Забудь о себе, возьми крест

Забудь о себе, возьми крест

Ис 50, 5-9a

Пс 116A(114)

Иак 2, 14-18

Мк 8, 27-35

Слава Иисусу Христу! 

Сегодня 24 рядовое воскресенье. 

Благодарю всех, кто особенно в течение прошлой недели был с нами — авторов размышления и всех кто читал эти размышления. Желаю Вам всем хорошей недели, которая сегодня начинается и приглашаю на наш блог, чтобы мы вместе вслушивались в Божье Слово и жили ним. 

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

Дорогие братья и сестры! 

Иисус спрашивает учеников Своих — за кого почитают меня люди? 

Если бы и нас спросил — за кого почитают Меня люди? Что мы бы ответили? Люди, с которыми встречаемся — наши друзья, знакомые, коллеги на работе — что думают об Иисусе, что думают о вере, о христианстве, о Церкви…?

Ученики Иисуса отвечают — за Иоанна Крестителя, Илию… Значит за кого-то важного, великого, но не за Бога, не за Спасителя. 

Сегодня люди которые нас окружают, может, не скажут — Иоанн, Илия, но также, наверное, и Иисуса будут считать кем-то великим, но не настолько, чтобы ради Него портить себе спокойный образ жизни. Не настолько Иисус для них великий, чтобы трудиться, чтобы ради Него в чем-то себя ограничивать. 

Хорошо, что есть Иисус, что есть крестик на шее, как своего рода оберег от всякой неудачи, но не больше. 

Можно сделать такой опрос, поспрашивать разных людей из нашего круга общения — кем для них является Иисус, чем вера, чем Церковь…? 

Иисус спрашивает Своих учеников — „а вы, за кого почитаете Меня?” 

«Ты — Христос, Ты — Мессия» — уверенно отвечает Петр. 

Мы — тоже, которые размышляем над Словом Божиим, которые ходим на Св. Мессу, с гордостью можем ответить: «Ты Мессия, Ты наш Спаситель, Христос!»

Стоит подчеркнуть, что этот диалог Иисуса с учениками мы читаем в 8 главе Евангелии от Марка. В этой главе, до этого разговора читаем, что Иисус чудесно умножает хлеб и кормит народ, потом Иисус исцеляет слепого, побеждает в споре с фарисеями… Пик славы, сплошной успех. Вот это долгожданный Мессия. 

И тут вдруг Иисус начинает открыто говорить о том, что скоро будет страдать, что будет отвержен, что убьют Его. 

Это не вмещалось в головах учеников, как может так успешный Мессия страдать, а еще и умереть? Не хотели они  слушать о страдании, о смерти, поэтому Петр, который был лидером этой группы, который привык отвечать от имени всех, решается провести с Иисусом „воспитательную беседу”. Отводит Его в сторону и начинает возвращать Ему. Реакция Иисуса удивляет и Его, и нас — „отойди от Меня, сатана, потому что ты думаешь не о том, что Божие, но что человеческое”. 

Думаешь о том, что человеческое… 

Это и есть наше человеческое мышление — мышление о сплошном успехе, синдром отличника. Мы должны везде быть первыми, самими лучшими — уже у детей на стене висят грамоты и медали, дети с утра до вечера трудятся на разных кружках, чтобы быть лучшими и успешными. 

В соцсетях выкладываем фотки с известными людьми, фотки с красивых мест, куда не все могут попасть, заявляем о своих успехах, достижениях. Человек успеха. Нет места на неудачу, на поражения, на то, что что-то не получается, нет места на какое-нибудь страдание, какой-либо крест. 

Человек успеха не соглашается, что можно получить четверку или занять второе место — это трагедия. Это человеческое мышление… Наше мышление… 

Такое мышление зачастую присутствует в нашем понимании веры, Бога. 

Если я буду молиться, тогда у меня все будет хорошо, никакой болезни, никакой неудачи, никакого креста не будет. И если мне уже в жизни получается, у меня уже успех, тогда не надо молиться, потому что уже цель достигнута. Если что-то не получается, тогда молюсь, чтобы получилось. 

Успех, удача, слава, отличник, победа… 

А Иисус говорит о страдании; и о Своем страдании и смерти, и чтобы мы, если хотим идти за Ним, взяли свой крест — „кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною”. (В другом переводе: „Кто хочет следовать за Мной, пусть забудет о себе, возьмет свой крест — и тогда следует за Мной”.)

Отвергнуть себя, забыть о себе, взять крест… Не этого ожидаем от веры, от молитвы, от Бога. 

Но если попробуем немножко войти в это Божье мышление — не человеческое, но Божье, увидим глубину этого Божьего мышления. 

Иисус, говоря о Своем страдании, говорит о смерти но и о воскресении. „Сыну Человеческому много должно пострадать, быть отвержену старейшинами, первосвященниками и книжниками, и быть убиту, и в третий день воскреснуть”. Воскреснуть. 

Ученики Иисуса этого слова не понимают и потому и не слышат. Мы также. 

При чем то, что мы должны услышать, это не только воскресение в вечности, но и сейчас — надежда, которая присутствует в любом нашим кресте. 

В первом чтении слышим пророчество о страдающем слуге Яхве, пророчество о страдании Иисуса, и там есть такие слова: „Я предал хребет Мой биющим и ланиты Мои поражающим; лица Моего не закрывал от поруганий и оплевания. 

И Господь Бог помогает Мне: поэтому Я не стыжусь, поэтому Я держу лицо Моё, как кремень, и знаю, что не останусь в стыде”.

Господь Бог помогает мне. Дважды звучит там — Господь Бог помогает мне. 

Верить в Бога, молиться — это не значит, что не будет проблем, страданий, но это значит, что Бог нам поможет их пережить. 

Сплошные успехи, лицо без морщин, медали и грамоты — это картинка из интернета, соцсетей, рекламных билбордов, но это не настоящая жизнь — это иллюзия. 

„Отойди от Меня, сатана, потому что ты думаешь не о том, что Божие, но что человеческое”. 

Искушение сатаны — это убедить нас, что это настоящая жизнь. Часто поддаемся такому искушению и поэтому, когда занимаем второе, а может и третье место, не умеем справиться с этим, впадаем в уныние, депрессию, когда появляется любая неудача, крест. Говорим — мне не везет, я неудачник… Обвиняем себя, плачем, или как иногда говорим — бичуем себя. Не умеем пережить такой трудности. Потому что все время в нас внушали, что ты должен быть лучшим из лучших. 

Не было бы спасения, если бы Иисус не принял креста. Не было бы победы воскресения, если не было бы поражения креста. 

Если и в нашей жизни присутствует какая-то неудача, поражение, невезение, страдание, то это нужно нам принять как крест и мужественно, вместе с Иисусом Его нести. Не винить себя и Бога, но попросить о Божьей помощи. 

С какой проблемой, неудачей сегодня приходишь? Может в семье трудности, может на работе проблемы, может вообще нет работы, денег не дают, может какие-то болезни, страдания… В чем себя упрекаешь? С чем не можешь согласиться? Что тебе в последнее время не удалось? 

Отвергнись себя, забудь о себе, возьми крест свой…

Может, на все это нужно посмотреть как на крест, который могу мужественно нести вместе с Иисусом. И тогда почувствуем, что „Господь Бог помогает мне”. И окажется, что эта неудача ведет меня к спасению. 

Не возможно, хоть коротко не обратить внимания на второе чтение и слова: „вера, если не имеет дел, мертва сама по себе”; „Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?”

Сильные слова. Какие мы верующие? Дела наши соответствуют тому, что мы говорим, исповедуя веру? Мы ведем себя по-христиански? 

Отвергнуть себя, забыть о себе, взять свой крест — это также исполнять дела веры. Если муж жене будет без конца говорить — „люблю тебя”, но при этом ничего не будет делать, не будет стараться, не будет трудиться ради жены, ради семьи, не будет жертвовать собою, тогда тоже можем сказать — любовь без дел мертва. 

Вера — это наша любовь к Богу. Если не будет дел, если не будем жертвовать собою, стараться, трудиться, чтобы наша жизнь соответствовала вере, тогда это мертвая вера. 

Я тоже иногда чувствую такую неудачу, как будто поражение в своем служении… Ожидаю многих увидеть на Мессе, а тут их нет, очень часто переживаю, что людей пришло меньше, чем я ожидал. Едем в какой-то город, чтобы там Мессу послужить, а там… неудача: у кого-то день рождения, у кого-то нет настроения, у кого-то другие оправдания, или даже нет оправдания, нет никакого ответа… И иногда думаю — неудача, поражение, приход не развивается, наверное, я не умею до них достучаться, я — плохой священник… 

Иногда думаю — такая благодать, такая Божья сила, поддержка — почему так мало людей пользуется? Почему так мало людей приходит? Почему многие уходят? 

И может в этом ответ… Ожидаем, что Иисус хлеб будет умножать, кормить бесплатно, исцелять, будет сплошной успех… 

А тут Иисус говорит — забудь о себе, возьми крест… 

Многие не готовы идти за таким Иисусом.

А я? А ты? 

о. Марэк Ящковски, г. Сургут 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *