Нет больше места смущению, сомнению и страху!

Нет больше места смущению, сомнению и страху!

Деян 4, 23-31

Пс 2

Ин 3, 1-8

Христос воскрес! Аллилуйя! 

Мы продолжаем праздновать Пасху – главный христианский праздник и главное для истории всего мира событие: Христос воистину воскрес из мертвых! 

Пасхальное время – самый светлый, самый древний и самый продолжительный литургический период. Это время отличается от всех других: оно похоже на небесный день, на день вечности, вписанный в рамки нашего земного времени. Пятьдесят дней от дня Христова Воскресения до Пятидесятницы празднуются как один праздничный день. Уже в первые века христианства древние христианские авторы называли этот период праздником праздников: временем особенно торжественным, непрерывным празднованием в духе радости и ликования. Также и для нас пятьдесят дней от светлого праздника Воскресения Господня до торжества Пятидесятницы являются как бы одним праздничным днем – «Великим Воскресеньем». 

Пятидесятидневные пасхальные торжества вводят нас в истинный праздник – предвкушение и знамение бесконечного праздника в Царствии Небесном. В этом году мы празднуем Пасху в совершенно необычных условиях, в которых сейчас находится практически весь мир из-за продолжающей распространяться пандемии. Тем не менее, в эти дни мы вместе со всею Церковью вновь в полной мере прикасаемся и постигаем на опыте радость жизни вечной — жизни прославленной, в которую уже вошел Иисус и в которую открыл нам врата. 

Пятьдесят дней, минувших от Воскресения Христа до сошествия Святого Духа на Апостолов, понадобились ученикам Господа, чтобы вполне осознать новый характер присутствия воскресшего Иисуса среди них и чтобы суметь достойным образом ответить на свое призвание. В это время воскресший Иисус, неоднократно являясь Апостолам, учит их понимать и распознавать знаки Его присутствия и действия в мире. Литургия Пасхального периода вводит христианскую общину в более полное осознание тайны Церкви, исполненной ликования от сакраментальной встречи с воскресшим Христом.  

В течение Октавы (то есть, первых восьми дней Пасхи) нам ежедневно возвещалось Евангелие о том, как Воскресший Господь являлся Своим ученикам. Никто из них не верил словам других о Его Воскресении. Никто не мог самостоятельно понять исполнения пророчеств Священного Писания о страданиях, смерти и воскресении Мессии. Никто даже узнать Его не был способен в первые моменты Его явлений. Но встреча с истинно Воскресшим проливает свет на всё, зажигает сердца новым огнем, дает начало новой жизни, открывает новую миссию. Всё это становится возможным и реальным в свете Воскресения Христа. Точно так же, только в свете Воскресения Христова, можно понять смысл слов, звучащих в сегодняшнем Евангелии. Никодима смутило, когда Иисус сказал: «Истинно говорю тебе: если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рождённое от плоти есть плоть; а рождённое от Духа есть дух». Но после Воскресения Христа всё становится ясным. Нет больше места смущению, сомнению и страху! 

Делясь пасхальной радостью, возблагодарим Господа за то, что через Крещение мы возрождены водой и духом к новой жизни – жизни с Воскресшим Христом, ведущей к нетленной славе воскресения. 

о. Николай Дубинин OFMConv., г. Санкт-Петербург

.

Видеоразмышления

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *