3 Цар (1 Reg) 10, 1-10
Пс 36 (37)
Мк 7, 14-23
«Ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека»
Можно смотреть на мир и на людей сквозь черные очки. Везде видеть зло, подвох, коварность. Можно надеть защитную маску, чтобы не заразиться вирусом настоящего или придуманного зла, затаившегося в чаще и готовящегося напасть на нас. Можно со страхом надеть перчатки, чтобы не касаться грязного мира. Можно в голове своей построить идеальный мир, где следование правилам даст тебе комфорт иллюзорной безопасности.
Иисус говорит нам сегодня о настоящей свободе. И о настоящем источнике зла, которого стоит бояться. Настоящая опасность для человека, которая лишает его свободы, находится не вне, а в нем. Человек сам, в своем сердце готовит себе заточение и делает себя рабом.
Сколько таких ситуаций в нашей жизни, когда чей то взгляд, настроение, недовольствие, мнение превращает нашу жизнь в дискомфорт и лишает нас мира в сердце.
Есть и другая сторона. Ведь и я могу быть источником страдания другого человека. Через свою гордость, завистливость, злобу, неуважение могу разрушать мир другого человека.
Не можем здесь забыть о том, что Иисус пару строк раньше напомнил фарисеям (нам), что внешнее исполнение закона мало значит, если в сердце нет уважения и любви к другому человеку, к Богу, к себе.
Быть внешне красивым и безупречным, иногда проще и выгоднее. А заглянуть в свое сердце и увидеть в нем истину о себе, требует отваги и усилия. Иисус об этом нам говорит. Настоящая красота человека в его сердце. Бог заложил ее в каждом из нас. Большой потенциал добра, любви. Умение его раскрывать приносит радость человеку, ему самому и миру вокруг. Неумение пользоваться этим даром, лишает человека счастья. Он начинает везде видеть зло. И вокруг себя и в себе. Видит мало добра.
Христианство — это стиль жизни. Его источником является глубокое убеждение о любви Бога к человеку. Когда до человека доходит эта истина, он начинает новую жизнь. Как цветок поставленный из темного угла на подоконник. Начинает жить. Цвести. Радовать красотой.
о. Павел Юрковски, г. Кемерово
