Хотел тайно отпустить Её

Хотел тайно отпустить Её

Иер 23, 5-8

Пс 72

Мф 1, 18-24

Иосиф не мог понять, откуда взялся младенец в утробе Марии. Он не подозревал Ее ни в чем, но, оказавшись в сложной и непонятной ситуации, «хотел тайно отпустить Её»

Может быть, у меня тоже в сложных ситуациях, когда чувствую себя беспомощным и не понимаю, что происходит, возникает искушение сделать что-то тайно, тихо, убегая от того, к чему меня призывает Господь, и стараясь все устроить «по-человечески», так чтобы можно было как-то спокойно жить. Но спокойно ли?

«И навёл Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из рёбер его, и закрыл то место плотью. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел её к человеку. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей» (Бытие 2, 21-23а)

Как Бог ранил Адама во сне, чтобы он мог принять женщину, возникшую из этой раны, так Он ранил Иосифа во сне, разрушил его планы на спокойную жизнь, чтобы он мог принять Новую Еву — Марию, чтобы он был готов взять на себя ответственность за нее и  Ее ребенка. От этого сна, от этой борьбы с Богом Иосиф стал новым человеком. Он не мог до конца понять, кем является этот Ребёнок, но он понимал, что он должен был просто быть для этого Младенца отцом, выполнять все повседневные, обычные отцовские обязанности и, таким образом, исполнить волю Бога. Так он стал воспитателем и опекуном Спасителя Мира.
«Не бойся принять Марию…», не бойся в сложных и непонятных ситуациях искать решений у Бога, ясных, а не тайных решений, не бойся следовать голосу своей совести, не бойся быть просто верным, несмотря ни на что, твоим обещаниям, твоим повседневным обязанностям мужа, отца, работника … Тогда Спаситель Мира просто будет жить с тобой в твоём доме.

о. Ярослав Гонсёрэк, г. Калиновка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *