Молись и трудись

Молись и трудись

Притч 2, 1-9

Пс 34

Мф 19, 27-29

Что это значит — оставить все и последовать за Иисусом? Для святого Бенедикта (480 — 547) это означало уйти из дома ради Господа Иисуса и  никогда не возвращаться. Найти свое место и остаться там навсегда. Поэтому неслучайно в своем монастыре св. Бенедикт ввел следующую практику:  новый монах обязан был оставаться навсегда в том монастыре, в котором он принес обеты.

Хорошо, «последовать за Иисусом» для св. Бенедикта означало остаться в монастыре. Но как там жить, чем заниматься? На этот вопрос получаем следующий ответ: молись и трудись — оra et labora. В этом кратком напутствии св. Бенедикт указывает монахам общее направление, которому надо было следовать, что и делалось.  С помощью  этого «компаса» монахи стали организовывать свою жизнь. Это очень важный и полезный ориентир, который был испытан жизнью как самого Бенедикта, так и многими поколениями его последователей.

Молись и трудись.

Первое — молись. Молись красиво вместе с другими, молись, конечно, и сам.

Величайте Господа со мною, и превознесём имя Его вместе.

Ухо твоё сделаешь внимательным к мудрости и склонишь сердце твоё к размышлению… найдёшь познание о Боге.

Вкусите, и увидите, как благ Господь!

Второе  — это труд. Работай! В сегодняшних чтениях нет прямых указаний на этот счет. Но стоит обратить внимание на следующие слова:

Удерживай язык свой от зла и уста свои от коварных слов.

Уклоняйся от зла и делай добро.

Также полезно вспомнить слова Книги Бытия:  В поте лица твоего будешь есть хлеб.

Прекрасно, но не все же живут в монастыре. А как быть нам?  Мы тоже можем взять на вооружение эти слова: молись и трудись — ora et labora. Просто каждому при этом надо подумать о пропорциях. Не все мы — монахи, но все стараемся следовать за Иисусом в Его Царство.

о. Томаш Тшебуня, г. Уфа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *