Пир Брачный

Пир Брачный

1 Фес 4, 1-8

Пс 96 (97)

Мф 25, 1-13

«Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху».

Возлюбленные! Обращаясь сегодня к Слову Божьему задумаемся прежде всего: для чего девам нужны светильники? И кто тот жених, которого вышли они встречать?

Светильник нужен для того, чтобы куда-то светить, чтобы что-то освещать. В древние времена его носили с собою, чтобы освещать себе путь — и, одновременно, для того, чтобы виден был сам человек, его несущий, потому что ночной порой во тьме ходили только те, кто хотел свои дела и самого себя скрыть.

Потому-то девы, зная, что жених может задержаться, и берут с собою свет — чтобы не заплутать в ночи и чтобы быть узнанными тем, с кем они вместе хотят войти на брачный пир.

Но далее выясняется нечто странное. Все девы ждут жениха, и все девы знают, что он может прийти поздно — но только некоторые из них, мудрые, подготовились к его приходу. Почему же так? Отчего так не поступили и остальные? Неужели оттого, что с самого начала полагались только на помощь других? Или думали, что жених будет ждать их столько, сколько только потребуется их ждать, ждать до самого конца?

Возлюбленные, жених из притчи есть Христос, а девы Его — все мы. Все знаем, что в час, которого не ведаем, придёт Сын Человеческий, и знаем, для чего придет. Знаем и то, что по правде своей станет Он судить нас — и радостью будет Суд этой правды для праведников земли, для тех, кто премудро готовился к Пришествию этому и Суду. 

Правда та, по которой судимы будем, не сокрыта от нас, потому что знаем заповеди, и призвание наше христианское знаем — а только часто ли живём по призванию своему?

Если по нему живём, то чиста душа наша и свята, чист и свят светильник наш, Богом данный и Богом хранимый. И когда встретимся с Ним,  взглянет Он на светильник Свой, на душу нашу, Его невесту, и все дела её, в жизни нами соделанные, перед Ним и пред нами самими встанут, и вот — добрые из них будут, как бальзам драгоценный, как масло благоухающее, что приятно Богу и людям, и осветит светильник, маслом этим заправленный, для Него — нас и путь нам к Нему осветит. 

Дела же дурные будут тогда как масло прогорклое и как выгоревший жир, от которого нету проку, и не возгорится светильник, им наполненный и холодным и тёмным останется. Тогда станем мы искать, чем бы наполнить его — потому что страшна тьма, и страшно остаться вне Чертога Брачного, когда затворяются двери, и будем метаться и просить будем — да только поздно уже, не к чему.

И это урок для нас: кто уже сейчас, сегодня, в этот час не творит добра, кто откладывает заботу о  светильнике души своей на потом, кто в этот-то самый день Жениха не ищет — тот рискует никогда Его не найти.

Итак, будем же готовиться к встрече той последней и бодрствовать, чтобы с радостью войти на Пир. И положим себе никогда и ни за что на свете не думать, что неготовыми сможем войти на него и не жить так, словно Жених станет ждать до конца.

семинарист Владимир Орловский, Санкт-Петербург 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *