На брачный пир не хотели прийти

На брачный пир не хотели прийти

Суд 11, 29-39a

Пс 40(39)

Мф 22, 1-14

Дорогие братья и сестры! 

Фрагменты Евангелия в эти дни посвящены притчам Иисуса о Царствии Небесном. Сегодняшний отрывок говорит о брачном пире. Гости, званные на свадебный пир Божий — книжники, фарисеи и их последователи, которые отвергли это приглашение. А Благую весть о пире, Царстве небесном, приняли люди со всех заброшенных уголков страны. Из сегодняшнего Евангелия мы узнаем, что за Христом пошло множество народа. Благая весть обращена ко всем людям. 

Но в сегодняшнем Евангелии стоит обратить внимание ещё на один момент. «Вошел Царь посмотреть на возлежащих и увидел там человека, одетого не в брачную одежду, и говорит ему: «Друг, как ты вошел сюда не в брачной одежде?» Он же промолчал. Тогда царь сказал служителям: «свяжите ему ноги и руки и выбросьте его во тьму внешнюю» (Мф. 22, 11-13). 

Что же означают эти строчки? Господь приглашает участвовать в Брачном пире, но мало просто быть приглашенным, также необходимо и приготовиться к пиру. Брачную одежду, о которой говорит Евангелие, можно рассматривать как некое преображение человека. Оставить ветхие одежды и надеть новую нарядную. Оставить ветхую греховную жизнь и начать новую жизнь по примеру Христа. Это требует от человека усилий и труда: ведь принятие приглашения Бога участвовать в пире Небесном — это постоянное следование за Христом, постоянный выбор и постоянная борьба с ветхой жизнью.

о. Сергей Бабаджанян, г. Краснодар 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *