Доверие – «ибо таковых есть Царство Небесное»

Доверие – «ибо таковых есть Царство Небесное»
фото Карины Гросс

фото Карины Гросс

Иез 18, 1-10. 13b. 30-32
Пс 51
Мф 19, 13-15

Одна счастливая семья спокойно жила в небольшом доме в пригороде. Но однажды ночью в доме разразился страшный пожар. Огонь быстро охватил дом, но родители с детьми успели выбежать во двор. Там они прижались друг к другу и беспомощно смотрели на дом, охваченный огнем и дымом. И вдруг они с ужасом поняли, что с ними нет самого младшего пятилетнего сына. Видимо, когда они выбегали из дома, он, испуганный огнем и едким дымом, вернулся и побежал наверх, на второй этаж. Что же делать? Отец и мать в отчаянии смотрели друг на друга, а две сестренки начали плакать. И речи не могло быть о том, чтобы пробиться через огонь в дом, а пожарные еще не приехали. Но вдруг на чердаке открылось окно, и ребенок начал отчаянно кричать: – Папа! Папочка! Отец подбежал к дому и закричал: – Прыгай вниз! Но внизу ребенок видел лишь огонь и черный дым: – Папочка, я тебя не вижу! – Но я тебя вижу! Прыгай! – кричал мужчина. И ребенок прыгнул туда, откуда слышался голос отца, и, целый и невредимый, оказался в его сильных руках. ( Бруно Ферреро)

Перечитывая этот короткий рассказ Бруно Ферреро, я часто думаю о Деве Марии. Вот к Ней, совсем ещё юной, приходит Архангел и сообщает Ей небывалую весть – «Родишь Сына и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего» (Лк 1,31-32). Для Марии это было, пожалуй, настоящим пожаром!

Только представьте себе: незамужняя, но обрученная девушка слышит, что она станет матерью, причём не просто так, как это обычно происходит, но с помощью Святого Духа. Если мы мысленно перенесемся в те времена, мы, может быть, хоть немного сможем понять, что Она тогда пережила. Стать матерью без мужа в те времена было просто немыслимо. Более того, как только Её беременность стала бы видна, Её могли бы счесть прелюбодейкой – а за такой проступок было очень жестокое наказание – Её должны были побить камнями до смерти. Конечно, Иосиф мог пожалеть Её и жениться, но как смотреть в глаза жениху, зная, что ребёнок не его, и он об этом прекрасно знает?! Как объяснить человеку, который уверен, что Она предала его, что Она невинна?

И ещё: как снести насмешки, недоверие окружающих, перенести сплетни, которые тут же разлетятся по маленькому городку Назарету? Она родит миру долгожданного Спасителя? – Да кто этому поверит? Не поверят, пожалуй, даже самые близкие…

Можно представить себе, что это Она, Мария, стоит в чердачном окне горящего дома – это горит ярким пламенем вся Её прежняя жизнь. Вокруг лишь огонь, и Она знает – спасение за этим окном. Там за окном слышен голос: «Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога» (Лк 1,30). Не бойся, прыгай! А Она видит лишь огонь и дым, но спрашивает лишь: «Как будет это, когда Я мужа не знаю?» (Лк 1,34). И слышит голос Божьего Посланника: «Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим» (Лк 1,35).
А потом Она вдруг слышит в Своём сердце голос Отца: Не бойся, Мария, прыгай, Я Тебя поймаю!

– Отче, но Я не вижу Тебя!

– Зато Я Тебя вижу, доверься Мне!

И Бог Отец слышит ответ Своей любящей дочери: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк 1,38). Мария «прыгнула»! – Она доверилась Богу, приняла Его волю и верно исполнила её. В Её жизни было всё: радость Рождества, страх бегства в Египет, удивление во время Сретения и переживания поиска потерявшегося Сына. Была тихая, сокрытая для глаз жизнь Назарета. Было чудо в Кане Галилейской и верное следование за проповедующим Сыном. А ещё была встреча на Крестном Пути и последние слова Сына с креста. Потом Она держала мёртвое Тело Сына на руках и по-прежнему доверяла Богу… Это была вершина доверия Марии!

Потом была радость Воскресения и забота о Церкви, Матерью которой Она стала.

А в конце земной жизни Её приняли на небо крепкие объятия любящего Отца. Воистину, «блаженна Уверовавшая» (Лк 1,45)!

с. Лена Вычугжанина, CSL, г. Туапсе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *