Нуждаются ли овцы в служении пастыря?

Нуждаются ли овцы в служении пастыря?

Деян 13, 14. 43-52

Пс 100(99)

Откр 7, 9. 14b-17

Ин 10, 27-30

Христос Воскрес! 

Сегодня 4 воскресенье Пасхи. 

Благодарю всех, кто был с нами на нашем блоге в течение прошлой недели. Благодарю авторов размышлений и всех, кто заходит на наш блог и читает. Если есть желающие, священники или сестры, кто хотел бы писать время от времени размышления, делиться Божиим Словом, напишите мне, пожалуйста (внизу адрес электронной почты). 

Приглашаю всех Вас на наш блог, чтобы мы вместе вслушивались в голос Доброго Пастыря, Иисуса Христа. 

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры! 

Сегодняшний день, 4 воскресенье Пасхи, называем воскресеньем Доброго Пастыря. Иисус использует разные сравнения, образы, чтобы нам рассказать о Себе, об Отце, о Боге, чтобы нам рассказать, показать какой наш Бог — кто Он. 

Сегодня и в несколько ближайших дней мы видим образ пастыря, овец… Этот образ был понятен многим современникам Иисуса — в том месте, в той культуре, в которой Он жил, когда стал человеком. Нам, возможно, этот образ не настолько близок, но он прост, и мы также легко понимаем эти сравнения. 

Итак, слышим сегодня: „Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их, и они идут за Мною”.

Стоит посмотреть в каком контексте Иисус говорит эти слова. 

Иисус находится в иерусалимском храме во время праздника. Обступили Его иудеи и спрашивают — „долго ли Тебе держать нас в недоумении? Если Ты Христос, скажи нам прямо”. Иисус отвечает им: „Я сказал вам, и не верите; дела, которые творю Я во имя Отца Моего, они свидетельствуют о Мне. Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам”. (Ин 10, 24-26)

После этого разговора наступает то, что сегодня слышим: „Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их, и они идут за Мною”.

С одной стороны, видим Иудеев, традиционно верующих людей, которые видят дела Иисуса, слышат Его слова, но не принимают, не верят, что это Иисус, это обещанный Мессия. С другой стороны, есть те, кто поверил, кто принял Иисуса, кто последовал за Ним. Об этих людях Иисус говорит — „Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их, и они идут за Мною”. В словах этого отрывка Евангелия, когда Иисус говорит о Своих овцах, чувствуется великая радость Иисуса, гордость, Он хочет их защищать, заботиться о них. Эти овцы — в руках Иисуса, в руках Отца, в руках Бога, под особой Его защитой, потому что слушаются голоса Его и идут за Ним. 

Что-то похожее видим сегодня в первом чтении из Деяния Св. Апостолов. Павел и Варнава вошли в синагогу, в Антиохии, и после собрания, на котором сказали слово, можно сказать, проповедь, некоторые слушатели идут за ними, чтобы слушать их дальше. В следующую субботу приходит уже почти весь город слушать апостолов. Это вызывает зависть иудеев. И тут „Павел и Варнава с дерзновением сказали: вам первым надлежало быть проповедану слову Божию, но как вы отвергаете его и сами себя делаете недостойными вечной жизни, то вот, мы обращаемся к язычникам”.

Язычники с радостью принимают Слово Божье. До сих пор они как будто не имели права принимать Божьего слова, оно было для избранного народа. Сейчас и они могут принять веру, принять слово, и это дает им радость. Чтение заканчивается словами: „ученики исполнялись радости и Духа Святого”. 

Красиво об этом читаем сегодня: „Язычники, слыша это, радовались и прославляли слово Господне, и уверовали все, которые были предуставлены к вечной жизни. И слово Господне распространялось по всей стране”. 

И это чтение, и Евангелие, показывает нам две группы людей: с одной стороны, — традиционно верующие, но они какие-то унылые, даже гневные, злобные, закрытые в своих привычках, люди без жизни, без энтузиазма и, на самом деле, без веры. С другой стороны, — люди новые, открытые, которых тянет, с энтузиазмом, желанием, жизнью, которые слушают голоса Пастыря и идут за Ним. И он радуется ими, Он их защищает и ведет. Это настоящая радость Иисуса, настоящие овцы Иисуса. 

Что-то такое наблюдаем до сих пор в Церкви. Есть люди, которые выросли в верующих семьях и обществах, хвастаются, что их предки были верующими христианами, очень набожными, но им самим зачастую ничего не хочется. По большим праздникам придут в Церковь, но жизни веры, энтузиазма веры в них не очень-то видно. 

С другой стороны, — новые люди, полные жизни, энтузиазма, любопытства веры, которые как будто влюбились в Иисуса, которые любят молиться, у них всегда много вопросов, желаний… 

И хотелось бы иногда сказать тем древним, но замкнутым христианам, как сказали Павел и Варнава: „вам первым надлежало быть проповедану слову Божию, но как вы отвергаете его и сами себя делаете недостойными вечной жизни, то вот, мы обращаемся к язычникам”. 

Сегодня воскресенье Доброго Пастыря — день молитв о священнических и монашеских призваниях. Иногда мы говорим: не хватает призваний, не хватает священников, не хватает пастырей… 

Но я бы вопрос поставил по-другому, также и эту молитву немножко по-другому начал: А нужны ли нам эти призвания? Нужны ли нам священники? 

Трогательно слушать рассказы из времен коммунизма, когда храмы были закрыты, когда люди собирались и на столе раскладывали литургические одеяния, поскольку не было священника. 

Но как-то сегодня многие, которые считают себя верующими, католиками, живут себе спокойно и без священника, и даже когда есть возможность прийти на Мессу, принять таинства, то у них тысячи оправданий и дел, которые важнее этого. 

Много таких примеров, к сожалению, есть, и тогда появляются сомнения: а нужны ли нам священники? Конечно, их здесь мало, но если будет их больше, им будет чем заняться? Имею в виду именно их служение: нуждаются ли овцы в служении пастыря? Или может им совершенно нормально без пастыря, или хотя бы, чтобы слишком часто с ним не пересекаться? 

Может, пока начнем молиться о новых призваниях к священству, монашеству, стоит помолиться о желании овец, о желании верующих людей, народа верного, чтобы пользоваться служением священников. 

Если Господь увидит жажду овец — людей, что им пастырь очень нужен, тогда и будет посылать пастырей, призывать священников, сестер. 

Может всем нам нужно просить Бога о даре энтузиазма веры, о даре любопытства веры, о даре прекрасных желаний, связанных с верой, чтобы мы были, как эти овцы, которые дают радость Иисусу, потому что с радостью идут за Ним и слушаются голоса Его. 

Каждый учитель, наставник радуется, если видит учеников, которых не нужно заставлять, чтобы учились, развивались, а видит учеников, которые жаждут, стремятся, которым интересно, которых нужно прямо тормозить. 

Таких учеников, последователей хочет видеть Иисус. 

А в нас, а во мне, есть желание, чтобы так верить? Чтобы быть именно таким христианином? 

Таких людей встретили Павел и Варнава в Антиохии. Давайте прочитаем о них еще раз и подумаем — это про нас, про меня…? 

„Когда же собрание было распущено, то многие Иудеи и чтители Бога, обращённые из язычников, последовали за Павлом и Варнавою, которые, беседуя с ними, убеждали их пребывать в благодати Божией. В следующую субботу почти весь город собрался слушать слово Божие. (…)

Язычники, слыша это, радовались и прославляли слово Господне, и уверовали все, которые были предуставлены к вечной жизни. И слово Господне распространялось по всей стране. (…)

А ученики исполнялись радости и Духа Святого”.

о. Марэк Ящковски, Сургут 

[email protected]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *