призвании только одной женщины – Марии, Богородицы. Её призвание несомненно является образцом всяческого призвания, однако, Евангелия не сообщают нам, чтобы Дева Мария следовала постоянно за своим Сыном. Сегодняшний евангельский отрывок говорит нам о «некоторых женщинах», следующих за Христом, и троих из них называет по имени: Мария Магдалина, Иоанна, Сусанна. Этих женщин Иисус исцелил от «злых духов и болезней», а они «служили Ему имением своим». Интересно, что Марию Магдалину зачастую отождествляют с блудницей, которую привели ко Христу, но это нигде не написано в Евангелии. Написано лишь, что Иисус изгнал из неё «семь бесов» и что она служила Ему имением своим. Магдала была богатым городом в котором добывали соль и засаливали рыбу, которая шла на экспорт вплоть до Рима. Не исключено, что вопреки мнению традиции, Мария из Магдалы была богатой женщиной, которая по каким-то причинам стала одержима злым духом. В Магдале же была синагога, которую несомненно Иисус посетил в то время своего служения, когда «проходил по городам и селениям» Галилеи.

Итак, с Иисусом путешествуют двенадцать апостолов и три, четыре, пять, может шесть женщин. Для сегодняшнего глаза это может показаться странным. В сегодняшнем мире, в котором вера в возможность обретения внутренней чистоты почти утрачена, одинокие мужчины и одинокие женщины, путешествующие вместе, могу вызывать только ехидные насмешки скептиков. Разумеется можно разразиться праведным гневом, что кто-то посмел бы только намекнуть на возможную нечистоту помыслов святых апостолов, равноапостольной Марии Магдалины и других святых женщин. Но мне кажется стоит обратить свой взор на что-то другое, и ещё раз со всею силою провозгласить, что в нашем мире, в котором впоследствии первородного греха похоть собирает богатый урожай, вместе со Христом чистота сердца, помыслов, поступков всё ещё возможна.

Любовь ко Христу, любовь к Его заповедям, стремление быть верным Ему во всём, смирение, помогают нам очищать наше сердце и позволяют Христу «изгонять искушающих нас бесов» и исцелять раны, нанесённые «чистоте» нашего тела.

Мария, Дева непорочная, молись о нас!

Автор: о. Антон Дёмшин, Рим

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *