Господи, открой мои глаза

Господи, открой мои глаза

1 Цар (1 Sam) 16, 1b. 6-7. 10-13a

Пс 23

Еф 5, 8-14

Ин 9, 1-41

Слава Иисусу Христу!

Сегодня 4 воскресенье Великого Поста – воскресенье Laetare – радуйтесь.

Благодарю всех, кто был с нами в течение прошлой недели. Спасибо авторам размышлений, которые делились с нами словом и верой. Спасибо Вам всем, которые заходите на блог, читаете размышления, молитесь вместе с нами.

Приглашаю Вас – будьте с нами также на этой неделе, которая начинается.  Приглашаю Вас также, во время Великого Поста, смотрите, слушайте видеоролики, размышления в формате видео. Каждый день под размышлением найдете ссылку на видео-размышление.

На новую неделю, очередную неделю Великого Поста –

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь.

Дорогие братья и сестры!

Неделю назад мы видели женщину, Самарианку, которая возле колодца разговаривала с Иисусом и благодаря встречи, этой личной встречи с Иисусом, она поверила, что Иисус – это Бог, Спаситель, Мессия. Она поверила.

Сегодня встречаем слепого, которому Иисус открывает глаза, но не только физические глаза, но и духовные глаза, глаза его сердца, души. Он поверил.

Иисус исцеляет слепого. Но если не так буквально смотрим на это событие, а больше, как образ, то видим, что в этом отрывке много слепых.

Слепыми можем назвать Иудеев, фарисеев, которые хотя видели чудо, совершенные Иисусом, хотя видели реальное исцеление, то это не помогло им поверить. Глаза души остались закрытыми, они были внутреннее слепыми.

Они видели Иисуса – человека, но не смогли увидеть Бога.

Их слепота, это поведение людей, может и нас, когда мы все знаем лучше, когда человек закрытый на новое, на другие аргументы, других людей. Я всё знаю, во всем разбираюсь, никто меня не будет учить. Такая закрытость, очень мешает в вере, в том, чтобы увидеть, услышать самого Бога, чтобы быть открытым на Его присутствие и Его действия.

Такими духовно слепыми, можем назвать и родителей этого слепого – исцеленного, которые тоже видели, но не видели. Не хотели комментировать того, что видели, потому что боялись Иудеев и изгнания из синагоги.

«Родители сказали им в ответ: мы знаем, что это сын наш и что он родился слепым; а как теперь видит, не знаем, или кто отверз ему очи, мы не знаем. Сам в совершенных летах; самого спросите; пусть сам о себе скажет. Так отвечали родители его, потому что боялись Иудеев; ибо Иудеи сговорились уже, чтобы, кто признаёт Его за Христа, того отлучать от синагоги. Посему-то родители его и сказали: он в совершенных летах; самого спросите».

Они тоже видя чудо, из-за страха не смогли открыть глаз веры.

Их слепота, это поведение людей, может и нас, когда мы хотим иметь покой и пусть никто меня не трогает. Я ничего не видел, ничего не знаю, оставьте меня в покое. Человек замкнутый в себе, человек пассивный, человек напуганный, живущий в страхе или в эгоизме.

Только их сын, слепой – исцеленный, открыл глаза сердца, открыл душу свою на Иисуса и на дар спасения. Получил за это от Иудеев, но не помешало ему это поверить.

Давайте послушаем эти слова ещё раз: «Иисус, услышав, что выгнали его вон, и найдя его, сказал ему: ты веруешь ли в Сына Божия? Он отвечал и сказал: а кто Он, Господи, чтобы мне веровать в Него? Иисус сказал Ему: и видел ты Его, и Он говорит с тобою. Он же сказал: верую, Господи! И поклонился Ему».

Иисус добавляет ещё: «на суд пришёл Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы».

О чем Иисус говорит? Не о физическом зрении, но о зрении веры. Потому что, как слышим в первом чтении: «Я (Бог) смотрю не так, как смотрит человек; ибо человек смотрит на лицо, а Господь смотрит на сердце».

Увидеть Иисуса, увидеть Бога.

Неделю назад мы слушали, как Иисус открыл глаза веры женщине, с которой общался возле колодца, сегодня слышим, как Иисус открывает глаза веры, человеку, который был слепым с рождения.

А как работают наши внутренние глаза? Как чувствует себя наша вера?

Речь идет не только о наших практиках веры, но и о сердце нашим. В многих местах, в эти дни христиане проходят серьезные испытание, не могут свободно участвовать в Мессе, и то не потому, что кто-то им не дает, а из-за опасности заразиться.

Но никакой вирус, никакая болезнь, никакой человек не может нам помешать верить.

Фарисеи, родители слепого, видели Иисуса, видели, что Он сделал, как Он исцелил, но не поверили в Него, не поклонились Ему.

Мы также можем смотреть на нашу жизнь, на этот мир, на все чудеса, которые мы получаем от Бога, но не видеть в этом Бога.

Мы можем смотреть и на то, что сейчас происходит в мире, но не видеть в этом всем Бога, Его знаков, можем не услышать Его призыва к обращению.

А может именно то, что мы наблюдаем, хотя может и недоумеваем, не можем этого понять, но может это поможет нам увидеть Бога, Его руку, Его присутствие.

Интересные слова сказал недавно Папа Франциск: «Сегодня перед сном подумайте о том дне, когда мы снова сможем выйти на улицу. О том, как мы снова обнимемся, а возможность отправиться за покупками всей семьёй покажется праздником. Подумаем о том, когда происходящее станет воспоминанием, а наша нормальная жизнь покажется подарком – неожиданным и прекрасным. И мы полюбим всё то, что до сегодняшнего дня казалось само собой разумеющимся. И будем ценить каждую секунду».

Эти слова Папы, это не просто красивая поэзия, это важное напоминание – то, что происходит, должно помочь нам увидеть ценность повседневности, которая являлась для нас само собою разумеющейся очевидностью, а ведь это все Божий дар. Может больше научимся ценить и благодарить этот дар, а прежде всего видеть самого Бога, который нам эти дары дарит. Можем больше увидим Бога в каждым прожитым дне – ведь могло и его не быть… Может научимся видеть Бога в другом человеке – ведь могло бы и его не быть… Может научимся видеть Бога в Пресвятых Дарах, в Святой Мессе, а то сегодня многие видят Его всего лишь через трансляции (слава Богу, что хотя бы это есть).

Видеть Бога, видеть, что всё то, что происходит это Он нам дает, Он в этом всем есть, Он присутствует. Может даже и не до конца понимаем почему так, что Он хочет нам сказать, почему такое допускает…

Нам нужно шире открыть глаза и увидеть Бога, что Он наш Отец, наш Спаситель, что Он нас любит. Уверовать, поверить.  

Переживаем Великий Пост, время обращения, время, которое должно усилить и обновить нашу веру. И вот Бог ведет нам и всему миру необыкновенные реколлекции, духовные упражнения. Именно во время Великого Поста. Не только в это время мы сами должны от чего-то отказаться, в чем-то себя ограничивать – в этом году мы вынуждены в чем-то себя ограничивать, от чего-то отказаться. При всем этом ещё какой-то страх, неуверенность в завтрашним дне, которые во многих из нас рождают уныние, депрессию…

Вот нам Великий Пост.

Помню как в юности я ходил в паломничества в Ченстохову, две недели пешком. Чтобы было легче идти в каждой группе были люди ответственные за пение, такие кто играл на гитаре. Однажды, в одной из групп произошла трагедия, машина въехала в группу, погибли двое человек. Ужасная трагедия. После того случая мы, все группы, шли в тишине, с более серьезным пением без гитар, в духе переживания и молитвы за тех, кто из паломничества не вернулся.

Особенное паломничество, много лет прошло, а я помню…

И было потом ощущение, что вот именно так должно выгладить паломничество, эта трагедия помогла нам всем, нескольким тысячам человек, горазда глубже пережить паломничество. Всегда все говорили, что паломничество это акт покаяния. В том году мы почувствовали этот дух покаяния. То всем нам принесло больше пользы и духовных плодов.

Может и этот Великий Пост, который мы вынуждены переживать иначе, принесет нам всем, всему миру, больше пользы, хотя сейчас трудно.

Но чтобы это были действительно реколлекции, нужно нам открыть глаза веры, духовые глаза нашей души, нужно нам с верой и упованием посмотреть на происходящие.

В начале Евангелия мы слышим диалог: «Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители Его, но это для того, чтобы на нём явились дела Божии».

Может и мы смотрим на то, что происходит как на Божье наказание, думаем – кто согрешил? Божье слово сегодня говорит нам, Иисус говорит нам: «это для того, чтобы на нём (через это) явились дела Божии».

Нужно нам открыть шире глаза, или просить Иисуса, чтобы Он нам открыл глаза, чтобы мы во всем, во всей нашей жизни, и в хорошие минуты, и в радости, но также и в горе, и в испытаниях, мы могли видеть Бога, чувствовать Его любовь, укрепляться в вере, до конца уповать на Него.

Во втором чтении читаем: «Вы были некогда тьма, а теперь — свет в Господе: поступайте, как чада света».

Господи, открой мои глаза, чтобы я видел Тебя, чтобы я видел Твои дела и Твою любовь, во всем что меня окружает и во всем, что вокруг меня происходит.

о. Марэк Ящковски, г. Сургут

Один отввет »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *