Адвент наступает…

Адвент наступает…

Ис 63, 16b-17; 64, 1. 3b-8

Пс 80

1 Кор 1, 3-9

Мк 13, 33-37

Слава Иисусу Христу! 

Сегодня 1 воскресенье Адвента. Начинается новый литургический год. 

Благодарю всех, кто был с нами на нашем блоге в течение прошлой недели. Спасибо авторам размышлений и всем Вам, кто сюда заходил, читал, размышлял, вместе с нами молился. Приглашаю Вас и на этой неделе, ведь Адвент — это особенное время открытости на Божие Слово. 

На эту неделю, на этот Адвент, на этот новый литургический год…

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры! 

«Адвент наступает!» — так поем во время Адвента. Не только наступает — он уже наступил. Адвент начался. 

Слышим сегодня одно из главных слов Адвента — «Бодрствуйте!»

Особенно в начале Адвента повторяем это слово. 

Что это значит? Иисус объясняет это на примере. У слуг есть свои дела. Один из них получил обязанности привратника. Он должен открыть врата, двери, когда придет хозяин. Никто не знает, когда это произойдет, поэтому привратник должен все время быть готовым, не спать, бодрствовать, чтобы когда придет внезапно хозяин, открыть ему врата.

То есть он —  как сторож, охранник, который должен все время смотреть, наблюдать, быть готовым действовать. 

Мы все в нашей жизни должны быть привратниками, стоять и бодрствовать возле ворот нашей жизни, чтобы не пропустить, не проспать пришествия Иисуса. 

Значит нам нельзя спать? 

Физически можно и нужно спать, без этого невозможно жить. Если не хватает сна, портится наше здоровье. 

Нам нельзя спать духовно. 

Что такое духовный сон? 

Это когда так увлекаемся разными делами, что не хватает времени для Бога. Когда начинаем меньше и меньше молиться,  начинаем отходить от наших духовных практик, меньше ходим в церковь, реже исповедуемся, меньше читаем Божье Слово, меньше углубляемся в вопросы веры. Наша душа начинает засыпать. 

Адвент должен нас разбудить. Во время Адвента мы должны вернуться к духовным практикам, вспомнить о Боге, о Его присутствии в нашей жизни, о Его месте в нашей жизни. Мы должны вспомнить, что Бог — это смысл и цель нашей жизни. 

Адвент иногда называем предрождественским постом. Но это не только предрождественский пост. Это время готовит нас не только к Рождеству, это также подготовка, ожидание второго пришествия Иисуса. Это время, чтобы духовно проснуться и бодрствовать, а не только поститься. 

Поэтому стоит на время Адвента принять какое-то намерение, постановление, что я буду делать и чего не делать, чтобы выйти из духовного сна, духовной ночи. 

Еще на один момент в тексте сегодняшнего Евангелия хочу обратить внимание. 

Привратник ждал хозяина с надеждой. Если бы у него не было надежды и даже уверенности, что хозяин придет, не было бы смысла ждать, лучше бы тогда поспать. Но он все время надеялся, что хозяин придет и поэтому ждал. Это была его мотивация, стимул — надежда. 

Мы также должны бодрствовать, ждать с надеждой — придет Спаситель, придет спасение. 

Нам еще пока трудно  ожидать вечности, смерти, встречи с Господом в последний день как спасения, хотя нам,  христианам,  нужно было бы именно так делать. 

Но можно посмотреть на другие наши ожидания, ожидания спасения. 

Есть ли у нас надежда, что Иисус, Спаситель, спасет нас от пандемии и всего, что с ней связано? Есть ли у нас надежда, что Иисус, Спаситель, вернет нам здоровье, поможет решить трудные жизненные вопросы и проблемы (материальные, на работе, семейные…) 

Есть ли у нас такая надежда? Ищем ли мы спасения у Спасителя? 

Адвент — это время разбудить надежду. Адвент должен помочь нам с надеждой ожидать Спасителя, с надеждой ожидать спасения. 

Господи Иисусе, Спаситель наш, приди! Приди и спаси нас! Научи нас бодрствовать и с надеждой ждать Твоего спасения. 

о. Марэк Ящковски, г. Сургут 

Один отввет »

  1. Спасибо, о. Марек! Вы так прямо назвали симптомы духовного сна, что сразу ясно, какие постановления взять на Адвент)
    Меня задел вопрос: спасет ли нас Христос от пандемии и ее последствий? На материалистическом уровне этот вопрос — соблазн для меня. Наивно предполагать, что «всё будет хорошо», эгоистично добавлять — хотя бы у меня и моих близких… Но на духовном уровне — да. Пандемия — это вызов для каждого. И как мы данную ситуацию примем — как еще один шанс к спасению, к покаянию, обращению, или как повод для ропота.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *