Дух Истины

Дух Истины

Деян 17, 15. 22 — 18, 1

Пс 148

Ин 16, 12-15

„Ещё многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить”. Действительно, многое из того, чему учит Иисус, кажется нам трудным и непонятным: как взять свой крест?, как победить зло добром?, как любить врагов? как свидетельствовать о Божьей Любви и на краю света? Мы хотели бы жить по Евангелию, но мир живет по-другому, и наши усилия «жить по Божьему» часто не реализуются. Однако Бог не оставляет нас одних.
Иисус однажды сказал Евреям: «позна́ете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин 8:32), но они возмутились и хотели побить его камнями. Правда в глаза режет, иногда она кажется невыносимой, если обнажает нам наши ошибки, обвиняет нас, показывает наше рабство. Но Дух Истины, который обещает нам Иисус, является одновременно Утешителем, Защитником, он открывает нам истину, которая освобождает, а не разрушает человека. Именно благодаря Святому Духу мы можем честно и бесстрашно посмотреть на свои грехи, недостатки, слабости и отдать их Божьему Милосердию — жизнь в Истине ведет не к отчаянию, а к обращению. Благодаря силе Духа мы внутренне свободны, мы не поддаемся лжи этого мира, мы не поддаемся идеологиям, которые обещают нам счастье и безопасность без Бога, мы также можем смело провозглашать правду миру, показывая путь к обращению. Благодаря силе Духа мы знаем, как жить по Евангелию каждый день.

Святой Павел проповедует истину жителям Афин, которые считались мудрыми и образованными. Они с интересом слушали, пока Он не пришел к Истине о Воскресении: они не могли принять этого, потому что для них жизнь заканчивалась на этом мире — на их человеческой мудрости и материальном процветании. Без Святого Духа даже самый мудрый человек не может принять истину, в силе Духа каждый простой, обычный  человек может быть святым, может жить Истиной. Поэтому после завтрашнего торжества Вознесения Господнего начнем особое время молитвы – будем молить о Духе Утешителе, Духе Истины для каждого из нас.

о. Ярослав Гонсёрэк, г. Винница

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *