Встреча двух людей, которые молятся

Встреча двух людей, которые молятся

Деян 9, 1-20

Пс 117

Ин 6, 52-59

Встреча двух людей, которые молятся. Савл — человек набожный и ревнивый вплоть до жажды убийства тех, кто не соблюдает повелений синагоги, он готов преодолеть в поисках «отступников» сотни километров. Он — один из тех, которых равви Гамалиил предостерегал: «Смотрите, чтобы не оказалось, что вы сражаетесь с Богом». Но Савл — также и человек молящийся. Даже после падения с лошади (если это так можно определить), когда он теряет зрение и аппетит — он молится! Не впадает в отчаяние или уныние, а в своей слепоте  ищет Свет Божий, своим непониманием ищет понимания Божьего. Свет, который поразил его на пути в Дамаск, обратил в Павла и стал надеждой на прозрение. Он не презирает Того, кто может дать ему прозрение. Не презирает тех событий, благодаря которым он ослеп, чтобы прозреть. Он молится.

Встреча двух людей, которые молятся. Анания. В видении сказал ему Господь, что нужно делать. В видении Анания отвечает Господу, делясь с Ним своим сомнением. В видении Господь отвечает Анании. И Анания обращает видение в реальность. Савла — в Павла, гонителя — в исповедника, слепого — в зрячего, убийцу — в мученика. Видение Анании — это молитва.

Встреча двух людей, которые молятся. Их молитва — такая, как и они. И она не является совершенной. Но есть в ней стержень молитвы христианской, молитвы Господней, то есть готовность принять Божий замысел, готовность принять то, что сейчас непонимаемо, опасно или соблазняющее.

И такая готовность нужна для принятия Истины Евангелия сегодняшнего дня, Истины Евхаристии.

о. Михал Мжыглуд, г. Новочеркасск

.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *