Встань-ка

Встань-ка

Тит 3, 1-7

Пс 23

Лк 17, 11-19

Каждое евангельское «встань» напоминает нам о Восставшем из мёртвых. Расслабленный, сухорукий, умерший единственный сын, умершая единственная дочь, прокаженный, лежащий 38 лет больной, апостолы и другие слышат от Христа: «Встань!». Кажется, что Он любил повторять это слово, предвкушая Момент, в который услышит тоже самое от своего Небесного Отца: «Встань, спящий, и воскресни из мертвых!» (ср. Еф 5,14). «Встань!» – это не зарядка, мотивирующий слоган, стрессогенный приказ, утончённая насмешка, прикормка для наивных. Христово «встань» – это «будь как Я!», «подражай Мне!», «восстань со Мной!». И поэтому для этого требуется вера: не только вера в Бога, в то, что Он существует, но вера Богу, доверие и послушание Его Слову. «Встань, иди; вера твоя спасла тебя».

Христос находится на пути в Иерусалим, Он уже давно начал его (Лк 9, 51), однако, первоначальная прямая трасса через Самарию была изменена, и Иисус движется по границе Галилеи и Самарии за Иордан. Южная граница Галилеи и северная Самарии – наверное нет более удалённого от этих двух миров места. Здесь, вдали, на окраине, живут прокаженные (ср. Лев 13, 46). Религия и история разделили Иудеев и Самарян (ср. Ин 4, 9), но болезнь – проказа – соединила вновь. Единство приходит не только в здравии… Десять прокаженных подошли к селению, они не кричат «нечист!» (ср. Лев 13, 45), но говорят: «Иисус Наставник! Помилуй нас».

Если Иисус для них только наставник, то они слышат в ответ наставление: «покажитесь священникам». Это одни из тех евангельских слов, которые для слушающих кажутся абсурдными, нереальными, после которых многие хотят отойти от Наставника. В такой глуши прокаженные могли дерзнуть и позволить себе подойти к селению, обратиться к Иисусу, пренебрегая всеми остережениями Закона, рискуя жизнью. Идти к священнику им не с чем, проказа не исчезла, это было небезопасно для них. Кроме того, к какому священнику идти Самарянину: иудейскому или самарянскому, в Иерусалим или на Гаризим? Нам неизвестно в какую сторону пошли прокаженные, вместе ли, далеко ли отошли. Важно то, что они начали путь. В их нужде они готовы были послушать даже земного «наставника». Евангелие не является недостижимым идеалом, в чём некоторые пытаются убедить Церковь. Евангелие – это в том числе и житейская мудрость для наших будней, взаимоотношений, целей и планов. Ленты социальных сетей полны цитат мудрецов всякой масти, но так редко мы встречаем воплощение Христовой мудрости в нашей будничной жизни и взаимоотношениях. Исцелённые Иудеи возможно пошли благодарить Бога за исцеление к ветхозаветным священникам, исцелённый Самарянин распознал в странствующем Наставнике Первосвященника Нового Завета. Те пошли к людям, он пришел к Богу. К кому за советами хожу я? На каком месте в моём списке авторитетов стоит Евангелие (Слово Божие), Церковь (Тело Христово)?

Проказой каждого из нас является грех. Исцеление приходит через веру, веру Богу. Если даже мы стали мастерами греховных падений, то будем искренни и скоры в падениях к ногам Его. Только Он вновь и вновь повторит нам: «Встань!».

Мария, Матерь пречистая, молись о нас!

Автор: о. Антон Дёмшин, Бялогард

Один отввет »

  1. «В Средние века в Европе возник особый литургический обряд (возможно, не имевший широко распространённого и универсального характера) ритуальных похорон живых людей, страдавших проказой (лат. separatio leprosоrum), согласно которому прокажённый, болезнь которого удостоверял специальный совет, состоявший, как правило из врачей, священников и других больных, переходил в статус «мертвеца» — над ним совершалась символическая погребальная церемония, после чего больной изолировался от людей[8][9].

    В 1179 году на Третьем Латеранском соборе была разработана и утверждена формальная процедура исключения прокажённых из общины с длинным перечнем запретов, направленных на изоляцию больного от общества[10]. Мишель Фуко назвал такие и подобные меры «исключением прокажённых»[11]:

    « Оно осуществлялось в первую очередь (я не касаюсь здесь менее значимых обстоятельств дела) посредством системы юридических законов и регламентов и комплекса религиозных установлений, которые так или иначе определяли бинарное разделение людей на прокажённых и тех, кто ими не является » Википедия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *