Смотри на мир глазами веры 

Смотри на мир глазами веры 

Деян 2, 14. 22-32 

Пс 15

Мф 28, 8-15 

Христос воскрес!
Дорогие братья и сестры, сейчас мы переживаем октаву светлого Христова Воскресения. Вчера на Литургии мы слышали возглас: «Христос Воскрес!», и отвечали: «Воистину воскрес!». Так будем приветствовать друг друга еще некотрое время. Через неделю и наши братья-православные будут произносить эти же слова. 

Но что это для нас значит? Что значит лично для меня слова «Христос воскрес»?
Мы живем в разнообразном контексте вещей, окружающих нас. Ежедневно мы взаимодействуем с реальностью, нам хорошо известны многие факты мироздания. Ясное видение в контексте – это первый шаг к пониманию. Но что в общей массе всего нашего огромного знания фактов значит для нас факт страдания, смерти и воскресения Христа ради нас? Мы действительно знаем это, для многих из нас это есть даже неоспоримый факт. И все же, что это значит нас? Какое место в нашем мировоззрении, в нашем представлении о реальности занимает искупительная жертва Иисуса Христа? Мы это знаем так же, как знаем, что сумма углов треугольника равна 180o? 

Есть вещи, которые нам хорошо известны, и все же они не формируют наш мысленный горизонт. Они нам хорошо известны, но мы достаем их с полки только тогда, когда нам это необходимо: например, когда мы идем в храм 8 апреля вечером или 9 утром, когда говорим с людьми, когда нам, в конце концов, что-то нужно от Бога. 

Истины веры являются для нас чем-то внешним? Чем-то надстроечным? Или все же фундаментальным? 

Хорошей проверкой глубины веры является содержание нашего собственного умственного горизонта. Когда мы смотрим на мир — каждую минуту, каждое мгновение — имеем ли мы постоянно в нашем сознании память об искупительной жертве Христа? Смотрим ли мы на мир через событие воскресения Христа? Сообразуем ли мы свою жизнь через эту истину веры? Или мы вспоминаем о ней только тогда, когда нам приходится специально обращать на нее внимание в силу внешних обстоятельств нашей жизни, таких, как, например, календарная Пасха 9 апреля 2023 года? 

Семинарист Данил 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *