Тоху ва-боху

Тоху ва-боху

Быт 1, 1-19

Пс 104(103)

Мк 6, 53-56

«В начале сотворил Бог небо и землю». 

 Так начинается Библия. Это первые слова Священного Писания, Ветхого Завета. Первым был Бог. Все остальное от Него берет начало. Было бы хорошо, если бы и в нашей жизни на первом месте был Бог, и от Него все брало начало. 

«Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною». 

Может, вы слышали слова: „тоху ва-боху”? Это слова на древнееврейском языке переводятся как «безводна и пуста» или по-другому: «на земле был хаос». Бог своим действием, словом, своим делом творения, наводит гармонию и порядок, создает жизнь и развитие. Возможно, и в нашей жизни видим такое „тоху ва-боху” — хаос, беспорядок. Когда же начинаем приглашать Бога, постепенно в нашей жизни воцаряется порядок и гармония. Это не благодаря нашим усилиям, но благодаря Богу, Его благодати, Его делу творения.  

«И сказал Бог: да будет свет. И стал свет». 

Бог создает все своим словом. Слово Бога не просто учит, Слово Бога создает реальность. Когда слушаем Слово Божье, стоит это осознавать. 

Бог что сказал, то и сделал. Сказал: „да будет свет”, и стал свет. Нужно и нам этому учиться: что сказал, то и сделал. 

«И увидел Бог свет, что он хорош»

 „И увидел Бог, что это хорошо”. Бог смотрел на то, что сотворил и видел, что это хорошо, восхищался этим. Умеем ли мы замечать Божие творения и видеть, насколько они прекрасны? Умеем ли мы восхищаться Божьим творением? 

Возможно, мы восхищаемся больше человеческим творением — „какой человек умный”, „до чего дошло человечество”, „вот, как развивается наука”… Замечаем достижения человека, но не замечаем и не созерцаем Божьего творения. 

Умеем ли мы восхищаться Божиим творением? Возможно, больше жалуемся, как все плохо, чем восхищаемся Божиим творением, Божьей мудростью, красотой и гармонию сотворенного Богом мира? 

Это несколько мыслей о том, что нам говорит описание создания мира. Это не учебник истории, это не хронологическое описание событий. Это учебник веры. Стоит подчеркнуть, что когда Бог сотворил мир, никого там не было, никто не видел, поэтому и никто не может дать ответа, как начал существовать мир. Описание сотворения мира — это духовный взгляд, взгляд веры. 

И это никак не противоречит науке. Кстати, насчет науки — никаких ученых тоже не было, когда Бог создавал небо и землю. Попытки выяснить то, как начал существовать мир — это всего лишь  теории, например, теория большого взрыва. И даже если теоретически принять эту или другую теорию, это не будет противоречить библейскому описанию сотворения мира. 

Стоит сегодня с верой посмотреть на Божьи творения, на прекрасный мир, на порядок и гармонию, которые Бог вложил в этот мир. И Бог не завершил дела творения — Он продолжает создавать и развивать этот мир. 

Слава Тебе, Господи, за то, что Ты этот мир сотворил и за то, как Ты его сотворил. 

о. Марэк Ящковски, г. Сургут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *