Суд Божий

Суд Божий

Лев 19, 1-2. 11-18

Пс 19

Мф 25, 31-46

Наставление Иисуса, которое сегодня нам предлагает Церковь — это фрагмент из Евангелия от Матфея. Это последнее слово Иисуса, перед тем, как Он начинает Свой путь через предательство, страдание и смерть к Воскресению.

Часто Иисус говорил своим ученикам, что в Царствие Божие войдет (только) тот, кто исполняет волю Божию. А тут Он ставит Свои прежние слова в контекст Небесного Суда.

По словам Иисуса — Царство Божье внутри нас. И это Царство будет расти и распространяться ровно настолько, насколько мы дадим ему место и насколько мы своими поступками поможем ему вырасти. В реальности же бывает по-разному. То дела идут хорошо, и мы прямо чувствуем подъем и вдохновение. А бывает, что обстоятельства не складываются так как надо, мы устаем, у нас мало мотивации, конечно же – Царство небесное всё-таки продолжает расти в нас, но как-то уже не так. У каждого человека это происходит по-разному, и также по-разному мы переживаем нашу принадлежность Царству Божьему. Каждый из нас определяет важность этого вопроса лично сам. Хотелось бы, конечно, чтобы верующие люди как можно выше оценивали его важность, но  – увы, это личное дело каждого.

В этом наставлении Иисуса, однако, речь идет не о наших с  Вами стараниях в повседневной жизни. Иисус говорит ученикам не о вознаграждении за наши заслуги в строительстве Царствия Божия на земле, которое мы могли ощутить при жизни. И не о том, что каждый сам по себе индивидуально решает.

В наставлении Иисуса речь идет о Суде, через который пройдет каждый человек. То, что не относится к частным решениям или личным взглядам. Через этот Суд идет каждый человек, и выход из этого Суда может быть или  «вверх», или «вниз». Это вовсе не просто переживание, которое нас возвышает или же подавляет. Это не то, что видим или ощущаем тем или иным образом, как плоды наших трудов. Тут важно, чтобы нам стало понятно, в какую сторону идти и на какое время. А ответ предлагает нам сам Иисус: или в адские муки или в Вечную  Жизнь. А что касается сроков, мы  говорим о Вечности. А Вечность — это не та вечность в смысле: «…вечно ждал троллейбуса…» или «…вечно мама готовит одно и тоже…». Вечность — это вообще не время. Вечность – это постоянство. Вечность – это всегда «сейчас».

Нам указан конкретный путь, по которому можно попасть куда хотим. Хотим в муки вечные – это просто – можно ничего не делать. Но если хотим в Жизнь Вечную – то мы можем попасть туда через наши добрые дела. И даже если мы не осознаем, какие добрые дела мы сделали – раз мы их сделали – они засчитаются.

Наверное, Вы знаете притчу «О луковке»? (Ф.М. Достоевский)

«Жила-была одна баба злющая-презлющая, и померла. И не осталось после неё ни одной добродетели. Схватили её черти и кинули в огненное озеро. А ангел-хранитель её стоит да и думает: какую бы мне такую добродетель её припомнить, чтобы Богу сказать. Вспомнил и говорит Богу: она, говорит, в огороде луковку выдернула и нищенке подала. И отвечает ему Бог: возьми ж ты, говорит, эту самую луковку, протяни ей в озеро, пусть ухватится и тянется, и коли вытянешь её вон из озера, то пусть в рай идет, а оборвётся луковка, то там и оставаться бабе, где теперь. Побежал ангел к бабе, протянул ей луковку: на, говорит, баба, схватись и тянись. И стал он её осторожно тянуть, и уж всю было вытянул, да грешники прочие в озере, как увидали, что её тянут вон, и стали все за неё хвататься, чтоб и их вместе с нею вытянули. А баба-то была злющая-презлющая, и начала она их ногами брыкать: «Меня тянут, а не вас, моя луковка, а не ваша». Только что она это выговорила, луковка-то и порвалась. И упала баба в озеро и горит по сей день. А ангел заплакал и отошёл.»

Эта притча сурово, но ясно проясняет наставление Иисуса. Но не обязательно быть «злющим-презлющим», чтобы не попасть на небо. Можно также быть просто ленивым или ​ безразличным или „занятым”.

Мы призваны творить добро, где только нам представляется такая возможность. Думаю, что вопрос: а почему я должен это делать? — сам собой отпадает после наставления Иисуса.

о. Маркус Новотны, г. Краснодар 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *