Путь дозревания до живой веры

Путь дозревания до живой веры

Деян 2, 36-41

Пс 32

Ин 20, 11-18

То, что Мария Магдалина является символом великой любви к Иисусу, это все знаем. Но предлагаю посмотреть на ее жизнь, как на путь веры человека, путь дозревания до веры.  

Мария Магдалина приходит ко гробу рано утром. Видит камень отвален и бежит к ученикам. Они прибегают, Иоанн пишет, что „увидел и уверовал”. Ученики возвращаются к себе, она остается возле гроба. Она стоит и плачет. Видит ангелов, но еще не верит. Встречает Иисуса, разговаривает с Ним, но не узнает Его и еще не верит. 

У нее в голове один сценарий: Иисус умер, если нет Его тела, значит, кто-то Его унес. Она не допускает других вариантов, как этот, который она себе записала в голове. Только когда Иисус произнес ее имя, тогда она как-будто просыпается. Тогда уверовала, тогда поняла, до нее дошло. 

Путь веры, путь дозревания до веры, до принятия воскресшего Иисуса. 

Мы все имеем свой путь веры, путь дозревания до живой веры. Все мы нуждаемся в развитии веры. 

В чем нам может быть примером Мария Магдалина? 

В том, что она не отпускает, она действует, она стремится к тому, чтобы найти ответы на свои вопросы. Она уделяет время, она конкретно действует, упорно стремится к тому, чтобы разрешить проблему, чтобы найти тело Иисуса. 

Иисус награждает ее за постоянство, и является ей первой.

Есть ли в нас такое стремление, настойчивость, упорство, постоянство, чтобы встретить Иисуса, чтобы найти ответы на вопросы своей веры, в дозреванию до живой веры? 

То, что мешает Марии Магдалине — это слезы. Она сквозь слезы не может узнать Иисуса. Мы также часто зацикливаемся на своих проблемах настолько, что не видим помощи, которую дает нам Бог. Иисус приходит к нам, чтобы нам помочь, но мы его не замечаем, потому что созерцаем свои слезы, свои проблемы, свою боль. 

Если внимательно читаем это описание, можем удивиться, как часто Мария Магдалина обращается, оборачивается. 

„Сказав сие, обратилась назад и увидела Иисуса стоящего; но не узнала, что это Иисус. Иисус говорит ей: жена! что ты плачешь? кого ищешь? Она, думая, что это садовник, говорит Ему: господин! если ты вынес Его, скажи мне, где ты положил Его, и я возьму Его. Иисус говорит ей: Мария! Она, обратившись, говорит Ему: «Раввуни!»”

Если попытаться представить себе эту сцену, то Мария стоит напротив Иисуса, и когда Он произнес ее имя, она обратилась и сказала „Учитель”. Как это? Зачем она обратилась? Получается, что стоит спиной к Иисусу? 

Конечно, это нелогично. Слово „обратилась” имеет здесь другое значение — она поняла, до нее дошло, пережила внутренние обращение. 

Желаю себе и вам, чтобы и мы так „крутились” как Мария возле гроба, чтобы мы постоянно обращались, чтобы постоянно больше и глубже доходило до нас, что Иисус Воскрес, и Он жив. Чтобы дозревала наша вера! 

о. Марэк Ящковски, г. Сургут

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *