Если будешь веровать, увидишь славу Божию

Если будешь веровать, увидишь славу Божию

Иез 37, 12-14

Пс 129

Рим 8, 8-11

Ин 11, 1-45

Слава Иисусу Христу! 

Сегодня 5 воскресенье Великого Поста. 

Спасибо всем, кто заходит на наш блог, кто пишет размышления, кто читает, кто пишет комментарии. Вместе можем размышлять над Божиим Словом и таким образом прославлять Бога. Верю, что и сегодня Слово становится плотью, что не просто читаем, а еще и живем Божиим Словом. 

На жизнь Божиим Словом, особенно на этой неделе… 

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры!

«Не сказал ли Я тебе, что, если будешь веровать, увидишь славу Божию?».  

Такой вопрос задал Иисус Марфе, которая упрекала Иисуса, что поздно пришел. Такой вопрос Иисус задает и нам, которые упрекаем Бога, что не слышит наших молитв, что не вмешивается в зло в этом мире. 

Мы молимся каждый день, каждый день слушаем Божье Слово, каждую неделю приходим на Св. Мессу, и все-таки каждый день плачем, каждый день переживаем, каждый день боимся… Иисус видит все это и спрашивает нас – «не сказал ли Я тебе, что, если будешь веровать, увидишь славу Божию?» 

Вера – это Божий дар, который мы получили при крещении. Но также вера – это то, чему нужно постоянно учиться, в чем нужно развиваться, расти. 

Посещаем разные курсы, читаем, учимся, чтобы в чем-то лучше разбираться. Так же и с верой. Чтобы лучше веровать, больше верить и доверять Богу, нужно проходить «курсы повышения квалификации». 

Таким курсом, который должен в нас совершенствовать веру, является Великий Пост. Такой курс, который учит нас глубже верить — это сегодняшнее Евангелие. Иисус такой курс веры проводит для Марфы и Марии, для своих учеников, для всех, кто присутствовал возле Марфы и Марии, когда болел и когда умер Лазарь. 

Давайте и мы попробуем что-нибудь взять для себя, чтобы больше, лучше, глубже верить. 

Первое, о чем мы слышим сегодня в Евангелии, это любовь Иисуса. „Сёстры послали сказать Ему: Господи! вот, кого Ты любишь, болен”; „Иисус же любил Марфу, и сестру её, и Лазаря”.

Когда молимся за кого-то, говорим ли мы Иисусу – Господи! Вот, кого Ты любишь болен? Болеет Татьяна, Мария, Екатерина, которых Ты Господи любишь. 

Иисус же любил Марфу, Марию и Лазаря. Иисус же любит тебя и меня… 

Сестры посылают сказать Иисусу – тот, кого Ты любишь, болен. 

Они не просят Его об исцелении, не зажигают свечки за здравие, они отправляют сообщение, информацию – Лазарь болен. Они уверены, что Иисусу не надо говорить, Он будет знать, что в таком случае делать. Они как будто отдают больного в руки Иисуса, отдают дело, отдают проблему Иисусу. 

Что отвечает Иисус? – «эта болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через неё Сын Божий».

Ответ очень похож на тот, который мы слышали неделю назад: «это для того, чтобы на нём явились дела Божии».

Чему мы должны научиться? – Любая наша проблема, наше переживание, то что нас пугает, беспокоит… — если это отдадим в руки Бога, если Его в это дело пригласим, впустим, даже без всякого объяснения, что Он должен делать – в этом увидим потом дело Божие, в этом будет больше Божией славы. Верим ли мы в это? 

«Когда же услышал, что он болен, то пробыл два дня на том месте, где находился. После этого сказал ученикам: пойдём опять в Иудею».

Интересное, можно даже сказать, странное поведение. Если я слышу, что тот, кого я люблю, болеет, то я быстро встаю и иду к нему, или хотя бы стараюсь как-то помочь, думаю, что я могу сделать, чтобы ему помочь… Иисус два дня остается на том месте, где находился. Все, что за это время сделал Иисус, это сказал: «эта болезнь не к смерти, но к славе Божией». 

Чему можем учиться? – не всегда действовать быстро, это лучше. Ну и еще – если Бог не отвечает на наши молитвы сразу, это не означает, что Он их не слышит. Просто так лучше, так будет больше Божией славы, а значит и больше пользы для нас.  

«Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его. Ученики Его сказали: Господи! если уснул, то выздоровеет. Иисус говорил о смерти его, а они думали, что Он говорит о сне обыкновенном».

Интересные слова. Когда в другом месте Библии, читаем, что Иисус воскресил девочку, когда Он зашел в дом, Ему говорили – она умерла. Иисус ответил – она не умерла, только спит. И смеялись над Ним. Но зато, когда откроем притчу о блудном сыне, там читаем слова, которые отец говорит старшему сыну: «сын мой! ты всегда со мною, и всё моё твоё. А о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мёртв, и ожил; пропадал, и нашёлся». А ведь он не был мертв, он только ушел от отца. 

Для Иисуса слова «мертв» и «спит» имеют другие значения чем для нас. Человек мертвый — это тот, кто ушел от Отца, от Бога, кто веру потерял, кто живет в грехе. Тот, кто умер физически, он просто уснул.   

Потом Иисус идет. На встречу первой выбегает Марфа, потом Мария. Полные драматизма разговоры – Господи, почему Ты не пришел раньше? И тут Иисус не оправдывается, но задает вопросы о вере, сначала вере в жизнь вечную, а потом идет дальше: «Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрёт, оживёт. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрёт вовек. Веришь ли сему?»

Веришь ли, что решение твоих проблем -это даже не то, что Иисус может как-то тебе помочь, а это Он сам. Если Он будет присутствовать в Твоей жизни, тогда у тебя не будет проблем. Твоя проблема — это отсутствие Бога, твоя проблема — это отсутствие веры. Решение всех наших проблем – это Иисус. Верим ли мы в это? 

Марфа и Мария верили, что Иисус может вернуть здоровье больному, но не верили, что может вернуть жизнь умершему. Сейчас видим Иисуса, который является Господом не только здоровья, но и жизни. Самое страшное, что нас пугает – это смерть. Боимся болезни, чтобы не умереть, боимся войны, чтобы не умереть, чтобы не умерли мы или наши близкие, боимся опасных мест, чтобы нас кто-то не убил. Смерть – это то, чего мы боимся больше всего. Иисус говорит нам – со Мной и смерти можешь не бояться. 

С Иисусом нечего нам бояться. Он может все, Он может решить любую проблему. Остается всего одна проблема – что мы в это не верим. 

Если мы бы верили, мы бы не боялись, мы бы не переживали, мы бы просто отдавали проблемы в руки Бога и были спокойными. 

Как это делать, учит нас Иисус перед гробом Лазаря. 

«Иисус же возвёл очи к небу и сказал: Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня. Я и знал, что Ты всегда услышишь Меня; но сказал сие для народа, здесь стоящего, чтобы поверили, что Ты послал Меня. Сказав это, Он воззвал громким голосом: Лазарь! выходи. И вышел умерший». 

Иисус начинает молитву, просьбу к Отцу – «Отче! Благодарю Тебя, что Ты услышал Меня». Еще ничего не произошло, еще Лазарь не вышел, еще не видим действий Бога, ответа на молитву, а Иисус уже говорит – «Отче! Благодарю Тебя, что Ты услышал Меня». И добавляет: «Я и знал, что Ты всегда услышишь Меня». 

Так молится человек с верой — – просит и тут же благодарит, потому что верит, потому что знает, что Бог его любит, и Бог тут же слышит молитву и отвечает, даже если мы не сразу это замечаем, но нет сомнений – Бог слышит каждую нашу молитву и тут же отвечает. 

Умеем ли мы, когда о чем-то Бога просим, когда отдаем какую-то проблему, или какого-то человека в руки Бога, сразу, в начале нашей просьбы поблагодарить Бога, что Он нас услышал, что Он выслушал нашу просьбу? 

Насколько легче бы нам было жить, если бы мы так верили, так доверяли Богу. 

«Не сказал ли Я тебе, что, если будешь веровать, увидишь славу Божию?».  

Такой вопрос задал Иисус Марфе, которая упрекала Иисуса, что поздно пришел. Такой вопрос Иисус задает и нам… 

Из глубины взываю к Тебе, Господи. 


Господи! услышь голос мой.


Да будут уши Твои внимательны к голосу молений моих.

Надеюсь на Господа, надеется душа моя; на слово Его уповаю. 

Душа моя ожидает Господа
более, нежели стражи — утра. 


Да уповает Израиль на Господа.

Ибо у Господа милость
и многое у Него избавление.

о. Марэк Ящковски, г. Сургут 

Один отввет »

  1. «Брате милый, если тебе тяжко,
    Если ты не нужен никому,
    Не грусти, не унывай, бедняжка,
    Помолись святому своему.

    Там не спят, у нас над головами,
    Там дежурят, всех переписав.
    Помолись негромкими словами,
    И тебя услышат в небесах.

    За друзей твоих, тебя забывших,
    За подруг, покинутых тобой,
    За людей всех будущих и бывших
    На земле безмилостивой, злой.

    Пусть царит всевластье злобы лютой —
    Не тебе молчания печать,
    Ведь одной молитвенной минутой
    Можно целый век перекричать.

    Это та минутка, без которой
    Не стоять ни граду, ни селу.
    Приложись к иконочке картонной,
    Край её неровный поцелуй.

    Если сердце к милости готово,
    Будет сердцу милости в навал.
    Попроси у Ангела Святого,
    Чтоб тебе поплакать даровал.

    Милый брате, будет тебе сладко,
    Если горьки слезы пролились.
    Помолись ещё, мой милый братка,
    Обо мне, далёком, помолись.»(Сивиркин Д.В.)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *