Прославление

Прославление

Деян 1, 12-14

Пс 27

1 Петр 4, 13-16

Ин 17, 1-11a

Христос Воскрес!

Сегодня 7 воскресенье Пасхи. 

Благодарю всех, кто был с нами на нашим блоге в течение прошлой недели. Благодарю авторов, которые писали и которые записывали на видео свои размышления. 

Приглашаю Вас читать, но также и смотреть, слушать размышления. На нашим сургутском канале ютубе, где публикуем размышления видео, можем найти также несколько других интересных материалов, таких как Новинка Святому Духу — свидетельства, как Дух Святой действует в жизни людей, а также материалы связанные со столетним юбилеем Св. Иоанна Павла Второго, например интервью с личным секретарем Иоанна Павла Второго, архиепископом Мечиславом Мокшицким. Приглашаю Вас на наш ютубе канал (Catholic Surgut), но в первую очередь приглашаю на блог, приглашаю размышлять над Божиим Словом, молиться Божиим Словом и в итоге — жить Божиим Словом. 

На новую неделю — Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры! 

С чем нам ассоциируется молитва? Что чувствую, когда слышу, что кто-то приглашает меня на молитву, или говорит — „а сейчас будем молиться?” 

Возможно многим часто это ассоциируется с каким-то скучным временем, которого не сильно хочется, хотелось бы отложить это на потом, на позже, а то сейчас нет подходящего настроения. Иногда люди говорят, что молятся, когда у них есть настроение, или когда чувствуют нужду. А такая нужда, такое настроение, обычно редко приходит. 

Сегодня слышим в первом чтении, что после вознесения Иисуса на Небо, „Возвратились Апостолы в Иерусалим с горы, (…) Все они единодушно пребывали в молитве и молении, с некоторыми жёнами и Мариею, Материю Иисуса, и с братьями Его”.

Когда читаем такие слова — пребывали в молитве и молении… — хотелось бы нам быть с ними? Хотелось бы нам быть в таком обществе? 

Десять дней, с момента Вознесения до Сошествия Святого Духа — единодушно пребывали в молитве… Думаем — как им хорошо? Или скорее — как там было скучно?

Думаю что по-разному отвечаем на такой вопрос, все в зависимости от того, как я сам переживаю молитву, с чем мне молитва ассоциируется. 

Возможно со скучным временем, которое надо пережить, потому что надо, потому что христианин должен молиться, потому что мы хорошие и порядочные люди, а такие всегда молятся… Но это не меняет ощущения, что скучно. 

А с чем ассоциируется нам слово „свидание”?

Это кажется более приятное ощущение, более приятное слово. Зачастую во время свидания, имею ввиду свидание влюбленных, происходит что-то похоже, что и во время молитвы. Так объективно если бы посмотреть на свидание, со стороны, там тоже скучно, но как-то участникам свидания обычно не скучно и не хочется заканчивать, не хочется уходить. 

Сегодня в Евангелии Иисус много раз использует слово „прославлять”. 

„Отче! пришёл час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя”, „Я прославил Тебя на земле”, „И ныне прославь Меня Ты, Отче”, „и Я прославился в них”. 

Что значит прославлять?

Зачастую молитва ассоциируется с просьбой. Молимся, значит о чем-то просим Бога. Иногда мы также благодарим Бога. Если мы что-то натворили тогда извиняемся перед Богом, просим у Него прощения. Но как часто мы прославляем Бога? Что вообще значит — прославлять? 

Чаще всего мы прославляем Бога в храме, на Святой Мессе — например, когда поем „Слава в вышних Богу…”, или „Свят, свят, свят…”, или „Аллилуя” — это тоже прославление Бога. 

Но может нам прославление ассоциироваться, например, с похвалой какого-то императора. Толпа кричит в его честь слова похвалы, прославления, чтобы этот император был доволен, а то может разозлиться и тогда всем может быть плохо. 

Нет. Когда прославляем Бога мы восхищаемся Им, какой Он. 

Это например так, как на свидании влюбленный парень смотрит на девушку и говорит — какая ты красивая… Никто его не заставляет так говорить, он даже не говорит чтобы ей было приятно, но это его восторг, изумление. Он не может этих чувств держать в себе, ему надо это выразить — какая ты красивая… И смотрит на нее, и смотрит, и глаз оторвать не может, и не скучно. 

Или когда красивая погода, весна, зелень, цветы и деревья цветут, или закат солнца красивый, природа нас удивляет своей красотой, смотрим и нам так хорошо… И не можем сдержаться, само из нас выходит это восхищение — какая красота, какая хорошая погода, какой приятный запах цветов… Никто нас не заставляет так говорить, никто не обидится если такого не скажем — нам просто хочется выразить наш восторг, наше изумление. 

Если мы знаем Бога, если созерцаем Его, замечаем Его любовь, Его красоту, Его мудрость, Его святость, мы не можем сдержаться и выражаем наше изумление, наш восторг — Свят, свят свят, Господь Бог Саваоф! Слава в вышних Богу! Тебя Боже хвалим! Аллилуйя! Слава Иисусу Христу! Слава Богу!   

Чтобы это прославление было естественным зовом сердца, нужно познавать Бога, нужно созерцать Бога, приближаться к Нему, и тогда нам будет приятно, как тогда, когда сидим напротив любимого человека во время свидания или как восхищаемся невероятной красотой природы, в свете восходящего или заходящего солнца.

Так смотрел на Отца Иисус. Если проследим те моменты, когда Иисус говорит об Отце — как Он красиво говорит. Чувствуется, что Иисусу с Отцом хорошо. И также Отец несколько раз вслух говорит — „Это Мой Сын возлюбленный”. 

Поэтому Иисус сегодня говорит: „Отче! пришёл час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя”.

Видим, что прославление это не только слова — это действия. Прославлять можно не только словом, можно прославлять своими поступками — делаю что-то ради него, делаю что-то, чтобы ему, ей, было приятно. Также и прославление Бога — живу по Его заповедям, чтобы Ему было приятно. „Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить”. 

Иисус говорит: „Ныне уразумели они, что всё, что Ты дал Мне, от Тебя есть. Ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли, и уразумели истинно, что Я исшёл от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня”. 

Прославлением Бога Отца является то, что люди уверовали в Иисуса Христа, что поверили, что Он Сын Божий, что Он Бог. Значит стали Христианами. 

Чем Больше людей верит в Иисуса, тем больше славы, прославления, получает Бог Отец. А значит, если мы делимся своей верой с другими, если кто-то благодаря нам придет к Богу, откроет сердце для Бога, примет Евангелие, примет Иисуса, начнет молиться — тем больше славы Божией. Делиться своей верой с другими, это и есть прославление Бога. 

Мы должны прославлять Бога не только в тишине, в личной молитве, но также выражать свою веру. Конечно дело не в том, чтобы делать это напоказ, но чтобы не стесняться, чтобы не прятаться с прославлением Бога. Это хорошо если вместе молимся, если вместе с другими собираемся, чтобы Бога прославлять, если вслух Бога прославляем, чтобы и другие слышали. Это хорошо если при встрече с другим человеком здороваемся прославляя Бога, если говорим не „здравствуйте”, а „Слава Иисусу Христу”!

Мы часто говорим — „слава Богу”, или „во славу Божью”. Если это не просто слова, но если мы в этот момент на самом деле подумаем о Боге, то это очень хорошие слова. 

Что мы делаем, чтобы больше было славы Божией? Молюсь — прославляю Богу, готовлю обед — во славу Божью, помогаю пожилому человеку — да будет Бог прославлен, страдаю, болею — также во славу Божью… 

Стараюсь делиться верой, чтобы славы Божьей стало больше, делаю крестное знамение — чтобы прославить Бога, даже если другие смотрят, ношу крестик, розарий, даже если другие это видят — чтобы прославить Бога. 

Только грех, даже этот скрытый, мысленный — это не во славу Божью. 

Прославлять Бога — это дает радость. 

Что я делаю, что могу сделать, чтобы больше было славы Божией? Стоит сегодня подумать — что я могу сегодня сделать, чтобы больше было славы Божией? 

Давайте сегодня устроим свидание с Иисусом. Такая встреча с Ним, неофициальная, кроме тех молитв, которые итак все время читаю, молитва наедине, без свидетелей, без определенных формул, так просто…

Есть у вас такое время, такое место, пространство, когда, где, встречаетесь с Иисусом на свидание? Давайте попробуем сегодня. Пусть молитва не будет тяжестью, но встречей любви, прославлением Бога. Ни о чем не будем просить, только восхищаться, прославляя Бога. Это маленькое задание на сегодня — свидание с Иисусом — восхищение, изумление, прославление… 

Когда-то я слышал, иногда пел такую песенку — в переводе она будет примерно так: Когда всматриваюсь в Твой святой Лик, когда размышляю о любви Твоей, тогда то, что вокруг меня, уходить в тень любви Твоей. Славлю Тебя, славлю Тебя, потому что это смысл моей жизни — прославлять Тебя. 

И наконец — Иисус молится за нас: „Я о них молю: не о всём мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои. И всё Моё Твоё, и Твоё Моё; и Я прославился в них”. 

Интересно, что Иисус так четко разделяет — „не о всем мире молю, но о тех, которых Ты Мне дал”. Иисус молиться о христианах, о нас верующих, даже добавляет — не о всем мире. Иисус весь мир, всех людей любит, но особенно подчеркивает, любит, молиться за тех, которые уверовали в Него, за верующих, за христиан. Он молиться за нас, за меня и тебя — сейчас Иисус молится Отцу за нас. Как хорошо это осознавать. 

А ты? 

Как прославишь сегодня Бога? 

Какое будет сегодня будет твое свидание, твоя встреча любви с Богом? 

о. Марэк Ящковски, г. Сургут 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *