Веруй!

Веруй!

Есф 4, 17 (по Вульгате Есф 14, 1. 3-5. 12-14)
Пс 138
Мф 7, 7-12 

Просите, и дано будет вам; ищите, и найдёте; стучите, и отворят вам. Ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень? И, когда попросит рыбы, подал бы ему змею? Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш небесный даст блага просящим у Него (Мф 7, 7-12).

В этом году Церковь отмечает «Год веры». О вере можем думать по-разному. Есть символ веры, есть «Магистериум» — учение Церкви; и веровать в них — значит утверждать те предложения, предложенные нам издавна. Веровать в них — значит сказать свой «Аминь» и утверждать в своем сердце, что это так – «Я верую». 

А сегодня видим в Евангелии, что молитва тоже является актом веры. Молиться — значит утверждать, что я говорю Кому-то и слушаю Кого-то. И более того, верую, что Бог есть Тот и на самом деле, Он слышит меня и даст только то, что хорошо для меня и других. Господь никогда не подведет Своих детей. 
Это так просто, но самое сложное!
Это вера наших верующих бабушек!

Автор: о. Янез Север ОИ, Москва 

Ответов: 10 »

  1. Слава Иисусу Христу!Мир и добро всем! «Он слышит меня и даст только то, что хорошо для меня и других. Господь никогда не подведет Своих детей.»- я постоянно убеждаюсь, что Господь даёт то, что действительно надо мне. Что, даже трудности, проблемы, даже боль, которую я, как и все мы в жизни, испытываю — это то, что мне надо и необходимо, то, что укрепляет меня и делает сильнее! Мы, у сожалению, мало это понимаем, постоянно чего то требуем у Бога, ждём чудес, ждём от Него подарков, желательно побольше, и получше. Мы не понимаем, что абсолютно всё, через что мы проходим в нашей жизни- это и есть наш Божий дар, который у каждого свой. Очень грустно, когда видишь в церкви людей, которые прочно занимают одну единственную позицию «дай, мне Боже это, это, это…..» и никогда не произносят: «Спасибо, Тебе, Боже, спасибо за всё, и трудное и светлое, что Ты даёшь мне!» По поводу наших верующих бабушек…мне часто вспоминаются слова моей бабушки, которые она говорила, когда ей было тяжело: «Бог терпел и нам велел» Сейчас, когда мне бывает тяжело, я тоже вспоминаю эту простую, но очень значимую и меткую пословицу, даже повторяю её, как молитву,и она очень помогает мне и поддерживает!Спасибо Вам огромное, отец Янез, за это размышление. Иногда, несколько лаконичных предложений значат гораздо больше, чем большая статья. Спасибо- СПАСИ ВАС БОГ(это ведь, тоже молитва) С Богом!

    • Во веки веков! Аминь
      Вера есть удел душ благодарных.(Иоанн Златоуст)
      Молитва, обращенная к Богу или Деве Марии , состоит из двух частей: мы просим о помощи и благодарим за оказанную нам помощь…плохо, если наши молитвы только просительные.Господи,прости нас, если забываем тебя благодарить за Твою любовь к нам,за то, что выслушав нас в молитве ищешь для каждого пути помощи и никогда не подводишь…ВЕРЮ ТЕБЕ БОЖЕ!
      С молитвой об умножении в нас Веры, Надежды и Любви

    • Слава Иисусу Христу!

      Поздравляю Вас, отец Марэк, и Всех, кто пишет размышления, читает, комментирует, молится за нужное дело-
      Поздравляю С Днём Рождения Нашего Родного для Всех Блога!
      Сегодня Нам 1 Год!

      Спасибо Вам, Отче, что Вы услышали Бога и, вдохновленные Силой Духа Святого, положили начало прекрасному Богоугодному делу необходимому людям,- создали Наш Родной Блог «Размышления на каждый день»!

      Теперь уже не представляю без него день: большая потребность души читать Слово Божие, размышления; и, далее, мыслить, учиться видеть в другом ключе; стараться жить Словом Божиим.
      Будем продолжать молиться за это красивое дело. И, конечно, активнее участвовать в жизни Блога.
      Сейчас, по прошествии времени, могу сказать, что с начала конечно было непривычно комментировать- это новое в моей жизни- понимала, что многим может не нравится что-то, может быть недостаточно точно выражала мысли своего сердца. Потом не всегда имела возможность, в силу обстоятельств, даже заходить на Блог- и очень переживала: не хватало конкретного присутствия в моей жизни размышлений отцов, сестер, семинаристов; хотелось прочитать комментарии уже знакомых людей- скучала по Всем. И Бог разрешил мои проблемы. Он научил ещё более ценить время, возможности общения на Нашем Блоге.

      Благодарение Богу и Вам, отец Марэк!

      Давайте помолимся ещё раз за Наше Общее Красивое Дело- за Наш Родной для Всех Блог!
      С молитвой- Тайна Розария «Сошествие Святого Духа»!
      С любовью ко Всем Вам!
      С Господом Богом!
      Юзефа

  2. Этот стих перекликается с Лк 11:
    9.И Я скажу вам: проси́те, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, 10 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. 11 Какой из вас отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, когда попросит рыбы, подаст ему змею вместо рыбы? 12 Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона? 13 Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него.
    Друзья,обратите внимание на последние слова:ДАСТ ДУХА СВЯТОГО просящим у Него.Для меня они есть ключевыми. Именно они в свое время открыли мне глаза, ЧТО нужно просить у Господа — не здоровья, не денег, не чего-то другого, а даров Духа Святого. А это есть вера, надежда, любовь.И Бог не может нам не дать их, если будем неустанно просить. А если есть вера в Господа, надежда на Господа, любовь к Господу, то вся жизнь представляется уже совсем в другом свете, и наши желания, и наши потребности… Именно тогда появляется смирение, доверие к Богу, упование на Его волю и те дары, что Он нам приготовил
    Молюсь, чтоб все мы возжелали от Господа Святого Духа

  3. Благодарение Богу за этот блог! Благодарение Богу за тех, кто пишет размышления, кто комментирует, кто их читает, кто молится за этот блог! Я очень рада, что Господь дал моей душе это сокровище, именно это слово хочу сказать, этот блог, где Он говорит со мною. Да, Бог пользуется и интернетом, у Него много путей, чтобы прийти к нам, главное «открыть уши» и слушать. Вместе со всеми братьями и сестрами буду молиться сегодня тайной Розария «Сошествие Святого Духа». Таисия, приход святого Иосифа в Маргенау.

  4. Слава Иисус Христу!
    Поздравляю всех с днем рождения блога «Размышления на каждый день»!
    Огромная благодарность отцу Марэку и всем, кто трудится над созданием этого замечательного блога.

    • Подумала и решила еще добавить свое свидетельство 🙂
      Летом я отдыхала в месте, где интернета нет. Было немного скучно, поэтому я решила обзавестись мобильным модемом. Но, поскольку там даже мобильный телефон плохо ловит сеть, мобильный интернет вообще не желал подключаться. Как я ни пыталась, скорости не хватало открыть ни одну страничку, соединение постоянно обрывалось!
      Тогда я сказала: «Господи, если Ты поможешь мне организовать выход в интернет, я каждый день буду использовать его, чтобы читать ежедневные чтения с размышлениями» (честно говоря, из-за своей лени, к сожалению, я не часто это практиковала). И что вы думаете? В тот же день загрузилась страничка с размышлениями! Пришлось выполнять обещание 🙂 надо сказать, не без удовольствия, читала сама, читала вслух маме, когда позволяла скорость — писала комментарии. Время, которое я могла посвятить интернету, почти полностью уходило на размышления. Спасибо Господу за это, спасибо за этот блог!

    • Людмилка, спасибо вам большое за свидетельство. Бог чудесный, призывает нас к Себе, к Слову Своему разными путями! Слава Ему за это во веки!

  5. Слава Иисусу Христу!!!
    Спасибо всем служителям, всем благовествующим, всем, кто участвует в этом блоге! — «В ответ на это приводит слова пророка: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое» (Ис.52:7).
    Слава Нашему Богу за то, что использует вас, интернет, как сосуды, чтобы наполнять светом истины и веры нас! Слава Ему во веки веков!!!
    Всех с днем рождения блога, пусть исходит Дух Святой на это дело, пусть Бог благословляет его.(как говорилось выше, и это тоже молитва, да услышит нас Господь!)
    С молитвой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *