Крест Господень будет для нас светом и опорой!

Крест Господень будет для нас светом и опорой!

Числ 21, 4-9

Пс 101

Ин 8, 21-30

Постепенно вступаем в Литургии в непосредственное воспоминание Тайны Искупления. Это Тайна Страдания, Смерти и Воскресения Иисуса Христа. Центральное место занимает Крест Господень и Пустой Гроб. 

Господь задумал наше искупление ошеломляющим образом — через распятие Своего Сына. Иногда противники христианства, ссылаясь на эту Драму Голгофы, говорят, что Бог Отец жесток. Что верить в такого Бога, посылающего на страшную смерть своего Сына, невозможно.

Дело в том, что все как раз таки совершенно наоборот. Именно то, что сделал Отец через Своего Сына, самое важное и убедительное доказательство неизмеримой любви к каждому из нас. 

Так как Отец в Сыне, а Сын в Отце, так как Они Одно (нам невозможно это понять), сам Отец в Сыне своем отдает жизнь за нас. Это вершина любви. 

Именно это всегда было и есть самым убедительным в христианстве — распятый нашими грехами Господь. Прощающий с креста Господь. Ради спасения каждого из нас! 

Пусть Крест Господень будет для нас светом и опорой! Именно Он сам! Не будем искать другого знамени. Оно совершенно. Оно предсказано еще задолго до Голгофы через знак змей в пустыне!

о. Дариуш Харасимович, г. Москва 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *