Это Я; не бойтесь!

Это Я; не бойтесь!

Деян 6, 1-7

Пс 33(32)

Ин 6, 16-21

В 1986 году, когда из-за засухи уровень воды в Генисаретском озере значительно упал, была найдена старинная лодка. Как оказалось, ее сделали в середине первого века. Судно имело парус, а четыре человека могли работать веслами. Лодка была немаленькой и вместительной, без проблемы могла перевозить человек пятнадцать. Ее конструкция очень подходила для рыбного промысла в тех местах: плоское дно позволяло без проблем плавать в мелких, прибрежных водах, ее низкие бортики способствовали тому, чтобы выбирать сети. Но когда на озере ухудшилась погода упомянутые только что преимущества  превратились в недостатки, которые делали плавание трудным и, возможно, опасным. 

Ученики отправились на другую сторону озера, ветер поднял волны. Они с усердием гребли, уже прошли около шести километров, как внезапно увидели идущего по воде Иисуса. Хотели взять Его в лодку, но вдруг поняли, что они сами оказались уже у цели. Трудно избавиться от впечатления, что это именно Иисус идущий по воде забрал их с собой. 

Апостолы радовались тому, как развивалась Церковь. Кстати, ее символом является лодка, корабль. Становилось все больше и больше тех, кто принял крещение. Но вместе с этим появлялись тоже проблемы, некоторые из них очень практичного характера. Апостолы замечали их и думали, как их решить, но при этом они не хотели забывать о главном — «молитве и служении слова». Господь благословлял их ревностную заботу и поиски лучшего решения проблем. Народ выбрал достойных людей, а апостолы молились над ними и накладывали на них руки. В Церкви появились диаконы. 

А сейчас про нас. У нас с вами тоже немало вопросов и проблем. Надо надеяться, что мы трудимся, активно ищем решение. Но при этом помним, что мы не остаемся одни. Мы тоже находимся в «Лодке», и к нам тоже приходит Иисус, говоря: «Это Я; не бойтесь»!

о. Томаш Тшебуня, г. Уфа 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *