Се, Матерь твоя!

Се, Матерь твоя!

Быт 3, 9-15.20 

Деян 1, 12-14

Ин 19, 25-34

Праздник Пресвятой Девы Марии, Матери Церкви

Сегодня, после торжества Сошествия Святого Духа, Литургия Слова снова обращает наше внимание на тайну Креста. Именно под Крестом, сострадая Распятому, Мария стала Матерью Церкви. Как женщина становится матерью, испытывая муки, так Мария, в муках сострадания стала Матерью Церкви, родившейся из пронзенного Сердца Иисуса. Иисус препоручает Её своему любимому ученику, а в его особе, каждому из нас говорит: «се, Матерь твоя!». И подобно Иоанну, каждый из нас должен «взять Её к себе» — в свое сердце.

Сегодняшняя Литургия Слова, в качестве первого чтения, предлагает на выбор два текста. Первый – из книги Бытия, в котором мы обращаем внимание на Еву, которая стала «матерью всех живущих». Матерью природной, по плоти. Марию же мы именуем «новой Евой» — нашей матерью по духу. Однако в истории с Евой мы также обращаем внимание на грехопадение. Введенная в обман «стародавним змием», Ева нарушила Божий запрет, однако тут же Бог предвещает появление новой Евы, которая «сокрушит пятой голову этого змия». Непослушание Евы, Мария преодолела своим «да будет мне по слову твоему», произнесенным во время Благовещенья.

Второй вариант переносит нас в иерусалимскую горницу, где Мария пребывает на общей молитве со всеми учениками (не только с Иоанном) в ожидании сошествия Святого Духа. После Вознесения Иисуса апостолы чувствовали себя оставленными, даже не представляли себе, что они будут делать дальше, как исполнять возложенное на них Иисусом задание, которое наверняка считали невыполнимым. Она же, как настоящая Матерь Церкви пребывает среди учеников, укрепляя их, прежде всего своим присутствием (Евангелист ничего не говорит о том, назидала ли она их также своим словом). Иногда роль матери – просто быть рядом.

От наших земных матерей мы ожидаем: в младенчестве – заботы, в юношестве – понимания наших проблем и подсказок в поисках жизненного пути, поддержки в принятии решений, в зрелом возрасте – мы сами стараемся оказать помощь своим матерям, ожидая от них только любви. Иногда мы разочаровываем своих матерей, иногда сталкиваемся с их непониманием и даже осуждением. Для нашей небесной Матери – мы всегда будем детьми, нуждающимися в Её заботе. Она же для нас всегда должна быть примером: верности Богу, стойкости в испытаниях, с которыми всегда будем встречаться в этой жизни, а главное – любви, которая иногда проявляется в одном только присутствии.

о. Ириней Погорельцев OP

Ответов: 2 »

  1. «Для нашей небесной Матери – мы всегда будем детьми, нуждающимися в Её заботе.»- это так, но и Она нуждается в нашей помощи- сыновьей заботе о братьях и сестрах. Об этом свидетельствуют Явления Девы Марии людям.

    «К этому сокровищу принадлежит также та ценность, подлинно неисчерпаемая, неизмеримая и всегда новая, какую имеют перед Богом молитвы и добрые дела Пресвятой Девы Марии и всех святых, которые, следуя за Христом и силою Его благодати, освятились и исполнили поручение Отца, таким образом трудясь для собственного спасения, они также способствовали спасению своих братьев в единстве мистического Тела» 1477ККЦ

  2. Отец Ириней, Вы просто Сокровище, дарованное Богом!!! Вы затронули такие темы о Маме, после которых мне хочется воскликнуть «МОЯ ВИНА, МОЯ ВИНА, МОЯ ВЕЛИКАЯ ВИНА». Спасибо Вам огромное за Вашу статью!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *