В бедных особенно находится Христос

В бедных особенно находится Христос

Ис 42, 1-7

Пс 27

Ин 12, 1-11

Папа Франциск когда-то сказал слова, которые очень глубоко запали в мое сердце: «Мотив помощи бедным и больным прежде всего — богословский.» Это не просто милосердие. Папа объясняет, что Церковь с бедными и больными потому, что в них ОСОБЕННО НАХОДИТСЯ ХРИСТОС! Мне это очень понравилось. Переживаем Страстную Неделю, где на каждом шагу в центре внимания — Христос и Его Искупление человека. Евангелие сегодня тоже об этом напоминает. Христос сам на себя указывает: Он все — наше Счастье и Радость! Церковь – это не ещё одна благотворительная организация. Христианин – это не просто чиновники в этой организации. Христианство – это действительность Христа и верующих в Него, это поле битвы за спасение всех и каждого, за Жизнь. Знает об этом и сатана. Делает все, чтобы в искажённом свете показать Церковь и Его Миссию. Но мы будем думать о Христе, Любовь к которому, в свою очередь, и приведёт нас к нуждающимся ближним, как пишет папа.

о. Дариуш Харасимович, Санкт-Петербург

Один отввет »

  1. Слава Иисусу Христу!
    Писать на бумаге свои мысли наверно не так сложно для грамотного, посвящённого в тему человека.Но на практике воплотить это в жизненной ситуации не так просто. Для меня, например.
    Уже длительное время, идя на работу, вижу молодого человека(из ближнего зарубежья),опирающегося на костыли и просящего милостыню.И в холод, и когда снег и не так холодно, он всё стоит с протянутой рукой…. Проходя мимо каждый раз сердце сжимается от жалости,но ведь я ничего не даю ему,просто иду мимо.
    Слава Богу ближние, родные мне люди не голодают и имеют кров над головой.Когда есть с чем сравнивать, особенно цениться то, что имеешь.
    Спасибо о.Дариуш за размышление.
    С молитвой о тех, кому холодно и нечего кушать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *