Ты знаешь, что я люблю Тебя

Ты знаешь, что я люблю Тебя

Деян 25, 13-21

Пс 102

Ин 21, 15-19

Сегодня Литургия предлагает нам прекрасный отрывок из Евангелия от Иоанна. Это встреча учеников с Иисусом после Его Воскресения. Гонения, страдания, крест, смерть — все прошло, воскресший Иисус снова жив со своими друзьями. Ученики еще раз пережили чудо — чудесный улов рыбы, Иисус встретил их на берегу озера, рыба уже была поджарена. Друзья снова вместе  приятно беседуют и созерцают Иисуса, слушая его слова.

В такой счастливый момент Иисус поворачивается к Петру и спрашивает его, любит ли он Его больше других. Петр готов дать ответ сразу, он уверен в своей любви к Иисусу. Иисус повторяет свой вопрос теми же словами, может быть, тем же тоном, и Петр не смущается, он снова отвечает утвердительно.

Но когда Иисус спрашивает в третий раз, в Петре что-то произошло, он остановился, может быть, посмотрел Иисусу в глаза, может быть, взором окинул своих друзей. В этом третьем вопросе он услышал что-то другое, чем раньше. Как бы то ни было, он не осмелился ответить,полагаясь только на себя, и в своем ответе ссылается на Иисуса; «Ты знаешь все, ты знаешь, что я люблю тебя».

Именно этого хотел Иисус — не уверенности в самом себе, а полной преданности Себе — Спасителю.

Все мы знаем из опыта христианской жизни, что большая часть нашей религиозной практики состоит из неких ритмических повторений. Жесты, молитвы, слова повторяются… Каждую неделю в воскресенье мы встречаемся для Богослужения. Мы повторяем молитву приветствия Богородице в молитве розария. Повторяем псалмы в литургии часов. Мы часто повторяем один и тот же жест, осеняя себя крестным знамением, и так далее. Иногда это повторение дает нам ощущение скуки, нехватки творчества, … хочется чего-то нового, оригинального.

Сегодня, когда Иисус трижды повторяет один и тот же вопрос, он повторяет его до тех пор, пока сердце Петра не содрогнется в воспоминаний, он трижды отрёкся Его, и кто знает, что повторялось в жизни Петра более трех раз.

Мы ничем не лучше Петра, много раз мы отрекались от Иисуса, много раз поступали так, как будто не знали Его, много раз мы не были верны своему христианскому призванию и не жили по Божьим заповедям, … много раз мы отреклись Иисуса. Повторение молитв, слов, жестов и действий в жизни верующих — это просто возможность показать Иисусу, что мы любим Его,без всяких других интересов — показать себя, сделать какое – то новшество…

Не надо думать о том, что и как я скажу Богу, как буду славить его, как прославлять Его, у нас уже все есть, остается только повторять с любовью ту же молитву, то самое крестное знамение на челе, тоже приветствие Деве Марии, тоже воззвание к Небесному Отцу и тоже желание прославить Его имя, желать  Его Царства. Таже молитва о прощении наших грехов и тоже желание и усилие простить грехи тем, кто согрешил против нас. То же воззвание: «Слава Отцу и Сыну и Святому Духу…» — и это несомненный знак того, что мы любим Бога.

Знание того, что мы любим Бога очень важно в духовной жизни, и надо старатьсямногократным  повторением утверждать свою любовь к Нему. Важно приобрести хорошую привычку и различными способами показывать Богу свою верность и любовь.

В сегодняшнем Евангелии Петр со слезами говорит, что любит Его, но не надеется на свою силу, а ссылается на Иисуса: «Ты, Господи, все знаешь, Ты знаешь, что я люблю Тебя». Давайте почаще повторять эти слова со святым Петром и мы.

с. М. Августина, кармелитка Божественного Сердца Иисуса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *