НЕ БОЙСЯ

НЕ БОЙСЯ

1Иер 23, 5-8
Пс 72
Мф 1, 18-24

Сегодня в Евангелии от Матфея мы читаем о Благовещении к Святому Иосифу. Как у Святого Луки ангел возвестил Марии, так у Святого Матфея ангел во сне говорит Святому Иосифу. Уже было заметно Иосифу, что Мария беременная. Они уже обрученные, но как говорит Евангелие: прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго (Мф 1,18). Иосиф, как написано, был «праведным», так что он планировал тихо и тайно прекратить обручение. Ангел начинает свою речь так же, как и ангелы и пророки, передающие Слово Божье в Ветхом Завете, столько раз повторяют, как и Сам Иисус: «Не бойся»! Когда происходит что-то, что переходит пределы обычного и всеми «принятого», в нас часто появляется страх. Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святого… (Мф 1:20) Также и в Благовещении к Марии ангел говорит ей: «Не бойся».

Недавно у учеников восьмого класса я сделал групповое созерцание о следовании и встрече с Иисусом на основе Евангелия от Иоанна 1, 35-39. Потом я спрашивал о том, что они ощутили и почувствовали. Половина подростков сказали, что они чувствовали страх. Есть особенный страх перед Богом и всем божественным. В Библии есть словосочетание «страх Божий» и тоже говорится о «богобоязненном человеке». Это особенное использование слова «страх», которое не похож на обычный страх. Хорошим синонимом является «благоговение». В начале 20-го века Рудольф Отто, немецкий протестантский богослов написал книгу «Священное», в которой он говорит о «mysterium tremendum et fascinans» (тайна, внушающая трепет, и зачаровывающая). Бог и все, связанное с Ним, являются такой тайной, которая производит в людях такую реакцию. Если мы понимаем, перед Кем мы находимся, мы становимся на колени или падаем ниц, или убегаем. В Ветхом Завете говорится, что человек не может смотреть на Бога и выжить. Но Он не хочет вредить нам. Он не хочет, чтобы мы испугались. Он говорит нам: «Не бойся». Он приближается к нам, чтобы показать нам любовь. Бог стал Младенцем, чтобы тогда люди могли бы петь Ему колыбельную песню, чтобы Он не боялся. И чтобы мы сегодня могли бы говорить с Ним, как «друг говорит со своим другом». (Игнатий Лойола, Духовные Упражнения, № 54)

Автор: о. Майкл Десджардинс ОИ, Томск

Один отввет »

  1. Слава Иисусу Христу!
    Мир и добро всем!
    Вероятно, вся наша вера проходит через преодоление этого чувства страха. Мы постоянно учимся этому «Не бойся» мы учимся пониманию того, что всё дальнейшее, что будет с нами происходит в конце концов будет к нашему же благу. Очень трудно бывает убедить себя в этом и переступить через такое часто вспоминаемое нами «за что, Боже?». Ангел даже Деве Марии говорит это своё «Не бойся», словно бы успокаивая её…
    Иисус Младенец рождается в яслях, чтобы помочь нам не боятся и с пониманием принимать всю нашу жизнь и всё, что нам предстоит в ней встретить. Бог рождается человеком для того, чтобы мы жили и не боялись жить.
    Вероятно, христианская радость и присутствует именно у тех людей, которые уже не боятся принимать свою жизнь со всем тем, что в ней предстоит встретить.
    Не бойся- Бог всегда рядом. А если Он всегда рядом, то Он и не оставит тебя никогда…
    Спасибо, отец Майкл, за замечательное размышление.
    С Богом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *