Хлеб ели те, которые пошли искать Иисуса

Хлеб ели те, которые пошли искать Иисуса

Ис 55, 1-3

Пс 145

Рим 8, 35. 37-39

Мф 14, 13-21

Слава Иисусу Христу!

Сегодня 18 рядовое воскресенье. 

Благодарю всех Вас за жизнь нашего блога. Хорошо, что Вы есть! Спасибо авторам размышлений и всем, кто размышления читает, кто молится вместе с нами. 

Поздравляем отца Николая Дубинина, который также пишет размышления в нашем блоге, с назначением в сан епископа. Отец епископ-номинант обещал, что будучи епископом будет продолжать писать размышления в нашем блоге. Приветствуем в блоге нового автора — отца Сергея Тимашова. Хорошо, что наш блог развивается. Надеюсь, еще лучше сможем служить и помогать вслушиваться в Слово Бога. 

Всех приглашаю на наш блог, особенно на этой неделе, на которую… 

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры! 

Когда вслушиваемся в сегодняшние чтения, нужно особенно подчеркнуть великую любовь Бога к нам. Бог нас очень сильно любит и заботится о нас, Он нас кормит, и не только обычной пищей, Его забота о нас является разносторонней и разнообразной. 

Если задать вопрос — о чем сегодняшний отрывок Евангелия? — думаю, многие сказали бы — об умножении хлебов. Да, конечно. Но только ли об этом? 

Давайте посмотрим с самого начала. 

„Иисус, услышав о смерти Иоанна Крестителя, удалился на лодке в пустынное место один”. О чем нам говорят эти слова?  Иисус переживает смерть своего друга Иоанна Крестителя. Хочет в тишине, одиночестве, только с Отцом, пережить эту потерю. Сел в лодку и отплыл в пустынное место. 

Дальше читаем: „Народ, услышав о том, пошёл за Ним из городов пешком. И, выйдя, Иисус увидел множество людей”. 

Иисус не успел еще уединиться, только приплыл в то место, где хотел побыть один, но там люди уже ждали Его: пешком они пришли быстрее, чем Он добрался на лодке. Как же Он для них был дорог и важен, как они Ему доверяли, как в Нем нуждались. 

И как реагирует, как отвечает Иисус? — „Сжалился над ними, и исцелил больных их”. 

Не удалось Иисусу побыть одному, но Он не нервничал, не ругался на пришедших людей, поменял свои планы. Не уединился, а начал помогать им, служить им — сжалился над ними. Сколько в этом любви, любви, в которой нет ни капли эгоизма. 

Читаем кратко — исцелил их больных, но мы ведь знаем, каким образом Иисус исцелял — проповедовал, общался, замечал конкретного человека, служил людям. 

Ученики Иисуса смотрели на все это, участвовали в этом и мыслили чисто рационально — люди находятся далеко от дома, им нечего есть, нужно что-то делать. Сегодня мы бы боялись заразиться из-за массового скопления людей, тогда же ученики волновались, что люди могут ослабеть, а не дай Бог кто-то умрет — будет скандал. Поэтому они говорят Иисусу: „место здесь пустынное, и время уже позднее; отпусти народ, чтобы они пошли в селения и купили себе пищи”. 

И вдруг слышат Его неожиданный ответ: „не нужно им идти; вы дайте им есть”. 

Казалось бы, ответ Иисуса звучал как нечто несерьезное, но они знали Его, что Он совсем не шутит. Их рациональное мышление столкнулось с Его нерациональным требованием:  «Вы дайте им есть». 

„У нас здесь только пять хлебов и две рыбы”. Иисус раздает это и хватает всем. А было около пяти тысяч человек, помимо женщин и детей. 

Читая этот отрывок, прежде всего обращаем внимание на то, что Иисус умножает хлеб. Но, на самом деле, если задуматься над Его действием, то для Иисуса «умножение хлебов» само по себе было на последнем месте. Он делает это из-за нужды, чтобы люди не ослабели. Прежде всего слово «сжалился» в данном контексте означает — что Он дал им не хлеб, а  — Своё Слово и Свое исцеление.

Хлеб ели люди, которые пришли слушать Иисуса, которые Его упорно искали, которые лишь в Нем видели надежду спасения, исцеления. 

Те, которые не веровали в Него, которые за Ним не бегали, которые Его отчаянно не искали, не вкусили этого чудесного хлеба. 

Мы иногда среди наших просьб к Богу особенно акцентируем хлеб насущный. Зачастую в молитве мы не ищем Бога, а ищем даров, которые Он нам дает. 

Вопрос насчет нашей веры — мы ищем Бога? Бегаем за Ним? Не даем Ему отдохнуть? Находим Его, даже если Он хочет от нас спрятаться? 

Или веруем, значит, ищем Бога с корыстной целью, чтобы от Него что-то получить. 

Иногда жалуемся, что бывают такие знакомые, которые пишут, звонят, приходят, только тогда, когда им что-то нужно. Есть такие, которые и в храм приходят, чтобы получить какую-то материальную помощь. Их в храме не интересует Бог, они ходят от храма к храму, чтобы получить материальную помощь. Им храм не ассоциируется с Богом, но с материальной пользой, к он им может дать.

Но это не только они — это мы. Как часто наша молитва — это просьба, всего лишь просьба, причем просьба не о том, чтобы Бог выразил Свою волю, сказал Свое слово, а чтобы нам что-то дал, помог материально, помог в этой жизни. 

Интересно говорит об этом первое чтение. Пророк Исаия приглашает нас от имени Бога: „Жаждущие! идите все к водам; даже и вы, у которых нет серебра, идите, покупайте и ешьте; идите, покупайте без серебра и без платы вино и молоко”. Интересно — покупайте, даже без денег. Но дальше читаем такие слова: „Послушайте Меня внимательно, и вкушайте благо, и душа ваша да насладится туком. Приклоните ухо ваше, и придите ко Мне; послушайте, и жива будет душа ваша”. 

Приглашение начинается с воды и хлеба, вина и молока, но потом — вкушайте благо, душа ваша насытится…

Бог говорит — послушайте Меня внимательно, и душа насытится. 

Приклоните ухо ваше, и придите ко Мне; послушайте, и жива будет душа ваша. 

Бог прежде всего хочет душу кормить. Его слово выступает в качестве пищи, духовной пищи.

Когда Иисус говорит ученикам — вы дайте им есть, то Он не говорит о том, чтобы дали хлеба, которого у них нет, а Он посылает их и нас, чтобы мы проповедовали Его слово. 

Вот, например, хотя бы наш блог или видео-размышления. Как часто слышу от людей, читаю разные комментарии, свидетельства, в которых люди говорят — трудно бы нам было пережить это непростое время без этой духовной пищи, без этой духовной поддержки. А значит в это непростое время (а когда время у нас бывает простым?) людям нужен не только хлеб, но также и слово веры, слово надежды, Божье Слово. 

Интересно что то, что мы делаем на блоге или в видео-размышлениях, с точки зрения этого мира ничего не значит — простые формы, скучно, неинтересно, а все-таки постоянно больше и больше людей заходит, читает, смотрит… Почему? Потому что там есть Божье Слово, которое имеет свою — Божью, внутреннюю жизнь, свою — Божью силу. 

Поэтому нам нужно искать не хлеба, а Бога, не только материальной, земной пользы, но прежде всего Бога, Его слова, Его спасения. Тогда Он сам обо всем остальном позаботится, позаботится о хлебе, о земном достатке для нас. Нам нужно бегать за Иисусом, не давать Ему отдыха, мучать Его, потому, что если Он нас не спасет — никто нас не спасет. Только Он. 

Поэтому вместе с Апостолом Павлом — как слышим во втором чтении — мы должны громко и убежденно говорить: „Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? Но всё сие преодолеваем силою Возлюбившего нас”. 

Давайте попробуем на этой неделе больше искать Бога — в Его слове — будем вслушиваться в слово Бога, читать Библию, читать, слушать размышления и сами будем размышлять — что, Господи, хочешь мне сказать? 

Попробуем больше искать Бога — будем находить больше времени на спокойную, ежедневную молитву. 

Попробуем искать Бога — в таинствах: пусть духовно, через трансляцию, но все-таки найдем Иисуса, даже если он отплыл в далекое пустынное место. 

о. Марэк Ящковски, г. Сургут

.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *