Приидите, и взойдем на гору Господню!

Приидите, и взойдем на гору Господню!

2 Кор 1, 1-7

Пс 34(33)

Мф 5,1-12

Евангелист Матфей, желая пространно изложить учение Христа, возводит Его на гору (для сравнения, у Луки Он излагает свое учение «на ровном месте» 6,17). Не напоминает ли это ситуацию с Моисеем на горе Синай? Как Ветхий Закон был дан на горе, так и Новый Закон – излагается с вершины. Только Иисус не уподобляется здесь Моисею, нет, Он не тот, кто принимает и записывает, Он – тот, кто излагает. Поэтому Иисус уподоблен Богу, а Моисею – все слушатели: апостолы, ученики, и все мы – которые чтим и соблюдаем Его новые заповеди – Заповеди Блаженства.

Святой Августин говорит: «Если исследовать, что означает гора, то хорошо понять, что она символизирует высшие заповеди праведности, поскольку те, что были даны иудеям, были меньше. Единый Бог через святых пророков и Своих служителей согласно вернейшему распределению времен дал меньшие заповеди народу, которому надлежало тогда быть связанным страхом. А высшие заповеди через Своего Сына Он дал народу, которому уже подобало освободиться любовью. (О нагорной проповеди Господа). 

Не об этой ли горе пророчествовал Исаия, говоря: приидите, и взыдем на гору Господню (Ис. 2,3). Вспоминает об этом пророчестве св. Григорий Нисский, и далее призывает нас: «Посему поспешим и мы к восхождению, чтобы, с Исаиею став на вершине надежды, и нам с высоты увидеть оныя блага, которые указует Слово последовавшим на сию возвышенность. Но и нам да отверзет уста Бог Слово, и нас да научить тому, слышание чего есть блаженство. Началом же нашего обозрения да будет начало сказанного в учении».

«Кто в числе собравшихся таков, — пишет также св. Григорий, — чтобы ему и быть учеником Слова, и вместе с Ним с земли — от понятий пустых и низких, взойти на духовную гору возвышенного созерцания, — на эту гору, которая избегла всякой тени высящихся холмов злобы, и освещаемая отовсюду лучом истинного света, в чистой ясности истины, с вершины своей дает видеть все, что для заключенных в междугорьи невидимо? (О Блаженствах. Слово 1).

о. Ириней Погорельцев OP

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *