Посеянное на доброй земле

Посеянное на доброй земле

Исх 20, 1-17

Пс 19(18)

Мф 13, 18-23

Мы знаем, что Иисус рассказал притчу о сеятеле перед большим собранием народа. Сегодняшнюю интерпретацию этой притчи слушали только Его близкие ученики. Почему Иисус сделал так — почему на этот раз не толковал притчу перед всеми?

История сеятеля богата множеством образов. Мы видим тропы, камни, тернии, птиц и плодородное очищенное поле. Главную роль играет падающее семя, то его клюют и съедают птицы, то оно быстро прорастает и быстро увядает, то теряется среди шипов, то приносит плоды. Эти образы природы были постоянно перед глазами слушателя. В повседневной жизни, видя камни, колючки или сеющего человека, или птицу, клюющую семена, слушатели, которые не были еще учениками Иисуса, могли вспомнить встречу с Иисусом на берегу Галилейского моря. Когда Иисус, сидящий в лодке, рассказывал эту историю, Он, возможно, намеревался привлечь людей через повседневные образы, чтобы они запомнили Его и захотели встретиться с Ним снова.

Помимо широкого круга слушателей есть еще и узкий круг: ученики Иисуса, которые были с Ним каждый день, которые уже сделали выбор и решение быть с Ним, и для которых Он был важен. Этот круг учеников можно сравнить с христианами, которые каждое воскресенье сознательно ходят в церковь, принимают таинство Святого Причастия, это их выбор, и они в нем стойко держатся.

Именно эти близкие друзья попросили Иисуса истолковать эту притчу. Сегодня в Евангелии, мы услышали ответ Иисуса. Кажется, что Иисус говорит о новых, но реальных событиях в жизни человека. Он говорит о сатане, крадущем человеческий труд. Он говорит о непостоянной душе, которая все принимает быстро, но встретив трудности также быстро всё бросает. Затем Он говорит о многих желаниях, заботах и ​​обязательствах, которые просто подавляют Божий дар внутри нас. И, наконец, Иисус говорит о хорошей земле, которая сохраняет посеянные семена и дает им условия для роста, но подчеркивает, что плоды будут разными: иное семя принесёт сто крат, иное в шестьдесят, а иное в тридцать.

Сама интерпретация довольно ясна и, на первый взгляд, нам кажется, что все нам понятно. Что же еще мы можем взять из этих слов Иисуса для себя?

Я думаю, что Господь ожидает, что каждый из нас несколько раз в год поразмышляет над этим текстом, этой историей, и пересмотрит ее с даром Божьего слова в душе.

Мы должны честно взглянуть на наш жизненный путь: на то, когда и где мы позволяем нашем сердцу ожесточиться. Затем мы должны взглянуть, что мы делаем каждый день, что в первую очередь волнует нас, чем исполнены наши мысли и время, есть ли у нас любовь к Иисусу, желание быть с Ним, думать о Нем. Поклоняемся ли мы нашему Богу в наших сердцах, хвалим ли Его, благодарим Его, или … мы не успеваем, у нас нет времени?

В духовной жизни ещё более важно, чтобы увидеть место для нашей плодородной земли. Нужно замечать свой рост в вере, молитве, надежде, любви и заботе о том, что есть Божие. Чтобы иметь возможность заботиться о своей плодородной земле, мы должны осознавать ее в себе, мы должны ценить ее и радоваться ей, тогда у нас будет сила больше «облагораживать» свою душу.

Можем ещё заметить, чтобы мы не всегда должны видеть в себе самые лучшие — стократные плоды. Господь доволен и радуется, если мы приносим и тридцатикратные.

Господи, Ты рассказал такую ​​чудесную историю людям, которые впервые встретили Тебя, так что они в повседневной жизни могли вспомнить Тебя, Ты также истолковал ее своим близким друзьям, чтобы побудить их и хранить в себе Твое присутствие. Помоги, Господи, сегодня все больше места оставить для Тебя в наших сердцах. Помоги нам с радостью думать о Тебе, стараться поступать так, как бы поступил Ты. И позволь нам, Господи, увидеть, как семя Твоего слова прорастает в нашей жизни и приносит плоды.

с. М. Августина, кармелитка Божественного Сердца Иисуса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *