Старайтесь не о пище тленной…

Старайтесь не о пище тленной…

Деян 6, 8-15
Пс 119
Ин 6, 22-29

«Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную»,
«Вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал».

Ин 6, 22-27: Народ ищет Иисуса потому, что желает ещё хлеба. Люди идут за Иисусом, замечают, что Он не вошёл в лодку с учениками, и поэтому не понимают, как Он смог прийти в Капернаум. Они не поняли и чудо преумножения хлебов.

Люди видят происходящее, но не могут понять это как знак чего-то большего. Они останавливаются на внешнем – на насыщенности от пищи. Ищут хлеб и жизнь, но только для тела. Народ полагает, что Иисус делает то, что сделал Моисей в прошлом: дал пищу в пустыне целому народу. Следуя за Иисусом, они желают, чтобы прошлое вернулось и повторилось.

Но Господь Иисус призывает нас сделать шаг вперёд и заботиться не о тленном хлебе, а о хлебе, пребывающем в жизнь вечную. Эта новая пища будет дана Сыном Человеческим, на Которого указал Сам Бог. Он открывает перед нами новый горизонт на смысл жизни и на Бога.

«Иисус сказал им в ответ: истинно, истинно говорю вам: вы ищете Меня не потому, что видели чудеса, но потому, что ели хлеб и насытились. Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нём положил печать Свою Отец Бог».

Путь веры является переходом от земных категорий ко взгляду и жизни в Духе Святом, печати Христа на нас. Очень легко искать Иисуса из-за Его деяний, и очень часто мы ищем других людей по той же причине: они те, кто делают – благие и милосердные дела, молятся, и т.д.

И всё же случается и нам не понимать того, чего желает от нас Иисус, и почему Он удаляется после того, как даровал нам хлеб и рыбу. Он призывает нас обратить внимание на то, Кто Он есть — знак Отца — чтобы вернуть то важное измерение веры, которая не основывается на наших действиях для Бога, но на действиях Бога для нас.

Ин 6, 28-29: «И сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии?» «Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал».

Путь веры заключается ещё и в том, чтобы перейти от наших мыслей к поиску Бога, Его мудрости, Его воли; это переход от нашего действования к действованию Христа. Наибольшее дело, которое мы можем сделать, так это позволить Христу действовать. Но именно это и является делом Божиим, которое только Бог может сотворить.

Иисус напоминает нам сегодня, что дела Божии не нами должны быть сотворены, но прежде всего нами приняты и пережиты в Духе. Это должно привести нас к тому, что они исполнятся в нас, даже если мы не знаем о них заранее, ибо Дух Святой откроет их нам в нужное время и способом, которым Господь пожелает.

Вот, что означает творить дела Божии, означает веровать и вкушать хлеб, который дарует нам Господь под видом Своего Тела. Этот Хлеб должен обновлять нас каждый день и подобное расположение духа должно стать постоянным. Нам необходимо научиться не привязываться так сильно к знакам, как например к лодке, которую видим, но идти к Источнику, единственному и непреходящему, который возрастает тем больше, чем преходящие вещи проходят и исчезают.

Для личного размышления:

§ Чего я ищу больше в моей жизни: чуда или знамения, хлеба или Бога?

§ На несколько мгновений сотвори тишину внутри себя и спроси себя: Верить в Иисуса – что конкретно означает в моей повседневной жизни?

В вере, которая всех нас объединяет во Христе Воскресшем,
с. Ассунта Скопеллити, MSC

Ответов: 3 »

  1. Христос Воскрес!
    Верить в Иисуса это как глоток воды, без которого не проживешь долго! Только бы не забывать про это в своей суетной повседневности…Для того чтобы с нами был Бог, надо чтобы мы были с ним.
    «позволить Христу действовать» в своей жизни, не мешать Ему!
    Спасибо с.Ассунта за вопросы, которые заставили еще раз поразмышлять,что в моей жизни значит верить в Бога!
    С молитвой

  2. Христос Воскрес!

    «Но Господь Иисус призывает нас сделать шаг вперёд и заботиться не о тленном хлебе, а о хлебе, пребывающем в жизнь вечную…
    Наибольшее дело, которое мы можем сделать, так это позволить Христу действовать. Но именно это и является делом Божиим, которое только Бог может сотворить.»
    Большое спасибо Вам, сестра Ассунта!
    Вера — это движение сердца, это путь, действие, шаг…И первый шаг нам навстречу делает Сам Господь Бог по Его Великому Милосердию — Он Творец!
    Иисус просит нас:» Будьте как Отец…» Просит милосердно,чтобы как Отец Небесный сделали шаг Ему навстречу и действовали, как Отец скажет, потому что Он знает и видит всё!. Господь обращается к нам всякий раз с просьбой. А мы? Хорошо ли слышим Бога?
    Иногда друг друга услышать трудно — не стараемся, проявляем невнимание, даже равнодушие, эгоизм. Может быть становиться более внимательными к происходящему вокруг нас, учиться сразу же приходить на помощь, как можно быстрее реагировать на изменения в жизни, на просьбы людей, живее откликаться на улыбку улыбкой, радостью делиться щедро с людьми, взглядом согревать, видеть глубже, чем есть — видеть сердце человека. Тогда услышим Господа, Творящего в нас Любовь, тогда, уповая на Христа, откроемся на Любовь и попросим Господа сотворить в нас сердце новое — И Господь, действуя по воле Отца Небесного, подаст нам силы к движению, силы действовать во Славу Бога Отца Всемогущего.
    И мы начнем верить Богу, в Бога и идти с Этой Верой, и действовать Истинно в Вере, слыша и слушаясь Голоса Бога, который проникает в глубину нашего сердца с Любовью-» Я есть Жизнь, Истина, Путь.» — ЛЮБОВЬ!

    С молитвой.
    С Богом.

  3. Господь идет впереди нас и Он знает что полезно для развития нашей души. Мы не всегда принимаем эти события, которые происходят с нами и нам кажется, что эти события ужасны. Сердце мечется, ропщет, злится, мы плачем, рыдаем, всех обвиняем, только не себя. Но по прошествии времени, понимаем, что лучшего сценария понять ситуацию и план Бога нашему недостоинству не придумать. И понимаем , что это Воля Божия и это Абсолютно.
    Чтобы не потерять Благодать Бога. надо поддерживать себя духовной пищей, надо читать слово Божие, размышлять над ним. Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *