Не нужно им идти…

Не нужно им идти…

Числ 11, 4b-15

Пс 81(80)

Мф 14, 13-21

Иногда нам кажется, что все евангельские истории – пройденный материал. Мы уже много раз перечитывали их, слышали комментарии на проповедях. А тем более, когда речь идет о чуде размножения хлебов – эту историю мы много раз слышали в различных вариантах, поскольку пересказывают её по-своему все четыре Евангелиста (заметим, что сегодняшняя версия Матфея – самая короткая).

Слова Иисуса «вы дайте им есть», мы встречаем в повествованиях всех трех авторов синоптических Евангелий, но вот, предваряющие их слова «не нужно им идти» — записывает только Матфей.

Можем предположить, что Иисус просто пожалел натруженные ноги этих людей, которые, чтобы найти Его и так проделали нелегкий путь. Но можем и постараться постичь духовный смысл этих слов.

Св. Иероним, комментируя эти слова, пишет: «Они не имеют нужды искать различной пищи и покупать себе хлеб неизвестный, так как они имеют у себя хлеб небесный» (Толкование на Евангелие от Матфея).

Эти люди искали Иисуса по разным причинам: кто-то искал исцеления (телесного, а не духовного), кто-то, быть может, желал увидеть какое-нибудь чудо (но не спасти свою душу), Иисус же хочет дать им то, о чем даже они сами не знают – хлеб небесный, Слово вечной жизни, которое дает спасение. Бывает, человек, приходя в Церковь, ищет совсем не Бога, а успокоения своих тревог, решения своих земных проблем, утешения, но не духовного, а скорее эмоционального. Есть много причин прийти в Церковь, но только одна причина в ней остаться – Истина. И не находя удовлетворения своих ожиданий, такой человек уже готов идти в другое место: «искать различной пищи и покупать себе хлеб неизвестный». Но тому, кто нашел Истину, уже не нужно куда-то идти. Вспомним слова Петра: «Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни» (Ин 6,68). Заметим, что в Евангелии от Иоанна эти слова были сказаны также после чуда размножения хлебов, когда Иисус сказал, давая уразуметь значение совершенного Им чуда: «Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий» (Ин 6,27).

А как этот «небесный хлеб» умножается в руках учеников Иисуса! Ведь все Его учение, которое мы имеем – всего несколько страниц текста в Евангелиях, которые умножаются в апостольских посланиях, в трудах Отцов Церкви, в работах позднейших богословов, мистиков, комментаторов и проповедников. Воистину, здесь «сокрыты все сокровища премудрости и ведения» (Кол 2,3)! А ведь речь идет не только о записанном слове – умножаются добрые дела, примеры искреннего обращения и благочестия, праведности и святости.

о. Ириней Погорельцев OP

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *